- Учителю
- Конспект урока математики в 6 классе 'Сокращение дробей'
Конспект урока математики в 6 классе 'Сокращение дробей'
"Сокращение дробей"
Цели урока:
-
Выработка умений и навыков в применении основного свойства дроби, правила сокращения дробей.
-
Развитие внимания, логического мышления.
-
Развитие познавательной активности.
-
Повышение интереса к уроку.
Ход урока
I. Устный счет: "МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА".
Задание написано на доске, учащиеся должны определить, какое из равенств является верным, а какое нет.
ВЕРНО ЛИ РАВЕНСТВО:
а) ;
б) ;
в) ;
г) ;
д) ;
е) ;
ж) ;
з) ?
Упр для уст счета Сокращение дробей см. прил
II Закрепление.
ЗАДАНИЯ:
1.
а) На каком свойстве основано сокращение дробей?
б) Какая дробь называется несократимой?
в) Что меняется при сокращении дроби?
2. Сократите дробь:
а) ;
б) ;
в) .
3. Сократите дробь:
а) ;
б) ;
в) .
4. Найдите сумму дробей и сократите результат:
а) ;
б) ;
в) .
5. Сократите неправильную дробь, и затем выделите из нее целую часть:
а) ;
б) ;
в) .
6. Какую часть прямого угла составляет угол, равный:
а) 60°;
б) 15°;
в) 30°.
7. Какую часть метра составляют
а) 36 см.;
б) 75 см.;
в) 40: см.
III. Закрепление.
На доске записаны выражения, а под ними ответы, но не по порядку. Ученики должны найти для каждого выражения правильный ответ. Несколько учеников работают на переносных досках, а все остальные на местах.
СОКРАТИТЕ ДРОБНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ:
а) ;
б) ;
в) ;
г) ;
д) ;
е) ;
ОТВЕТЫ: 1,2; 0,1; 0,5; 1; 3; 0,5.
IV. Домашнее задание.
Учебник "Математика 6" стр.41 (ответить на вопросы 1 и 2), № 268(в), 269
V. Самостоятельная работа.
Детям раздается дидактический материал.
1. СОКРАТИТЬ ДРОБЬ:
1 вариант
2 вариант
а)
а)
б)
б)
в)
в)
2. СОКРАТИТЕ ДРОБНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ:
1 вариант
2 вариант
а)
а)
б)
б)
в)
в)