7


  • Учителю
  • Обощаюший урок 'Действия с положительными и отрицательными числами' 6 класс

Обощаюший урок 'Действия с положительными и отрицательными числами' 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:  Урок математики. 6 класс  ПовторениеОбобщающий урокТема: Действие с положительными и отрицательными числами«Сложение целых чисел»Цель: 1) закрепление навыков действий с целыми числами;          2) развитие вычислительных навыков;          3) воспитание интереса к пред
предварительный просмотр материала

Урок математики. 6 класс Повторение

Обобщающий урок

Тема: Действие с положительными и отрицательными числами

«Сложение целых чисел»

Цель: 1) закрепление навыков действий с целыми числами;

2) развитие вычислительных навыков;

3) воспитание интереса к предмету посредством вовлечения учащихся в игру;

4) развитие творческой активности в ходе самостоятельной и групповой работы.

План урока

  1. Организационный момент.

  2. Объявить учащимся цель урока, план урока:

Сегодняшний урок мы проведем вместе со сказочными героями и помогут нам усвоить материал урока.

  1. Фронтальный опрос.

Математический диктант «Оседлайте Сивку - бурку» (двое учащихся выходят к доске, остальные садятся спиной к доске и пишут диктант на двойных листочках с копиркой - один лист сдают учителю, второй для самооценки; проверяем доску и ставим оценки)

На доске заранее - критерий выставления оценок

нет ошибок - «5»

2 ошибки - «4»

3 ошибки - «3»

4 и более - «2»


Работа учащихся на два варианта.

I В

II В

1. Напишите число противоположное числу

-5

6

2. Сравни числа

-10 и -13

-8 и 3

3. Найти сумму чисел

-7 и -3

-36 и 36

-2,5 и 5

-5 и -4

29 и -29

-0,5 и 3

4. Найти сумму модулей

‌‌/-25/ и /-18/

/-34/ и /-28/

5. Какой знак имеет произведение

3 отрицательных чисел и 2 положительных

(+ или -)

4 отрицательных чисел и 3 положительных

(+ или -)

(учащиеся сдают верхние листочки, затем поворачиваются и проверяют вторые листочки)

Оценить 2 учащихся у доски.


  1. Работа в группах по перфокартам.

Змей Горыныч запутался в расчетах, когда пытался починить свой реактор, который извергает огонь, помогите Змею Горыновичу (2 чел. у доски по карточкам)

Остальные заполняют лабиринты «Ученого кота»

(по рядам даются карточки с «форточкой», 1 парта совещаясь заполняет пропуск и передают дальше, капитан получив ручку следит затем, чтобы ребята, которые заполнили пропуск успели поднять руку первым и сообщает конечный результат.)


Карточка для доски №1


Число

Меньше 3

Больше -10

Меньше 0

Больше 0

Больше -2, но меньше 3

Положительное



-



Отрицательное




-


Карточка для доски №2 (Ученик обводит только ответ кружком)



Ответы

№1

№2

№3

1

-13+33

43

20

-46

2

-5+(-1,2)

-6,2

3,8

6,3

3

-4+

4

3,1+(-5,3)

-2,2

8,4

2,2

5

6

-19+32

13

51

-13Заранее на доске

Слушаем учащихся у доски, проверяем верность ответов.

2 чел. - оценки


Перфокарты для работы по группам:


I ряд

II ряд

III ряд

-7,9+(-2,1)=-10

-10+7,4=-2,6

-2,6+(-4,9)=-7,5

-7,5+4,5=-3

-3+=-

-+=1

1+(-11)=-10

-4,2+4,1=-0,1

-0,1+0,6=0,5

0,5+(-8,7)=-8,2

-8,2+(-0,7)=-8,9

-8,9+=-0,1

-0,1+=0

0+(-0,1)=-0,1

-6,8+(-3,2)=-10

-10+9,3=-0,7

-0,7+(-4,6)=-5,3

-5,3+4,3=-1

-1+=

-=0

0+(-10)=-10


  1. Самостоятельная работа (работа по местам)

Помогите Ивану - царевичу найти место, где лежит сундук со смертью Кащея Бессмертного. (учащиеся пишут только номера ответов)

Код ответов Код ответов

I В 323121 II В 222332

Примеры

Ответы

№1

№2

№3

1.

38+(-18)

56

-20

20

2.

-1,7+(-4,5)

2,8

-6,2

-2,8

3.


-2+

4.

4,1+(-6,3)

-2,2

10,4

2,2

5.

1

0

6.

-12+25

13

-37

-13

Примеры

Ответы

№1

№2

№3

1.

-1,1+()

-2,4

2.

-+

0

1

3.

4,8+(-18)

56

30

-30

4.

-1,8+(-3,5)

-1,7

5,3

-5,3

5.

5,1+(-7,3)

2,2

12,4

-2,4

6.

-13+45

-32

32

58

Дополнительное задание (на повторение)

Помогите муравью добраться домой.

«Я измерил две стороны треугольного забора - 18,7м и 13,4м, а третью не могу, потому что ее пересекает канава с водой. Мой сосед Леший сказал, что периметр моего забора 52,8м, но я все равно не могу измерить 3 сторону т.к. не знаю этого загадочного слова периметр» (Помогите муравью)


52,8 - (18,7+13,4)=52,8 - 32,1=20,7м




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал