- Учителю
- Технологическая карта урока математики по теме'Сравнение десятичных дробей'
Технологическая карта урока математики по теме'Сравнение десятичных дробей'
Технологическая карта урока в 5 классе по теме «Сравнение десятичных дробей».
Учитель: Осиповичева Татьяна Ивановна.
Предмет: Математика.
Учебник «Математика. 5 класс»
Авторы: И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович. Издательство «Мнемозина», Москва, 2013г.
Класс: 5- А класс.
Тип урока: открытие новых знаний.
Тема. «Сравнение десятичных дробей»
Цели:
Образовательные: Создать условия для овладения навыками сравнения десятичных дробей на основе алгоритма.
Развивающие:
1. Способствовать развитию логического мышления, навыков исследовательской деятельности, творческих способностей.
2. Развивать умения сравнивать, анализировать, выявлять закономерности, обобщать.
Воспитательные:
1. Воспитывать осознанное отношение к выполнению задания.
2. Продолжить воспитание в учащихся доброжелательности друг к другу, уважения к мнению других, умения слушать.
Формировать УУД:
Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению на основе алгоритма выполнения задачи;
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Формы урока: фронтальная и индивидуальная работа, работа в группе, работа в парах.
Методы обучения: наглядные, коммуникационные, частично-поисковые, проблемные.
Технологии: элементы технологии проблемного диалога, элементы технологии продуктивного чтения.
Оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, мел, доска, карточки, электронная презентация, выполненная в программе Power Point.
Этапы урока
Название использу-емых ЭОР
( с указани-ем действий)
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Формируемые УУД
Познавательные:
Коммуникативные:
Регулятивные:
Личностные:
1.Органи-зационный этап.
Цель этапа:
создание комфортной ситуации для начала урока
(1мин)
Презента-ция к уроку
за номером
226774
(показ слайда№1)
Приветствует обучающихся, организует рабочее место.
Приветствуют учителя, организуют своё рабочее место, демонстрируют готовность к уроку.
Развитие умения организовывать рабочую среду.
Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.
2.Актуали-зация знаний и фиксация затруднений.
Цель этапа:
Создание проблемной ситуации, фиксация на новой учебной задаче.
(10мин)
(слайд №2)
(Звучит негромко музыка Фридриха Шопена)
за номером
226774
(показ слайда№3, №4, №5)
Вступительное слово. Проверка домашнего задания.
Математический диктант.
- Какое сегодня число? Запишите в тетради.
Вспомним материал предыдущих уроков, напишем небольшой математический диктант.
I . Запишите в тетради через запятую числа в виде десятичной дроби:
а) двенадцать целых три сотых;
б) три целых пять тысячных;
в) двадцать целых сорок четыре десятитысячных.
II . Сравните числа:
а) и
б)
и
в) и г) и
III. Выполните действия:
а) 2,110; б) 3,1100;
в)2,3 :10;
г) 5, 6 :100;д) 1,05:10;
е) 0,01 100.
Проверяем вместе, с помощью слайдов комментируя и объясняя трудные моменты.
Оцените себя сами ( за 13 верно решённых «5», за 11-12 оценка «4», за 8-9 оценка «3», за 7и меньше-«2»). Свои оценки запишите в индивидуальный оценочный лист.
А теперь мы с вами поработаем в группах. Каждая группа получит карточки с заданиями. У вас будет две три минутки на обсуждение, а потом проверим результаты. Пока вы выполняете задание, я вам поставлю музыкально сопровождение.
Задание для первой группы.
На уроке физической культуры ученики 5класса
Соревновались по прыжкам в длину с места, получили следующие результаты:
Вася Иванов-169см;
Коля Носков-172см;
Толя Петров-131см;
Сергей Васильков-156см;
Петя Москвин-160см.
У кого из ребят самый лучший результат, а кто на последнем месте? Расположите результаты соревнований по прыжкам в длину в порядке убывания.
Задания для второй группы.
Пациентам в больнице измерили температуру и получили следующие результаты.
Иван Иваныч-37,7;
Татьяна Васильевна- 38,2;
Анна Николаевна- 36,6;
Семён Семёныч- 37,3;
Наталья Петровна-36,5.
Определите, у кого из пациентов повышена температура, а кто здоров? Расположите значение температуры пациентов в порядке возрастания.
Задания для третьей группы.
Учащиеся пятых классов собрали макулатуру, получили следующие результаты:
5 «А» класс-10, 235кг;
5 «Б» класс-10,3 кг;
5 «В» класс-10,11кг;
5 «Г» класс-15, 123кг;
5 «Д» класс-14 кг.
Какой класс собрал больше всего макулатуры, а какой - меньше всего? Расположите результаты классов по количеству собранной макулатуры в порядке возрастания.
Проверяем вместе, обсуждаем результаты. Особое внимание уделяем трудным моментам.
Что больше 10, 3 или 10, 235?
Что больше 10, 3 или 10, 11?
Что больше 10, 235 или 10,11?
Оказывается, что у третьей группы есть ошибки, и они не могут на них дать правильные ответы.
-какие числа сравнивала первая группа?
- какие числа вторая и третья?
- как сравниваются натуральные числа?
-можно ли утверждать, что десятичные дроби сравниваются, так же как и натуральные?
Записывают в тетрадях число классная работа, выполняют задания математического диктанта.
Проверяют и оценивают себя, результаты записывают в оценочный лист.
Разбиваются на группы и выполняют задание.
От каждой группы выходит представитель к доске и записывает результаты, которые потом сравнивают с правильными ответами на слайде.
Отвечают на вопросы учителя.
Первая группа сравнивала натуральные числа.
- Вторая и третья группы сравнивали десятичные дроби.
- Из двух чисел меньше то, которое при счете называют раньше и больше то, которое при счете называют позже.
-можно сравнить с помощью координатного луча. Точка с меньшей координатой лежит на координатном луче левее точки с большей координатой.
-нет. Десятичные дроби сравниваются по другому правилу.
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать им.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Выделение и осознание того, что уже пройдено.
Умение распознавать на слух вопросы и отвечать на них.
Самооценка, взаимооценка.
3. Формулиро-вание темы и цели урока.
Цель этапа:
1) организовать коммуника-тивное взаимодейст-вие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной де-ятельности: отсутствие правила сравнения десятичных дробей;
2) согласовать цель и тему урока: правило сравнения десятичных
дробей. (3 мин)
за номером
226774
(показ слайда№6)
-С какими заданиями мы не справились?
- Какова же цель нашего урока?
-Какая же будет тема урока?
- Задания, где сравнивают десятичные дроби, выполнили неверно.
-Цель урока -научиться сравнивать десятичные дроби.
- Тема урока «Сравнение десятичных дробей».
Обобщение, подведение под понятие, постановка и формулирование проблемы, построение речевого высказывания.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Определять и формулировать цель на уроке и тему урока
Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве
4. Построение проекта выхода из затруднений.
Цель этапа:
1) организовать коммуникатив-ное взаимодейст-вие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения; 2)организовать поиск решения через побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог. 3) зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме.
( 8 мин)
за номером
226774
(показ слайда№7)
Демонстрация слайда №8
за номером
226774
(показ слайда№9)
(показ слайда№10)
(демонстрация)
-Запишите тему нашего урока. Давайте вместе попробуем разобраться, как же сравниваются десятичные дроби и как же нам помочь выполнить верно, задания третей группе.
Сейчас поработайте в паре и сделайте следующее задание.
Разбейте следующие пары чисел на две группы и запишите результат в два столбика.
-
36,4 и 361,7
-
21,374 и 21,381
-
21,3 и 21,03
-
121,4 и 36, 74
-
21, 14 и 21,4
-
13,2 и 132
- Почему разбили пары на такие группы? Верно, получили группу
из чисел с одинаковыми целыми и с - разными целыми.
-Какую группу вы можете легко сравнить и как? Выполните сравнение.
-Вторая группа дробей как их сравнить? Посмотрите вот на эту пару 21, 3 и 21, 03. Правильно, целых одинаковое количество, но десятых у первой дроби больше, чем у второй: 3> 0. Значит,
21,3> 21,03.
Рассмотрим следующую пару
21, 374 и 21,381.
- Сравните и эту пару 21,14 и 21,4. Верно, вы получили правильный ответ 21,14<21,4!
Давайте убедимся в этом, а то у некоторых ребят сомнения.
-Какие дроби мы умеем сравнивать? Тогда переведём наши десятичные дроби в обыкновенные дроби, точнее в смешанные числа.
-Как их сравнить?
-Что получилось?
Вот мы убедились, что дробь
21,14<21,4
Мы разобрали все возможные случаи сравнения десятичных дробей, попробуем сформулировать правило с помощью учителя.
Воспользуемся ЭОР и посмотрим на справочник.
Записывают тему урока и выполняют задание.
Отвечают на вопросы:
- Десятичные дроби с разными целыми сравнить будет легко. Сначала смотрим на количество целых. Больше будет та дробь, у которой больше целых.
Выполняют сравнение.
- Целых и десятых одинаковое количество, но сотых у второй дроби больше, чем у первой: 7<8. Значит,
21,374<21,381.
- Умеем сравнивать обыкновенные дроби.
- Дроби привести к общему знаменателю.
В тетради и на доске записано:
Значит:
Проговаривают правило:
Для того чтобы сравнить две десятичные дроби, нужно сначала сравнить количество целых, больше будет та дробь, у которой целых больше, если целых у них одинаково, то сравниваем количество десятых и так далее.
Структурирование знаний, выбор способов решения задач. анализ объектов и синтез.
Развитие умения слушать и вступать в диалог, задавать вопросы.
Умение оценивать правильность выполнения действия;
планирование пути достижения цели;
прогнозирова-ние.
Осознание ответственности за общее дело, вырабатывать доброжелательное отношение к мнению, не похожему на собственное.
5. Первичное закрепление
Цель этапа: организовать первичное применение нового знания
(10мин)
А теперь выполним номера из учебника №687; №688; №691(б,г,д) на стр192.
К доске выходят (по приглашению учителя) ученики и выполняют задания.
Остальные ребята работают в тетрадях, обсуждают и проверяют результаты, сверяя их с ответами на доске.
Выполнять действия по алгоритму, построение логической цепи рассуждений, анализ, обобщение, подведение под понятие.
Взаимодействовать с учителем, друг с другом во время взаимопроверки.
Использовать в общении правила вежливости.
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; осуществлять самоконтроль и взаимоконт-роль.
Уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи. Уметь контролиро-вать процесс и результат учебной деятельности.
6. Обучающая самостоятельная работа.
Цель этапа: закрепление нового способа действий, рефлексия достижения цели.
(10 мин)
(показ слайда№11)
Молодцы, все задания выполнили, а теперь проверим, как вы справитесь с самостоятельной работой, которая состоит из двух вариантов. (самостоятельная работа № С-41.1из сборника автор: Зубарева И.И.
« Математика. 5 класс. Самостоятельные работы для учащихся общеобразовательных учреждений», 2013г.)
Время на выполнение работы 7-8 мин.
Вам интересно как вы выполнили работу? Проверьте её по ответам на слайде и выставите себе оценку. Если выполнили:
9 заданий-«5»;
7-8 заданий-«4»;
6 заданий-«3».
Результат запишите в оценочный лист.
Какие были затруднения? Что не понятно? У кого какие получились оценки?
Выполняют задание самостоятельно в тетради.
Выполняют самопроверку по эталону.
Называют место своего затруднения, причину исправляют ошибки.
Выставляют себе оценку и записывают результат в оценочный лист.
Формировать умения по использованию знаний для сравнения десятичных дробей и оценки полученных результатов. Делать выводы, обобщения; осуществлять сравнение с заданным критерием.
Регулировать собственную деятельность посредством письменной речи.
Формировать умения сверять полученные результаты с эталоном.
Формировать умения оценивать полноту и правильность усвоения информации.
Формировать умение ставить личные цели деятельности. Планировать свою работу, действовать по плану. Оценивать полученные результаты.
Вырабатывать доброжелательное отношение к мнению, не похожему на собственное;
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
7. Рефлексия деятельности на уроке
Цель этапа: зафиксировать новое содержание, оценить собственную деятельность.
(3 мин)
Домашнее задание.
(показ слайда№12,13)
Наш урок подошёл к концу.
О чём мы сегодня говорили?
Какую цель поставили?
Справились ли мы с поставленной целью?
Всё ли было понятно?
А теперь в оценочном листе выставите себе итоговую оценку за урок, нарисуйте смайлик, соответствующий вашему настроению на уроке, и сдайте мне.
Запишите домашнее задание
№ 686; № 689; № 693.
Спасибо за урок!
Отвечают на вопросы, оценивают работу на уроке, записывают домашнее задание.
Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия.
Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной.
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки. Уметь проговаривать последователь-ность действий на уроке
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.