- Учителю
- Открытый урок по математике для 1 класса по программе 'Школа России'.
Открытый урок по математике для 1 класса по программе 'Школа России'.
Урок математики в 1 «Г» классе.
Дата: 29.10.2014
Учитель: Сидельникова А.А.
Тема: «Увеличить на - уменьшить на».
Цели:
-
воспитывать умение слушать и слышать учителя
-
знакомство с терминами «увеличить на» «уменьшить на»
-
совершенствовать вычислительные навыки
-
развивать логическое мышление
Планируемые результаты.
Предметные:
знания: познакомить с понятиями «увеличить на», «уменьшить на», научиться записывать в виде выражения (с использованием знаков «+», «-», «=») случаи образования чисел, читать выражения, решать их.
умения: получение числа вычитанием 1 из непосредственно следующего за ним при счете; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; составлять числовую последовательность по заданному правилу; обоснование выбора арифметического действия.
Универсальные учебные действия:
регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; высказывать свою версию, пытаться предлагать способ решения.
познавательные: пересчитывать предметы; выражать результат натуральным числом; находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке;
коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации разных позиций в сотрудничестве; контролировать действия партнера.
личностные: оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу.
ХОД УРОКА:
К нам сегодня пришли гости. Мы, как гостеприимные хозяева, поприветствуем их (т.е. подарим им наши улыбки).
Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок
Тихо девочки за парты сели
Тихо мальчики за парты сели
На меня все посмотрели
-
УСТНЫЙ СЧЕТ
Вначале разомнемся - поработаем устно
(ВКЛЮЧИТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ и ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАНИЯ)
Ребята, приготовьте веер цифр, он нам понадобится для устного счета.
-
сосчитайте все вместе от 1 до 10 и обратно.
-
покажите число, которое следует за числом 6, 8
-
покажите число, которое предшествует числу 10, 7
-
какое число стоит между числом 5 и 7, 4 и 6
-
каким по счету днем недели является среда, четверг
-
сколько лап у курицы, сколько лап у жука
Давайте посмотрим на доску
-
Чем похожи примеры в первом столбике? (ВСЕ ПРИМЕРЫ СО ЗНАКОМ +).
-
Что происходит с числом, когда к нему прибавляют другое число? (ОНО СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ, УВЕЛИЧИВАЕТСЯ).
-
Чем похожи примеры во втором столбике?
(ВСЕ ПРИМЕРЫ СО ЗНАКОМ -).
-
Что происходит с числом, когда из него вычитают другое число?
(ОНО СТАНОВИТСЯ МЕНЬШЕ, УМЕНЬШАЕТСЯ).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (Панда)
2.РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ
Сели ровненько и начинаем работать с математическими наборами. Положите перед собой 7 квадратов.
Сколько квадратов положил Артем? Настя? Алиса?
Положите еще один квадрат.
Сколько квадратов стало?
Как это записать? 7+1=8 (у доски)
Что произошло с числом квадратов, когда мы прибавили 1 квадрат?
(ОНО УВЕЛИЧИЛОСЬ).
На сколько увеличилось? (НА 1).
А если положить еще один квадрат, то на сколько увеличится количество квадратов?
(На 1).
Почему количество увеличилось (ПОТОМУ ЧТО ПРИБАВИЛИ 1).
Как это записать? 8+1=9
Такие примеры можно читать так: к 7 прибавить 1 получится 8, 7 увеличить на 1 получится 8.
Хором дети читают второй пример (8+1=9)
.
Перед Вами 9 квадратов.
Уберите один квадрат.
Сколько квадратов осталось? 8
Увеличилось или уменьшилось число квадратов? (Уменьшилось).
Почему (убрали 1 квадрат).
На сколько уменьшилось число квадратов? (на 1).
Было 9 квадратов, осталось 8 квадратов.
Как это записать? 9-1=8.
Прочитайте пример (Из 9 вычесть 1 получится 8).
Кто сможет прочитать пример, используя слово «уменьшить».
(9 уменьшить на один получится 8).
Кто сможет назвать тему нашего урока?
Сложите квадраты обратно в математические наборы и встаньте у своих парт (включить проектор).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (ЕЛОЧКА)
Откройте учебник на с. 68 и прочитайте, чем мы будем сегодня заниматься.
Какие птицы изображены на рисунке? (Ласточки).
Сколько ласточек сидит на проводе?
Составьте по рисунку запись со знаком + (8+2=10)
Прочитайте запись двумя способами.
(К 8 прибавить 2 получится 10, 8 увеличить на 2 получится 10).
Составьте по рисунку запись со знаком минус (9-1=8)
Прочитайте запись двумя способами.
(Из 9 вычесть 1 получится 8, 9 уменьшить на один получится 8).
Прочитайте записи со словом увеличить, уменьшить.
Молодцы ребята.
-
ПОВТОРЕНИЕ
А кто вспомнит с какой единицей длины мы вчера знакомились на уроке математике.
Правильно сантиметр.
С помощью какого инструмента мы можем измерить отрезки?
(правильно, линейка).
Возьмите в руки линейки и измерьте чему равен красный отрезок?
Какое правило нужно помнить при измерении линейкой?
(Начало отрезка совмещаем с делением 0, число с которым совпадает отрезок, показывает на длину отрезка).
Составьте соответствующие равенства и неравенства.
Откройте тетради на печатной основе с. 25 (самостоятельно) - 10 минут.
Правильность выполнения этого задания проверю я, когда соберу тетради на проверку. Вы старались! Молодцы!
-
РЕЛАКСАЦИЯ
Какую тему мы изучали сегодня?
Что значит увеличить на?
Что значит уменьшить на?
Оценить Вашу работу мне как всегда помогут смайлики. Если Вам было интересно и все понятно поднимите зеленый смайлик, если Вам нужна помощь учителя или друга поднимите желтый, а если Вам было трудно и неинтересно, поднимите красный смайлик.
Давайте поблагодарим наших гостей и очень тихо выйдем из класса.