- Учителю
- Конспект урока по теме Действия с десятичными дробями. Решение задач
Конспект урока по теме Действия с десятичными дробями. Решение задач
Конспект урока на тему «Действия с десятичными дробями. Решение задач»
Цель урока: совершенствовать умения решать задачи с десятичными дробями.
Ход урока
-
Организационный момент
Математику уже за то любить следует,
что она ум в порядок приводит.
М. В. Ломоносов
(Слайд 1)
Этим мы сейчас и займемся на уроке. А тему нашего урока мы сможем сформулировать разгадав математическую шараду.
Предлог стоит в моем начале.
В конце же - загородный дом.
А целое мы все решали
И у доски, и за столом. (Слайд 2)
На уроке мы будем решать задачи с десятичными дробями.
-
Устный счет
-
Индивидуальная работа (у доски работают трое учащихся)
Задание 1. Вычисли: 13,5 · 2,71= 36,585
145 · 0, 01= 1,45 0,538 · 10=5,38
Задание 2.Округли до десятых: 1,635; 543,3534; 763,034
Задание 2. 6,348 : 0,01=634,8 5,943 : 1,2=4,9525
-
Фронтальная работа с классом
-
Скорость велосипедиста 9 км/ч. Какое расстояние он проедет за 0,6 ч? (5,4 км)
-
Автобус проехал 15 км со скоростью 50 км/ч. Найти время движения.(0,3 ч)
-
4,9 кг муки расфасовали в 7 одинаковых пакетов. Сколько муки в каждом пакете? (0,7 кг)
-
Сторона квадрата 1,7 дм. Вычислите его периметр. (6,8 дм)
(Слайд 3)
Совместная проверка индивидуальной работы
-
Решение задач (№1475)
Предлагаю оформить задачу в виде таблицы (Слайд 4)
Первый способ.
- Сколько километров было между велосипедистами в момент выхода второго велосипедиста?
- Как узнать?
- Можно ли узнать скорость движения второго? Как?
- Можно ли узнать, с какой скоростью удалялись велосипедисты? Как?
- Можем ли мы узнать, на какое расстояние удалились велосипедисты за 3,3 ч?
- Как теперь узнать все расстояние?
12 · 2 = 24(км) - расстояние между велосипедистами в момент выезда второго.
12 · 1,25 = 15 (км/ч) - скорость второго
12 + 15 = 27 (км/ч) - скорость удаления.
27 · 3,3 = 89,1(км) - удалились за 3,3 ч.
89,1 + 24 = 113,1 (км) - расстояние между велосипедистами.
Второй способ
- Сколько времени был в пути первый велосипедист?
- Как узнать?
- Как вычислить скорость второго велосипедиста?
- Можем ли теперь узнать, какое расстояние прошел второй?
2 + 3,3 = 5,3 (ч) - время движения первого.
12 · 5,3 = 63,6 (км) расстояние первого.
12 · 1,25 = 15 (км/ч) - скорость второго
63,6 +49,5 = 113,1 (км) - все расстояние.
Какой способ решения вам больше понравился? Почему?
-
Групповая работа
Наука выигрывает, когда ее крылья раскованы фантазией
Майкл Фарадей
(Слайд 5)
Научимся мыслить, не загоняя себя в рамки, включаем фантазию.
Образовали группы.
(Слайд 6) Перед вами выражения. Составьте задачу, решение которой включает в себя данное выражение. (Для каждой группы свое выражение). Наиболее интересную задачу попробуем решить.
-
Самостоятельная работа. (Слайд 7)
На уроке было решено несколько задач, но как проверить, на сколько хорошо вы научились решать задачи? Конечно же, проведем самостоятельную работу.
-
Из двух пунктов одновременно навстречу друг другу выехали два
всадника. Скорость одного из них 18,5 км/ч, а скорость другого
в 1,2 раза больше. Через сколько часов они встретятся, если
расстояние между пунктами 16,28?
Ответ: 0,4 часа
Из двух пунктов, расстояние между которыми 5,55 км, одновременно выехали навстречу друг другу два человека на верблюдах. Один двигался со скоростью 11,1 км/ч, а другой - со скоростью в 1,5 раза меньшей. Через сколько часов они встретятся?
Ответ: 0,3 ч
С какими же величинами мы решали задачи? Как они взаимосвязаны друг с другом?
-
Перед вами координатный луч. Отметьте себя в точке 0 те, кто ничего не понял; в точке 5 те, кто все усвоил и может применить свои знания при других условиях; точки 1, 2, 3, 4 указывают насколько ваши знания близки к оценке «отлично» (Слайд 8)
-
Домашнее задание (Слайд 9):
-
№1493, №1494,
Выучить правила:
-
сложения и вычитания десятичных дробей,
-
умножения и деления десятичной дроби на натуральное число и на десятичную дробь.