- Учителю
- Путешествие по миру с десятичными дробями
Путешествие по миру с десятичными дробями
Тема
«Путешествие по миру с десятичными дробями»
Урок - повторение
Цель урока: повторение всех действий с десятичными дробями; подготовка к выполнению входного тестирования.
Задачи урока:
Образовательные:
-
Повторить правила сложения, вычитания, умножения, деления десятичных дробей;
-
Уметь выполнять действия с десятичными дробями;
-
Уметь решать уравнения.
Воспитательные:
-
Воспитывать чувство патриотизма, гордости за своё Отечество;
-
Вырабатывать активную гражданскую позицию;
-
Воспитывать чувство толерантности и терпимости к другим народам;
-
Воспитывать дружеские отношения в классе.
Развивающие:
-
Развивать интерес к математике;
-
Расширение кругозора.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Актуализация опорных знаний и умений
Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие по странам мира и познакомимся с некоторыми народами нашей Земли, чтобы путешествие прошло отлично, нам нужно повторить материал за 5 класса. Исходя из темы нашего урока, скажите, сто нам нужно повторить?(Десятичные дроби, запись, чтение записи, действия и т.д.)
Задание 1. (Слайд 2)
Молодцы! Как вы все отлично помните. Давайте тогда приступим к нашему захватывающему приключению. Озвучьте десятичные дроби.(3,15; 1,006; 0,07)
Скажите, а как называются числа, которые мы не назвали?(1/2 и ¾ - обыкновенные дроби; 400 и 26 - натуральные числа)
Задание 2. (Слайд 3)
Теперь по желанию давайте прочитаем десятичные дроби.
Задание 3. (Слайд 4)
Давайте вспомним основные действия с дробями.
-
Какие действия вы знаете? (сложение, вычитание и умножение)
-
Как выполняется действие сложения и вычитания с десятичной дробью? (Уравнять количество знаков после запятой; Записать целое под целым, запятую под запятой, дробное под дробным; Прибавить (вычесть) числа, не обращая внимание на запятую; в ответе поставить запятую под запятой)
-
Как выполняется действие умножения?( Выполнить умножение дробей не обращая внимание на запятую; Отделить столько цифир справа, сколько цифр стоит после запятой в обоих множителях)
-
Как выполняется действие деления? (В делимом и делители перенести запятую вправо на столько цифр, сколько стоит после запятой в делителе; После этого выполнить деление на натуральное число)
Задание 4. (Слайд 5)
Запишите себе в тетради букву ответа, перед этим вычислив устно.
(Слайд 6) Какое слово у вас, ребята, получилась? (патриот)
Ребята, кто такой патриот? (Патриот - человек, горячо любящий свою Родину)
Какие однокоренные слова вы можете подобрать к этому слову?(Патриотизм - любовь к Родине, привязанность к месту своего рождения, месту жительства)
-
Обобщения и систематизации.
Сегодня мы с вами познакомимся с патриотами своих стран. И сейчас мы приехали на остров, где живут аборигены.
Задание 1 (Слайд 7)
Нам необходимо наладить с ними хороший контакт. Но у них случилась беда и они не могут решить вот такие примерчики! А вы умеете их решать? Давайте поможем! Чтобы дело шло быстрее 1 пример решает 1 вариант, а второй пример - 2 вариант. Приглашаю к доске двух человек.
Пока вы ребята решаете, я немного вам расскажу об аборегенах. Аборигены - (лат. - от начало) - коренные обитатели какой - либо территории, страны. В мире существует около пяти тысяч групп, общей численностью около 300 млн. человек. Помимо того что они принадлежат к наименее развитой части население планеты, эти народы проживают, как правило, в богатых природными ресурсами регионах.
Например сейчас вы видите аборигенов Аляски и Канады, эти народы - охотники. Они совсем недавно начали пользоваться винтовками и пересели на снегоходы. Аборигены Австралии, населяющие континент уже более 40 тыс. лет, до сих пор не перешли к земледелию и скотоводству.
Какие вы молодцы, хорошо справились с задание, и теперь мы отправляемся к другим народам мира.
Задание 2 (Слайд 8)
Попадаем мы в солнечную Бразилию. Это яркая и удивительная страна, где каждый год проходит карнавал. А сегодня мы сыграем в футбол! Гол - это правильно решенное уравнение.
Мы отлично сыграли и продолжаем своё путешествие.
Задание 3 (Слайд 9)
Теперь мы попадаем в Индию.Нас радушно встретили, угощали фруктами и сладостями. За 5 дней мы классом съели:
-
Яблок -5,4 кг
-
Банан -21 кг
-
Апельсин - 7,95 кг
-
Груш - 6,9 кг
-
Винограда - 5,75 кг
Сколько в среднем мы съели фруктов в день? Ответ округли до целых.
Что вы знаете об Индии? (Население - 1 297 497 424 человек (август 2015), территория - 3 287 263 км², по обоим этим показателям является крупнейшей страной . Занимает и . Столица - . Государственные языки - и )
-
Подведение итогов
Мы с вами попутешествовали, узнали много нового. Навестили много интересных стран. Давайте теперь все обобщим.
Задание 1 (Слайд 10)
Для начала посмотрим действительно ли мы вспомнили все о десятичных дробях. Посмотрите на слайд и ответьте на вопросы.
-
О чём сегодня шла речь на уроке?
-
Что нового узнали мы сегодня?
-
Какие проблемы ещё остались?
-
Какие пути решения этих проблем можно предложить?
-
Домашнее задание:
-
Повторить действия с десятичными дробями, правила округления чисел.
-
№22,29, 30(б)
Источники:
-
kog-desschool.edu.tomsk.ru/files/w(13).doc
-
-
https://ru.wikipedia.org