7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла.

Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Воронежской области

«Воронежский политехнический техникум»

(ГБПОУ ВО «ВПТ»)

















Методическая разработка урока с использованием

компьютерных технологий на тему



Геометрические приложения определенного интеграла.



Дисциплина: Математика

для специальностей: 19.02.10 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта















Разработал:

преподаватель: Ткаченко Л.Н.









г. Воронеж, 2016 г.

Тема урока: Геометрические приложения определенного интеграла.



Цель и задачи урока:



  1. Образовательная: Ознакомление учащихся с геометрическим смыслом определенного интеграла, формулами для нахождения площади фигуры и объема тела вращения, формирование умения решать простейшие задачи на нахождение площадей и объемов..

  2. Воспитательная: воспитание у учащихся стремления к расширению полученных знаний, формирование активности, умения работать самостоятельно.

  3. Развивающая: развитие умения делать выводы и обобщение, учить применять ранее изученный материал для работы по новой теме; активизация познавательной деятельности.



Методическое обеспечение

  1. Компьютерные слайды

  2. Таблицы основных интегралов, свойств определенного интеграла.



План урока



  1. Организационный момент - 3 мин.

  2. Проверка домашнего задания - 6 мин.

  3. Изложение нового материала с поэтапным закреплением - 60 мин.

  4. Задание на дом - 4 мин.

  5. Подведение итогов, выставление оценок - 7 мин.





Ход урока



1 Организационный момент: подготовка группы к уроку, отметка отсутствующих.



2 Проверка домашнего задания.

Вариант 11 - у доски, варианты 10, 12 - фронтально. Опрос таблицы интегралов, свойств определенного интеграла - по карточкам.



Вариант 11. Найти неопределенный интеграл:

1) Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла. ; 2) Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла. ; 3) Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла. .



Вариант 12. Найти неопределенный интеграл:

1) Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла. ; 2) Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла. ; 3) Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла. .

Вариант 13. Найти неопределенный интеграл:

1) Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла. ; 2) Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла. ; 3) Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла.

3 Изложение нового материала с поэтапным закреплением.

Тема сегодняшнего занятия - «Геометрические приложения определенного интеграла».



1. Вычисление площадей. (слайд 2)

Определение. Фигура, ограниченная графиком функции, осью абсцисс и прямыми х = а, х = b, называется криволинейной трапецией (слайд 3).

Вычисление площади такой фигуры выполняется с помощью определенного интеграла по формуле Ньютона - Лейбница: Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла.

(слайд 5,4).

Задача № 1. Вычислить площадь фигуры, ограниченной линиями: y=x²,y=0,x=1,x=2.

Решение.

Выполним чертеж (слайд 6). Фигура лежит в верхней полуплоскости, следовательно, функция на заданном отрезке интегрирования принимает положительные значения. Применим формулу Ньютона - Лейбница и вычислим значение определенного интеграла: Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла.

Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла.(кв. ед.)

Задача № 2. Вычислить площадь фигуры, ограниченной линиями:

Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла..

Решение.

Выполним чертеж (слайд 7). Фигура лежит в верхней полуплоскости, следовательно, функция на заданном отрезке интегрирования принимает положительные значения. Данная фигура ограничена графиками двух функций Найдем пределы интегрирования из решения уравнения: Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла. .

Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла.

Отсюда по теореме Виета имеем корни Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла. .

Т. к. верхняя часть фигуры ограничена графиком функции Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла. , то выражение для вычисления площади будет иметь вид: Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла. Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла..

Решим данные интегралы метолом непосредственного интегрирования:

Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла.= Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла.Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла.= Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла. = 6 +Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла.+2 - Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла. = Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла. .

Проверочное задание на вычисление площади фигуры с последующей проверкой.

Проверь себя:

Вариант 1.

Не выполняя построений, вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями: Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла. .



Вариант 2.

Не выполняя построений, вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями: Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла. .

Проверка:



Вариант 1.

Не выполняя построений, вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями: Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла. .

Решение.

Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла.Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла.Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла.=Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла.=Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла..

Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла.

Вариант 2.

Не выполняя построений, вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями: Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла. .

Решение.

Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла.Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла.Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла.=Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла.=Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла..

2. Вычисление объемов тел вращения.

Если криволинейную трапецию вращать около одной из осей, получится геометрическое тело, называемое телом вращения.

Объем такого тела находят по формуле (слайд 9).

Задача № 3. Вычислить объем тела вращения: Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла. .

Решение.

Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла.Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла..

Задача № 4. Вычислить объем тела вращения: Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла. .

Решение.

Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла.Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла.Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла.=9-4=5.

Вычислить объем тела вращения:

а)Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла.; б)Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла. (у доски). Как найти пределы интегрирования?

Самостоятельная работа. Найти площадь фигуры, ограниченной линиями:

1 вариант: а)Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла.;

2 вариант: б)Методическая разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему: Геометрические приложения определенного интеграла.

Кроме этого с помощью определенного интеграла можно находить физические величины: путь, пройденный телом, работа переменной силы и т. д. (слайд 10, 11).

Домашнее задание: Колмогоров А. Н. №353(а, б), 354(а, б), 370(а, б).

Решение упражнений. Колмогоров А. Н. №353(в, г), 354(в, г),

Подведение итогов урока:

  1. Какие величины можно вычислять с помощью определенного интеграла?

  2. Как называется формула для вычисления площади фигуры, ограниченной кривой?

  3. Запишите эту формулу.

  4. Запишите формулу для вычисления объема.

Выставление оценок.

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал