- Учителю
- Конспект урока по алгебре для 9 класса 'Арифметическая прогрессия'
Конспект урока по алгебре для 9 класса 'Арифметическая прогрессия'
Урок алгебры в 9 классе
по теме: «Арифметическая прогрессия»
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме, ознакомить с историческим материалом, решать различные «нестандартные» задачи.
Задачи урока:
- формировать знания основных формул арифметической прогрессии и оценить умения решать ключевые задачи по данной теме;
- развивать представления учащихся об использовании арифметической прогрессии в окружающей их жизни, продолжить работу над развитием логического и критического мышления, умением анализировать, сопоставлять и обобщать полученные знания; развивать навыки самооценки, взаимооценивания, самоутверждения.
- прививать интерес к математике, воспитывать уважительное отношение к сверстникам.
Ход урока:
1.Орг. момент:
- Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Откройте тетради и запишите число и классная работа.
Сегодня на уроке мы обобщим знания и умения по теме «Арифметическая прогрессия» (2мин30сек)
2.Позитивный настрой: (показ видеоролика) (1мин30сек)
Закончился двадцатый век.
Куда стремится человек?
Изучены космос и море,
Строенье звезд и вся Земля.
Но математиков зовет
Известный лозунг:
«Прогрессио- движение вперед».
Девиз урока:
« Мало знать, надо уметь этим пользоваться» (1мин)
3. Экскурсия в историю: (презентация ученицы 9б класса) (4мин)
4. Мозговой штурм.
Чтобы успешно двигаться по всем этапам урока, давайте немного повторим.
-
Дайте определение арифметической прогрессии (Арифметической прогрессией называется последовательность, каждый член которой, начиная со второго, отличается от предыдущего на одно и то же число)
-
Как проверить, является ли последовательность арифметической прогрессией?
(Каждый член арифметической прогрессии больше предыдущего на одно и тоже число)
-
Проверьте: является ли последовательность арифметической прогрессией:
А. 4; 16; 36; 64;… В. -13; -3; 13; 23;… С. 2; 5; 8; 11;…
(Первая и вторая последовательности не являются арифметическими, а третья - да)
- Назовите первый член этой прогрессии. (а1=2)
- Чему равна разность этой прогрессии? (d=3)
- Назовите шестой член этой прогрессии. (а6=17)
4. Укажите формулу n-го члена арифметической прогрессии
А. аn=а1+(n+1), Б. аn=а1+(n-1)d, В. аn=2а1+(n-1)d, Г. аn=2а1+(n+1)d
(Вариант Б)
5. Укажите формулы суммы n первых членов арифметической прогрессии:
А. , Б. , В. , Г
Оценивание: (листы оценивания)
Ф.И.учащегося
мозговой штурм
решение задач в группах
решение задач у доски
тесты
подготовка рефератов и презент.
А теперь знания, которые мы вспомнили, применим к выполнению небольшой самостоятельной работы.
5. Решение задач практического характера в группах
«А»
Студенты должны выложить плиткой мостовую. В 1 день они выложили 3 м². Приобретая опыт, студенты каждый последующий день, начиная со второго, выкладывали на 2 м² больше, чем в предыдущий. Сколько м2 уложат студенты в 15 день?
«В»
Отдыхающий, следуя совету врача, в первый день загорал 5 минут. А в каждый последующий день увеличивал время пребывания на солнце на 5 минут. На какой день время пребывания на солнце будет равно 40 минут?
«С»
В январе в городе произошло 60 автомобильных аварий. Благодаря мерам, предпринимаемым дорожными службами, в каждый следующий месяц число аварий становилось на 4 меньше. Сколько предположительно за год будет ДТП?
Ответы:
«А» - за 15 дней студенты уложат 31 м2
«В» - на восьмой день
«С» - за год произойдет 456 аварий
6. Параллельно решение задач у доски (2 ученика из групп «А», «В»)
«А»
. В угловом секторе стадиона в первом ряду 7 мест, а в каждом следующем на 2 места больше, чем в предыдущем. Сколько мест в 26-ом ряду?
(а1=7, d=2, а26=а1+d*25=7+25*2=57. Ответ: в 26 ряду 57 мест.)
«В»
Диаметры шкивов, насаженных на общий вал, образуют арифметическую прогрессию из 5 членов. Крайние члены её равны 120мм и 216мм. Найдите диаметры промежуточных шкивов.
(а1=120мм, а6 =216мм; аn= а1+(n-1)d; d=24; Ответ: а2=144мм; а3=168мм; а4=192мм;)
Оценивание: (листы оценивания)
7. Физкультминутка.
Это упражнение улучшит кровообращение вашего мозга.
Ленивые восьмерки. Поставьте большой палец правой руки. Пальцем в воздухе пишем восьмерки, следим за пальцем глазами. Затем другой рукой. Обеими руками.
Сгибание шеи. Скрестив пальцы на затылке, поднять голову, смотреть вверх, согнуть шею смотреть вниз. Повторить 3 раза.
8. Решение тестовых заданий по вариантам:
Вариант I
-
Какая из последовательностей чисел является арифметической прогрессией?
-
-1;1;-1;1 -1;1;-1;1
-
-1;3;7;11;15;19
-
-1;-3;-9;-27;-81;-243
-
Назовите первые пять членов арифметической прогрессии (an), если а1= -0,5, d=2.
-
-0,5;-2,5;-4,5;-6,5;-8,5
-
-0,5;1,5;3,5;5,5;7,5
-
-0,5;1,5;-3,5;5,5;-7,5
-
3. Последовательность (an) - арифметическая прогрессия. Найдите
a6, если а1=, d=-.
1) - 2) 3 3) -3
4. Найдите первый член арифметической прогрессии (an),
если а27=7,2, d= -0,3.
1) 85,2 2) -70,8 3) 15
-
Найдите произведение а3а4, если (an) - арифметическая прогрессия и а1=3, а2=-2.
1) 84 2) 10 3) -10
Вариант II
-
Какая из последовательностей чисел является арифметической прогрессией?
-
-2;4;-6;8;-10;12
-
3;-1;-5;-9;-13;-17
-
6;12;24;48;96;192
-
-
Назовите первые пять членов арифметической прогрессии (an), если а1= -4, d=-1,5.
-
-4;-2,5;-1;0,5;2
-
-4;6;-9;13,5;-20,25
-
-4;-5,5;-7;-8,5;-10
-
3. Последовательность (an) - арифметическая прогрессия.
Найдите a13, если а1=, d=.
1) 2) -2,5 3)
4. Найдите первый член арифметической прогрессии (an),
если а32=-5,2, d=0,4.
1) -17,6 2) -7,2 3) 17,6
5. Найдите произведение а3а4, если (an) - арифметическая прогрессия и а1=4, а2=-2. 1) -16 2) 16 3) 112
Взаимопроверка:
1 вариант
1
2
3
4
5
2
2
3
3
1
2 вариант
1
2
3
4
5
2
3
1
1
3
Оценивание: (листы оценивания)
9. Написание синквейна к слову «урок»
Синквейн - это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:
1 строка - одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка - два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка - три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка - фраза, несущая определенный смысл.
5 строка - заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
(зачитать вслух несколько синквейнов и вывесить на доску)
10. Рефлексия:
-Сегодня на уроке я узнал…______________________________________________________________
- лучше научился…____________________________________________________
- смог, потому что…____________________________________________________
- у меня не получилось, потому что…____________________________________
- дома надо потренироваться…__________________________________________
Урок сегодня завершён,
Дружней вас не сыскать.
Но каждый должен знать:
Познание, упорство, труд
К прогрессу в жизни приведут!
Спасибо за урок!