7


  • Учителю
  • Конструкт урока 'Умножение натуральных чисел и его свойства. '

Конструкт урока 'Умножение натуральных чисел и его свойства. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конструкт урока

Ф.И.О. исполнителя: Угрюмова Елена Михайловна

Содержание урока

Учебный предмет: математика 5 класс

Тема урока: Умножение натуральных чисел и его свойства.

Тип урока: урок повторения и обобщения

Вид урока: дидактическая игра

План урока:

  1. Организационный момент (постановка цели и задач) 5 мин.;

  2. Устный счет (актуализация знаний)- 5 мин.;

  3. Закрепление математических понятий (обобщение и систематизация)- 5 мин.;

  4. Физкультминутка - 5 мин.;

  5. Тренировка (Тест- контроль усвоения) - 8 мин.;

  6. Применение знаний (обобщение и систематизация)- 5 мин.;

  7. Подведение итогов урока (рефлексия) - 5 мин.;

  8. Домашнее задание - 2 мин.

Оборудование:

1) индивидуальные карточки - задания;

2) индивидуальные таблицы баллов и оценок;

3) плакат - протокол «Рейтинговая система».

Цели урока:

Обучающие: Обобщение и систематизация знаний по теме «Умножение натуральных чисел», отработать навыки применения свойств сложения и умножения натуральных чисел.

Воспитательные: Способствовать умению работать в группе, участию в коллективном диалоге, воспитывать коммуникативные умения; способствовать выработке у учеников желания и потребности обобщения изучаемых фактов; поощрять самостоятельность и инициативу.

Развивающие: Развитие логических операций: анализ, обобщение, перенос, планирование деятельности, умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений.

Планируемый результат:

Предметные:

- знать правила выполнения действий с натуральными числами;

- уметь выполнять сложение, умножение, вычитание, деление и возведение в степень натуральных чисел;

- применять вычислительные навыки при решении математических задач на движение.

- уметь решать уравнения;

Личностные:

понимать смысл поставленной задачи; инициатива, находчивость, сплоченность, активность при решении математических задач.

Метапредметные:

- умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации;

- умение понимать и использовать таблицы;

- умение выбирать вариант ответа;

- понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.


Ход урока

Организационный момент (постановка цели и задач).

Деятельность учителя Деятельность учащегося УУД

Учитель: Добрый День. Сегодня, мы начинаем восхождение на «Пик знаний». Во время сегодняшнего урока, мы проведем игру, на маршруте нам встретятся станции:

1) «Эстафета чисел»;

2) «Математический словарь»;

3) «Тест»;

4) «Задачи».

Для начала мы разделимся на группы по 5 человек (в результате получилось пять групп).

Я буду вашим проводником. Вам, ребята, необходимо внимательно слушать и выполнять инструкции проводника. На каждой станции вы будете получать задание. За правильное его выполнение вам будет ставиться определенное количество баллов. В конце урока мы подведем рейтинг выполненных заданий и переведем наши баллы в школьные отметки. Данная работа необходима для закрепления изученного материала по теме «Умножение натуральных чисел и его свойств». Предлагаю записать число и тему урока.

Выдаются групповые таблицы оценок (Приложение 3), куда заносятся баллы после каждого пройденного этапа. После всех пройденных этапов поводятся итоги урока и выставляются оценки.

Проявление доброжелательного внимания.

Проверка наличия учебных средств, рациональное размещение на парте

Учащиеся внимательно слушают, записывают число, классная работа, тему урока.

Регулятивные: волевая саморегуляция : планирование - составление плана и последовательности действий.

Личностные: действие смыслообразования., мотивация учения.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками; определение целей и функций участников


Устный счет (актуализация знаний)

Учитель: Станция «Эстафета чисел».

В первом примере найдите недостающее число, запишите его в круг и переведите его во второй пример. Продолжайте переводить числа до получения конечного результата (Приложение 1).

Выдается шаблон.

Взаимопроверка карандашом, наибольшее количество баллов - 1. Запись баллов в групповые таблицы оценок (Приложение 3).

Учащиеся каждый самостоятельно выполняют задания у себя в тетрадях, а после правильные ответы записывают еще и на шаблоны, но уже совместно с группой.

После чего Взаимопроверка карандашом, наибольшее количество баллов - 1. Запись баллов в групповые таблицы оценок.

Ответы Приложение 1.(красный шрифт)


Регулятивные: оценка − выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;

подведение под понятия, выведение следствий;

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

разрешение конфликтов − выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;

управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера.


Закрепление математических понятий (обобщение и систематизация)

Учитель: Станция «Математический словарь».

По формулировке математического понятия записать термин математики.

1)Записать словом число, содержащее тысячу миллионов.

2)Как называется свойство умножения, выраженное равенством:

а ∙ ( в ∙ с ) = ( а ∙в ) ∙ с = а ∙ в ∙с

3)Результат умножения.

4) Свойство умножения нуля на натуральное число и единицы на натуральное число

Взаимопроверка карандашом, наибольшее количество баллов - 4. Запись баллов в групповые таблицы оценок.

Учащиеся записывают название станции, после чего учитель диктует задание, учащиеся ставят свой ответ в тетради, причем дается ограниченное количество времени, а так же учитывается правильность написания (орфография).

Ответы

  1. миллиард

  2. сочетательное свойство

  3. произведение

  4. а1=а, а0=0

Взаимопроверка карандашом, наибольшее количество баллов - 4. Запись баллов в групповые таблицы оценок.

Регулятивные: контроль − сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью

обнаружения отклонений и отличий от эталона;

оценка − выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

волевая саморегуляция − способность к мобилизации сил и энергии; к волевому усилию, то есть к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.

Познавательные: структурирование знания;

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров;

обобщение, аналогия, сравнение, сериация, классификация;

подведение под понятия, выведение следствий;

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка

Личностные: действие смыслообразования.


Физкультминутка (Проверка экипировки)

1) Наклон. «Взяли рюкзак»

2)Поворот. «Положили на парту»

3)Мелкая моторика. «Пересчитали предметы в рюкзаке»

4)Потягивание на носочках. «Расправили снаряжение»

5)Ходьба на месте. «Снова в путь!»

Выполняют все действия

Личностные: действие смыслообразования

Коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера;




Тренировка (Тест - контроль усвоения)

Учитель: Станция «Тест».

Тест состоит из пяти заданий с четырьмя вариантами ответов. Только один ответ правильный. Заполните таблицу на групповой карточке заданий (Приложение 2).

Выдается шаблон.

Взаимопроверка карандашом, наибольшее количество баллов - 5. Запись баллов в группвые таблицы оценок.

Учащиеся на групповой карточке отмечают ответ.

Взаимопроверка карандашом, наибольшее количество баллов - 5. Запись баллов в групповые таблицы оценок (ответы красным цветом приложение 2).

Регулятивные: целеполагание − постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

контроль − сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

оценка − выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

волевая саморегуляция − способность к мобилизации сил и энергии; к волевому усилию, то есть к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.

Познавательные: структурирование знания;

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;

подведение под понятия, выведение следствий;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера.


Применения знаний ( обобщение и систематизация)

Учитель: Станция «Задача».

Задача № 456 из учебника «Математика 5» авторы Н.Я. Виленкин и другие: «С одной и той же станции в одно и тоже время вышли в противоположных направлениях два поезда. Скорость одного поезда 50 км/ч, а другого 85 км/ч. Какое расстояние будет между поездами через 3 ч?».

Начертите рисунок к задаче и решите её по действиям или с помощью составления числового выражения.

Взаимопроверка карандашом, наибольшее количество баллов - 1. Запись баллов в групповые таблицы оценок.

Учащиеся решают задачу и рисуют к ней чертеж.

Взаимопроверка карандашом, наибольшее количество баллов - 1. Запись баллов в групповые таблицы оценок.


Регулятивные: оценка − выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные: структурирование знания;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;

определение основной и второстепенной информации;

самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

подведение под понятия, выведение следствий;

построение логической цепи рассуждений,

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера;

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка


Подведения итогов учебного занятия (рефлексия)

Перевод баллов в отметки:

10 - 11 баллов - «5»;

8 - 9 баллов - «4»;

7 - 4 баллов - «3»;

менее 4 баллов - «2».

Выставляют себе итоговую оценку и сдают учителю груп. листок оценок

Познавательные:

оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование; определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;


Этап информации о домашнем задании с инструкцией

Необходимо не только дойти до вершины, но и удержаться на ней! Для этого повторите теоретический материал учебника - п. 11 и выполните № 422 и № 417.

Записывают домашнее задание

Регулятивные: волевая саморегуляция − способность к мобилизации сил и энергии; к волевому усилию, то есть к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.


Приложение 1

8 ∙ = 72

+ 311 =



∙ 10 =

7 ∙ = 63

+ 231 =



∙ 10 =


Приложение 2


ВАРИАНТ 1

1. Произведение 209 ∙ 703 равно :

1) 146927 2) 15257 3) 140927 4) 2120

2. Велосипедист едет со скоростью 18 км/ч. За три часа он проедет расстояние :

1) 42 км 2) 6 км 3) 48 км 4) 54 км

3. В выражении 19 ∙ 57 - 69 + 120 : 5 первым выполняется действие :

1) сложения 2) вычитания 3) умножения 4) деления

4. Упростите выражение

1) 2) 3) 4)

5. Найдите уравнение для решения задачи: «В корзин насыпали по 12 кг груш, после чего осталось 5 кг груш. Сколько было корзин, если было 89 кг груш?» (12х+5=89)


№ задания

1

2

3

4

5

итого

№ ответа


ВАРИАНТ 2

  1. Произведение 305 ∙ 407 равно :

1) 14335 2) 122135 3) 3355 4) 124135

  1. Мотоциклист едет со скоростью 38 км/ч. За два часа он проедет расстояние :

1) 62 км 2) 19 км 3) 76 км 4) 74 км

  1. В выражении 740 - 600 : 15 + 7 ∙ 33 последним выполняется действие :

1) умножения 2) вычитания 3) сложения 4) деления

4. Упростите выражение

1) 2) 3) 4)

5. Найдите уравнение для решения задачи: «В машин нагрузили по 4 т угля, после чего осталось 3 т угля. Сколько было машин, если было 51 т угля?» (4х+3=51)


№ задания

1

2

3

4

5

итого

№ ответа


Приложение 3

Групповая таблица баллов и оценок


Станции

Число баллов

Эстафета чисел


Математический словарь


Тест


Задача


Итоговый балл


Оценка


13




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал