- Учителю
- Урок по алгебре «Теорема Пифагора», 8 класс
Урок по алгебре «Теорема Пифагора», 8 класс
Урок геометрии в 8-м классе по теме
"Теорема Пифагора"
Дерюшкина Оксана Валерьевна
учитель математики
МКОУ «Захаровская СОШ»
Клетского района Волгоградской области
«Теорема Пифагора».
Цели:
-
Изучить теорему Пифагора;
-
Показать её применение при решении задач.
План урока:
-
Историческая справка;
-
Проверка домашнего задания;
-
Устная работа;
-
Изучение новой темы;
-
Решение задач;
-
Подведение итогов.
Ход урока:
-
Историческая справка
-
Пифагор
-
Годы жизни:
576 г. до н.э.- 498 г. до н.э
-
Проверка домашнего задания.
S = ½(AB + CD)• BH
S = ½ • (21 + 17) = 38•7 ÷ 2 = 19 •7 =133 см²
Ответ: 133 см²
-
Устная работа:(АОЗ)
-
Сторона квадрата равна а см. Найдите его площадь.
-
Сторона квадрата равна а+b. Как найти его площадь?
-
Какой треугольник называется прямоугольным? Как называются его стороны?
-
Как найти площадь прямоугольного треугольника?
-
Назовите по рисунку гипотенузу и катеты прямоугольного
треугольника МРО
-
ФНЗ (этап формирования новых знаний).
Рассмотрение формулировки и доказательства теоремы Пифагора.
Теорема ПИФАГОРА: В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
-
Дано: прямоугольный треугольник, a, b-катеты,
с-гипотенуза.
___________________________
Доказать: a²+ b² = c²
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО
Достроим треугольник до квадрата со стороной (а + b).
Площадь одного треугольника равна 1\2 ab,
а площадь четырех треугольников
равна 4 • 1\2 ab, то есть 2ab . Площадь меньшего
квадрата равна с², поэтому площадь большего квадрата можно выразить как с²+ 2ab. Но, площадь большого квадрата равна (а + b)². Значит справедливо равенство: (а + b)² = с²+ 2ab, отсюда
a² + 2ab + b² = c² + 2ab,
a ²+ b² = c².
-
ФПУиН (формирование практических умений и навыков).
-
Задание №1.
Запишите теорему Пифагора для каждого из треугольников.
(Треугольник ХУZ не прямоугольный).
-
Задание №2
Прямоугольный треугольник-
a и b -катеты,
с - гипотенуза.
- Выразить с через а и b
- Выразить а через b и с
- Выразить b через а и с.
-
Задание №3
Дано: АВС - прямоугольный треугольник
АВ = 7 см.
АС = 5 см.
________________
Найти: ВС
-
Задание №4.
Дано: ТРО - прямоугольный треугольник
РО = 10 см.
ТО = 15 см.
________________
Найти РТ
-
Проверочная работа.
Задание: в прямоугольном треугольнике а,b- катеты, с - гипотенуза. Заполните таблицу.
-
а
b
с
30
50
1
1
12
12
8
10
-
Решение задач.
В прямоугольнике АВСD найдите:
1) АD, если АВ = 5, АС = 13;
2) ВС, если СD = 1,5, АС = 2,5;
3) СD, если ВD = 17, ВС = 15.
9. Домашнее задание.
-
Обязательно: п.54. с.125-127, № 483 (б - г), 486 (а, б).
-
Дополнительно: найти и выучить другое доказательство теоремы Пифагора (их более 100); выяснить, что такое «пифагоровы штаны».
-
Подведение итогов урока:
-
С чем мы познакомились сегодня на уроке?
-
Как читается теорема Пифагора.
-
Спасибо за внимание.