- Учителю
- Обобщающий урок по геометрии на тему 'Окружность' (7 класс)
Обобщающий урок по геометрии на тему 'Окружность' (7 класс)
Обобщающий урок геометрии в 7 классе по теме «Окружность»
-
Цели урока: 1. Систематизировать знания учащихся по темам «окружность и ее элементы», «взаимное расположение прямой и окружности», теоремы о перпендикулярности диаметра и хорды, взаимное расположение двух окружностей;
2. Совершенствование навыка решения задач по теме.
3. Развитие памяти, внимания, мышления.
4. Воспитание интереса к предмету.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Фронтальный опрос. Техника «Внутренний и внешний круг».
- что такое окружность?
- что такое радиус?
- что такое хорда?
- что такое центральный угол?
- что такое дуга окружности?
3.Введение в тему (кластер)
Окружность
4. Работа в группах по темам.
-
Окружность и ее элементы
-
Взаимное расположение прямой и окружности
-
Теоремы о перпендикулярности диаметра и хорды
-
Взаимное расположение двух окружностей
Техника «Светофор» и «Измерение температуры»
5. Решение задач. Работа в группах.
Техника «Светофор» и «Измерение температуры»
Задача №1
Внутрь прямого угла вписана окружность. Хорда, соединяющая точки касания, равна 30 см. Вычислите расстояние от центра окружности до хорды.
Задача №2
В окружности хорды AD и BD равны. AB является диаметром. Найдите Ð AOD.
Задача №1.
Дано: окружность с центром О.
ОА - радиус окружности.
АС - хорда.
Центральный угол АОС = 70 градусам.
Найти угол ОАС -?
Задача №2.
Полуокружность разделена на 4 равных частей. Найдите градусную меру каждой дуги и центрального угла, соответствующего этой дуге
Задача №1.
Найдите градусную меру центрального угла, соответствующего 1/5 части окружности.
Задача №2.
МР - диаметр, О - центр окружности. ОМ=ОК=МК. Найдите угол РОК.
Задача №1.
Окружности с радиусами 3 см и 5 см касаются друг друга. Найдите расстояние между их центрами, когда они касаются внешне.
Задача №2.
Точки А и В лежат на окружности с центром О, ÐАОВ = 50°,:. Найдите дугу ÈАВ и ÐОАВ и Ð ОВА.
6.Тест.
7. Итоги урока. Домашнее задание
Рефлексия.
«Красное яблоко» - урок прошел полезно, плодотворно (все понятно)
«Желтое яблоко» - не все получилось, но я старался (хорошо)
«Зеленое яблоко» - не смог справиться со всеми заданиями, еще нужно поработать (удовлетворительно).
Лист оценивания
Фамилия имя ____________________________________________
-
Теория (плакат)
-
Решение задач:
«5» - решил обе задачи;
«4» - решил две задачи с недочетами;
«3» - решил одну задачу.
-
Тест
Количество ошибок
оценка
0-1
«5»
2-3
«4»
4-5
«3»
6-7
«2»
8-9
«1»
Лист оценивания
Теория (плакат)
Решение задач
Тест
Кроссворд
Итоговая оценка