- Учителю
- Тема 'Производная' 10 класс
Тема 'Производная' 10 класс
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 28
им. А. Смыслова г. Липецка
Тема урока:
Подготовила:
Лебедева Ирина Витальевна,
учитель математики I квалификационной категории
1. МОУ СОШ № 28 имени А. Смыслова г. Липецка
2.Предмет - алгебра и начала анализа
3.Класс, профиль -10 класс (естественно - научный)
4.Ф.И.О. педагога - Лебедева Ирина Витальевна
5.Программно - методическое обеспечение:
программа - Программа для общеобразовательных школ,
гимназий, лицеев: Математика. 5 -11 класс (профильный уровень)
использованные учебники - Мордкович А.Г. Алгебра и начала математического анализа (профильный уровень). 10кл.:
Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений (профильный уровень). - М.: Мнемозина, 2009.
6.Тема урока, тип урока: Задачи, приводящие к понятию производной (изучение новой темы)
7.Цели урока:
-
образовательные: познакомить учащихся с физическим и геометрическим смыслом производной, сформировать умение по графику определять, дифференцируема ли функция, научить находить угловой коэффициент касательной к графику функции, закреплять умение применять полученные знания к решению задач.
-
развивающие: развитие зрительной памяти, логического мышления, грамотной математической речи, сознательного восприятия учебного материала.
-
воспитательные: воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры диалога.
Оборудование:
1) мультимедийное оборудование; презентация Microsoft Power
2)таблица «Геометрический смысл производной»
3) портреты математиков Исаака Ньютона и Пьера Ферма
Подготовительная работа перед началом урока
1)записать тему урока
2)повесить на доску таблицу «Геометрический смысл производной»
3)повесить портреты математиков
4) установить мультимедийное оборудование; приготовить презентацию
Ход урока (доска раскрыта, тема записана на доске)
Организационный момент
- приветствие;
- информация дежурных об отсутствующих на уроке;
- проверка готовности учащихся к уроку;
- проверка состояния рабочего места учащихся: наличие тетрадей, учебников, дневника.
-
Проверка домашнего задания (задание С-1 из ЕГЭ - 1 уч-ся выполняет заранее на доске).
Пусть
Ответ:
2.Устный счет (на экране мультимедийного оборудования демонстрируются слайды № 3,4,5)
1)Вычислить:
а)
б)
в)
г)
д)
е)
Ответ: а)0,б)0,в)-1/5, г)1, д) 4,е)-1/7.
№39.18
Ответ: а)0; б)4; в)9; г)4
№39.39
Ответ: а) -2;-0,6 б) 2;-5
3.Сообщение темы и цели урока
Сегодня мы познакомимся с физическим и геометрическим смыслом производной, будем учиться по графику определять, дифференцируема ли функция, находить угловой коэффициент касательной к графику функции, закреплять умение применять полученные знания к решению задач.
4.Изучение нового материала
1) Физический смысл производной
Задача 1
(о скорости движения). По прямой, на которой заданы начало отсчета, единица измерения (метр) и направление, движется некоторое тело (материальная точка). Закон движения задан формулой s=s(t) , где t - время (в секундах), а s(t) - положение тела на прямой (координата движущейся материальной точки) в момент времени t по отношению к началу отсчета (в метрах). Найти скорость движения тела в момент времени t (в м/с).
Решение: Предположим, что в момент времени t тело находилось в точке М, пройдя путь от начало движения ОМ= s(t). Дадим аргументу t приращение t и рассмотрим ситуацию в момент времени t+t. Координата материальной точки стала другой, тело в этот момент будет находится в точке Р, пройдя путь от начала движения ОР= s(t+t).
Значит, за t секунд тело переместилось из точки М в точку Р, т.е. прошло путь МР. Имеем: МР= ОР-ОМ=s(t+t)-s(t).
Полученную разность мы назвали приращением функции: s(t+t)-s(t)= s. Итак, МР=s (м).
Пусть s (м) тело прошло за t секунд. Нетрудно найти среднюю скорость vср. движения тела за промежуток времени [t; t+t]:
А что такое скорость v(t) в момент времени t (ее называют иногда мгновенной скоростью)? Можно сказать так: это средняя скорость движения за промежуток времени [t; t+t] при условии, что t0. Это значит, что v(t)= lim vср.
Подводя итог решению задачи 1, получаем:
2) Геометрический смысл производной (на экране мультимедийного оборудования демонстрируется слайд № 6)
Если функция y=f(x) имеет производную в точке x, то ее называют дифференцируемой в точке x. Процедуру отыскания производной функции y=f(x) называют дифференцированием функции y=f(x).
Итак, если функция дифференцируема в точке x, то она и непрерывна в этой точке.
Обратное утверждение неверно (на экране мультимедийного оборудования демонстрируется слайд № 7)
Смотрите: функция y=|x| непрерывна везде, в частности, в точке x=0, но касательной к графику функции в «точке стыка» (0,0) не существует. Если в некоторой точке к графику функции нельзя провести касательную, то в этой точке не существует производной.
-Как по графику сделать вывод о дифференцируемости функции? (слайд №8)
5.Закрепление теоретического материала (слайды №9 - 10)
1. В чем состоит геометрический смысл
производной? (Ответ: Значение производной функции в данной точке равно угловому коэффициенту касательной, проведенной к графику данной функции в этой точке.)
2. В любой ли точке графика можно провести
касательную? Какая функция называется
дифференцируемой в точке? (Ответ: Не в любой. Если в некоторой точке к графику функции можно провести касательную, не перпендикулярную оси абсцисс, то в этой точке функция дифференцируема.)
3. Касательная наклонена под тупым углом к
положительному направлению оси ОХ.
Следовательно, • • • . (Ответ: f'(x0)<0)
4. Касательная наклонена под острым углом к
положительному направлению оси ОХ.
Следовательно, • • • . (Ответ: f'(x1)>0)
5. Касательная наклонена под прямым углом к
положительному направлению оси ОХ.
Следовательно, • • • . Ответ:tg- не сущ., f'(x3)- не сущ.
6. Касательная параллельна оси ОХ, либо с ней совпадает. Следовательно, • • • . (Ответ:tg=0, f'(x2)=0)
6.Решение задач (ученики решают у доски)
Ответ: vср=s'(t)=4(м/c) vср=3 (м/с)
Ответ: f'(x0)=2x0=4 f'(x0)= -4
Ответ: S(t2)-S(t1)=1,32. (м/с) S(t2)-S(t1)=1. (м/с)
Ответ: а) ; 1 в) 0;
б) 0; г) 0; 0
Ответ: а)< в)>
б)< г)>
7.Самостоятельная работа (для проверки двое учащихся решают задания на обратной стороне доски)
1 вариант: №40.4 (б),40.14(б), 40.15(г)
2 вариант: № 40.4(г),40.14(г), 40.15(г)
Решение:
1 вариант
№40.4(б) vмгн=2t-1
№40.14 (б) f'(х0)= -1
№40.15(б) v=s'(t)=2t=4,2(м/с),
a=v'(t)=2(м/с2)
2 вариант
№40.4(г) vмгн=2t-2
№40.14 (г) f'(х0)= -4
№40.15(г) v=7(м/с)
a=2(м/с2)
7.Исторические сведения (слайд 11)
8.Итог урока. Работа по готовым чертежам (Задания из тестов ЕГЭ- слайды 12 -20)
B8 На рисунке изображены график функции y = f (x) и касательная к нему в
точке с абсциссой x0. Найдите значение производной функции f(x) в точке x0
Ответ: 1,25
Ответ:-0,25
Ответ:0,75
B8 На рисунке изображен график производной функции f(x), определенной на интервале (-8; 3). Найдите количество точек, в которых касательная к графику функции y=f(x) параллельна прямой y = -2x - 10 или совпадает с ней.
Ответ: 4
B
Ответ: 68 На рисунке изображен график производной функции f(x), определенной на интервале (-5; 8). Найдите количество точек, в которых касательная к графику функции y=f(x) параллельна прямой y = 2x - 9 или совпадает с ней.
B
Ответ: 48 На рисунке изображен график производной функции f(x), определенной на интервале (-6; 8). Найдите количество точек, в которых касательная к графику функции y=f(x) параллельна прямой y = -2x - 7 или совпадает ней.
B
Ответ: 28 На рисунке изображен график производной функции f(x), определенной на интервале (-6; 5). Найдите количество точек, в которых касательная к графику функции y=f(x) параллельна прямой y = -x + 1 или совпадает
-В чем заключается физический смысл производной?
Ответ: производная выражает мгновенную скорость в момент времени t:
v=s'(t)
-В чем заключается геометрический смысл производной?
Ответ: производная выражает угловой коэффициент касательной
k=f'(a)= tg
Учитель подводит итоги урока, сообщает о том, что каждый получит отметку по итогам выполненной работы, отмечает самых активных учеников.
Учитель: Не всё сегодня получалось без ошибок, нам с вами есть ещё над чем поработать и поэтому давайте запишем домашнее задание.
9. Домашнее задание: п.40, №40.2(в, г ), №40.3(в, г ), №40.7, №40.8.