- Учителю
- Разработка урока по наглядной геометрии по теме 'Окружность' (6 класс)
Разработка урока по наглядной геометрии по теме 'Окружность' (6 класс)
УРОК В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:
« Упрощение выражений».
Цель урока: формирование навыков использования распределительного закона умножения при решении уравнений и задач с помощью уравнений; знакомство с профессиями строителей; воспитание ответственности, умения оценивать свои знания и давать оценку другим, учиться работать на доверии.
Подготовительная работа. Весь класс делится на бригады, которые возглавляют «бригадиры»- ученики, которые лучше других усвоили данную тему. Остальным учащимся даётся задание: подготовить сообщение о профессиях крановщика, сварщика, отделочника, плотника. В бригаде распределяются роли, и к уроку ученики готовят визитки с названием избранной профессии. «Строительный материал (элементы дома) изготавливаются из цветной бумаги. На обратной стороне деталей записаны ответы к заданиям, которые получила каждая бригада (каждая бригада строит свой дом). К уроку даётся задание: повторить весь теоретический материал.
ХОД УРОКА
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПЕРВОЙ БРИГАДЫ.
1 ЭТАП. ПОДГОТОВКА ПЛОЩАДОК ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО (ответы на вопросы устно).
Что такое уравнение?
Что называется корнем уравнения?
Как умножить сумму на число?
Сформулируйте любое свойство умножения.
Как найти неизвестный множитель?
2 ЭТАП. ЗАКЛАДКА ФУНДАМЕНТА (точный расчёт архитекторов и работа каменщиков)
/ задание на доске: найденные значения ( в квадратиках) сложить/
(35 + а ) 2 = ڤ + 2а; (ٱ- ٱ ) 10 = 140 - 10x; ٱ( 4m - ٱ) = 20m - 15;
/ 70 +14 +x + 5 +3 = 92 + x/
( ٱ + 12 ) 3 = 24x + ٱ; ( 7+ 2 ) ٱ = 84 + ٱ; 3 ( ٱ + ٱ) = 18 +3x
/ 8x + 36 + 12 + 24 + 6 + x = 9x + 78/
3 ЭТАП. ВОЗВЕДЕНИЕ СТЕН (работа крановщиков).
☻ Раскройте скобки и упростите выражение 6(4m + 7) + 37 +12(3m - 4),
/ 60m + 31 /.
☻ Решите уравнение: 11x + 8 - x + 3x = 47, / x = 3/
☻ При каком значении X, значение выражения 106∙(37 + 2x) равно 7526?
/ x= 17 /.
4ЭТАП. ПОКРЫТИЕ КРЫШИ И ВОЗВЕДЕНИЕ ТРУБЫ (работа плотников).
Решите задачу с помощью уравнения: « В пассажирском поезде 792 места, причём в купейном вагоне 36 мест, а в плацкартном- 54. Сколько вагонов каждого типа в поезде, если купейных вагонов на 2 больше, чем плацкартных?».
/ 36( x+ 2) + 54x = 792, x = 8- плацкартных, 8+2 = 10- купейных/.
5 ЭТАП. РАСШИФРОВКА НАДПИСИ И ПОЛУЧЕНИЕ КЛЮЧА (работа отделочников).
К
21x +13
Л
46b +8
А
x +15y
С
8a -104b
И
21x + 39
Раскрыть скобки: 1) 8∙(а - 13b) =
2) (7x + 13) ∙3=
Упростить: 3) 65b - 19b + 8 =
4) 5x + 12y - 4x + 3y =
Ответ: сила.
6 ЭТАП. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ: бригадир оценивает работу своей бригады, вручается вымпел « ОБРАЗЦОВАЯ БРИГАДА».
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВТОРОЙ БРИГАДЫ.
1 ЭТАП. ПОДГОТОВКА ПЛОЩАДОК ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО (ответы на вопросы устно).
Что значит решить уравнение?
Сформулировать распределительный закон умножения относительно сложения?
Сформулировать любое свойство деления?
Как найти неизвестное уменьшаемое?
Как найти неизвестное вычитаемое?
2 ЭТАП. ЗАКЛАДКА ФУНДАМЕНТА (точный расчёт архитекторов и работа каменщиков)
/ задание на доске - найденные значения ( в квадратах) сложить/
3b - 12 = ( b- 4)ٱ; ٱ + ٱ = 7(y + 11); 9y + ٱ = ( 9 + 6 ) ٱ
/ 3 + 7y + 77 + 6y + y = 14y + 80/
( ٱ - 10) 3 + 96 - ٱ; ٱ( y - 7) = ٱ - 28; ٱ(6y - ٱ) = 12y- 18,
/ 32 + 30 + 4 + 4y + 2 + 9 = 62 + 15 + 4y = 77 + 4y/
3 ЭТАП. ВОЗВЕДЕНИЕ СТЕН ( работа крановщиков).
☻ Раскройте скобки и упростите выражение 7(5x+ 8) - 49 +17(3x+ 2)
/ 86x + 41/
☻ Решите уравнение: 19x - 10 + x + 4x = 38, / x = 2/
☻ При каком значении X, значение выражения (117 - 7x)∙24 равно 1464?/ x= 8 /
4 ЭТАП. ПОКРЫТИЕ КРЫШИ И ВОЗВЕДЕНИЕ ТРУБЫ (работа плотников).
Решите задачу с помощью уравнения: «В 15 пакетов и 5 коробок расфасовали 2400 г конфет. В каждую коробку уместилось на 20 г конфет больше, чем в пакет. Сколько конфет в пакете и сколько в коробке?».
/ 15x + 5( x + 20 ) = 2400, x = 115 г - в пакете, 115 + 20 = 135 г - в коробке/
5 ЭТАП. РАСШИФРОВКА НАДПИСИ И ПОЛУЧЕНИЕ КЛЮЧА.
К
79а + 5
А
72с + 216
С
75 +3с
Д
75 - 9с
Л
15а + 19bУпростить выражение: 1) 118а - 39а + 5 =
2) 3а + 22b +12а - 3b =
Раскрыть скобки: 3) 6∙(12с + 36) =
4) (25 -3с)∙3 =
Ответ: клад.
6 ЭТАП. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ: бригадир оценивает работу своей бригады, вручается вымпел «ОБРАЗЦОВАЯ БРИГАДА».