7


  • Учителю
  • Урок на тему Логарифмические уравнения

Урок на тему Логарифмические уравнения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Государственное бюджетное профессиональное общеобразовательное учреждение

«Невинномысский энергетический техникум»















Методическая разработка открытого занятия по дисциплине «Математика»

Тема занятия:

Логарифмические уравнения







Преподаватель математики:

Скрыльникова Валентина Евгеньевна





























Невинномысск 2016 год.

Цели:

Обучающие:

1.Научиться решать логарифмические уравнения, используя методы решения логарифмических уравнений, определение и свойства логарифмов.

Развивающие:

1.Развитие операций мышления (обобщения, анализа, выделения главного).

2.Развитие культуры математической речи, интереса и внимания.

3. Развитие навыков сотрудничества.

Воспитательные:

1.Воспитание сознательного отношения к изучению математики.

2.Воспитание стремления к самосовершенствованию.

3.Предоставить каждому учащемуся возможность проверить свои знания и

повысить их уровень .

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы и приёмы: словесный и наглядный.

Форма работы: индивидуальная, групповая, коллективная, устная, письменная.

Наглядность к уроку и раздаточный материал: компьютер, мультимедийный

проектор, экран, магнитная доска, карточки для проведения самостоятельной

работы, презентация слайдов, учебник «Алгебра и начала анализа 10-11 класс».

Задачи урока: Ранее усвоенные знания применять в нестандартных ситуациях.

Ход урока

  1. Организация на урок /5 минут/.

  2. Повторение теоретического материала по теме " Равносильные уравнения. Решение логарифмических уравнений":

    а) устная работа (просмотр презентаций, обсуждение теоретических вопросов) / 10минут/;

    б) диктант с последующей проверкой /10минут/.

  3. Работа учащихся с карточками (нахождение ошибок) (самостоятельно), обсуждение решений уравнений /15 минут/.

  4. Совместная работа учащихся и учителя (решение уравнений в тетрадях и у доски) /30минут/.

  5. Подготовка к экзаменам:

    а) разбор уравнений, решения которых заранее подготовлены учителем для просмотра через плазменный экран и решаемого учеником /10 минут/;

    б) самостоятельная работа учащихся (по карточкам разного уровня сложности) /20минут/.

  6. Итог урока, выставление оценок /5 минуты/.

I. Организационный момент. (Приветствие)

Вступительное слово преподавателя.

Я приветствую вас на сегодняшнем уроке алгебры. Тема урока: "Решение логарифмических уравнений". Сегодня мы повторим понятие логарифма числа, свойства логарифма, закрепим умения применять эти понятия при решении уравнений.

Эпиграфом урока являются слова:

Скажи мне - и я забуду,

Покажи мне - и я запомню,

Дай мне действовать самому - и я научусь.

Древнекитайская мудрость

II. Повторение теоретического материала по теме: " Равносильные уравнения. Решение логарифмических уравнений"

Для того, чтобы решать логарифмические уравнения, следует повторить необходимые для этого теоретические сведения:

Теоретическая разминка:

Попытайтесь восстановить или дополнить недостающие элементы в

данных равенствах ( Пользуясь карточками с элементами и магнитами на

магнитной доске ):

-определение логарифма?(Логарифмом числа b по основанию a называется показатель степени, в которую нужно возвести основание a, чтобы получить число b)

-основное логарифмическое тождество?(b=b)

-чему равен логарифм произведения? (xy=x+y)

-чему равен логарифм частного? (=x-y)

-чему равен логарифм числа по этому же основанию? (1)

-чему равен логарифм единицы по любому основанию? (0)

-при возведении в степень логарифм?(=px

-формула перехода от одного основания логарифма к другому? x=)

-что значит решить уравнение?(найти все значения переменной, при которых

уравнение обращается в верное числовое равенство или доказать, что таких

значений нет.)

-что такое корень уравнения? ( значение переменной, при которой уравнение

обращается в верное числовое равенство)

-давайте вместе сформулируем, какие же уравнения называются

логарифмическими? (-уравнения, в которых переменная содержится под знаком

логарифма, называют логарифмическими).



2.Используя свойства и определение логарифма вычислите и выберите правильный ответ - устно (слайд)

log3√3 (Урок на тему Логарифмические уравнения) 2Урок на тему Логарифмические уравнения Урок на тему Логарифмические уравнения (7, 5, 8)

Урок на тему Логарифмические уравнения (2, 4, 1) Урок на тему Логарифмические уравнения Урок на тему Логарифмические уравнения (0, 2, 1)

Урок на тему Логарифмические уравнения Урок на тему Логарифмические уравнения (1, 2, 0) Урок на тему Логарифмические уравнения (4, 2, 1)

Правильные ответы:

Урок на тему Логарифмические уравнения3 8

Урок на тему Логарифмические уравнения4 1

Урок на тему Логарифмические уравнения0 4

Диктант (с последующей взаимопроверкой)

Возможные ответы: "+"-да , "-" - нет

Вариант 1

Вариант 2

Верно ли утверждение:

Верно ли утверждение:

Если 4х=7, то х=log47

Если log3x=3, то х=9

Если log525=x, то х=2

Если 5х=3, то х=log35

Если log2x=3, то х=9

Если log381=x, то х=4

Равносильны ли уравнения:

Равносильны ли уравнения:

lgx2=6 и 2 lgx=6

lgxlg5=3 и lg(x+5)=3

lgУрок на тему Логарифмические уравнения=1 и lgx-lg(3+x)=1

lgx2=5 и 2 lg¦x¦=5

lgx+lg(x3-1)= 2 и lg(x(x3-1))=2

Урок на тему Логарифмические уравнения=2 и lgx-lg4=2

Ответы: + - + - - +

Ответы: - - + + + -

Устная работа.

1. Укажите промежуток, которому принадлежит больший корень уравнения ln(х - 5)2 = 0.

1) (-7;-5);

2)(-5;-3);

3)(2;4);

4) (5; 7).

2. Найдите произведение корней уравнения 1- lg(x2 +1) = 0.

1)-99;

2)-9;

3)33;

4)-33.

3. Укажите промежуток, которому принадлежат корни уравнения log0,5(x - 9) = 1 + log0,55.

1) (11; 13);

2) (9; 11);

3) (-12;-10);

4) [-10;-9].

4. Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения log4(x - 5) = log255.

1)(-4;-2);

2) (6; 8);

3) (3; 6);

4) (-8; -6).

Ответы:

1

2

3

4

Номер ответа

4

2

1

2

-Существует несколько методов решения логарифмических уравнений, мы сегодня

познакомимся c тремя методами.

- по определению

-метод потенцирования

- введения новой переменной

Давайте решим эти уравнения вместе, используя план и методы решения:

Пример №1 показывает у доски преподаватель:

Урок на тему Логарифмические уравнения-по определению логарифма решаем

ОДЗ:8х-4>0 х>

8х-4=Урок на тему Логарифмические уравнения

8х=4+4

8х=8

Х=1

Ответ: х=1

№2.Второй пример делает обучающийся у доски:

Урок на тему Логарифмические уравнения

Давайте сформулируем алгоритм решения уравнения и запишем в блокнот:

1.Записать условия, задающие ОДЗ.

2.Выбрать метод решения.

3.Решить уравнение.

4.Проверить получившиеся корни, подставив их в условия ОДЗ.

5.При записи ответа, исключить посторонние корни.

Решить уравнения, используя план и методы решения.

Пример №3,показывает решение преподаватель

Урок на тему Логарифмические уравнения-методом потенцирования,

ОДЗ:Урок на тему Логарифмические уравнения

данное уравнение будет равно уравнению вида

3х-6=4х-10

3х-4х=6-10

-х=-4

Х=4

Ответ : х=4

Пример №4,делает обучающийся у доски:(14-4x)=(2x+2)

Пример № 5 показывает преподаватель у доски:

Урок на тему Логарифмические уравнения - методом введения новой переменной

ОДЗ: х>0

Пусть Урок на тему Логарифмические уравнения=t, тогда уравнение примет вид

Урок на тему Логарифмические уравнения=0 - решаем квадратное уравнение, находим дискриминант

Урок на тему Логарифмические уравнения=16-12=4

Находим корни уравнения:

=(-b+Урок на тему Логарифмические уравнения)/2a=4+2/2=3

=(b-Урок на тему Логарифмические уравнения)/2a=4-2/2=1

вращаемся к нашей подстановке:Урок на тему Логарифмические уравнения=t,Урок на тему Логарифмические уравнения=3,х=Урок на тему Логарифмические уравнения

Урок на тему Логарифмические уравнения=Урок на тему Логарифмические уравнения,Урок на тему Логарифмические уравнения=2

Ответ:х=8,х=2.

Пример № 6 ,делает обучающийся у доски:

Урок на тему Логарифмические уравнения

III. Работа учащихся с карточками. Объяснение ошибок

Учащимся на отдельных листах предлагаются уравнения с решениями, содержащими ошибки. Необходимо обнаружить эти ошибки, объяснить их и выполнить решение предложенных уравнений правильно (допускается решение уравнения иным способом после обнаружения ошибки в приведенном варианте решения).

Урок на тему Логарифмические уравнения

Урок на тему Логарифмические уравнения

Вариант 1

1. Решите уравнение log3(x+2)=3

1) 29;

2) 7;

3) 25;

4) 11

2. Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения log12(x+3)= log12(6-5x)

1) (1,2;3);

2) (0,1);

3) (-3;0);

4) (1;1,2)

3. Найдите сумму корней уравнения Урок на тему Логарифмические уравнения- 5log4x+2=0

1) 2,5;

2) 18;

3) 14;

4) 1,5

4. Решите уравнение log16x+ log4x+ log2х=7

Урок на тему Логарифмические уравненияЧасть 3

5. Найдите произведение корней уравнения

Вариант 2

1.Решите уравнение log11(2x+1)=2

1) 2;

2) 11;

3) 60;

4) 5

2. Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения -log5(4-х)= log152-1

1) (0;4);

2) (-6,-4);

3) (-4;0);

4) (4;10)

3. Найдите сумму корней уравнения Урок на тему Логарифмические уравнения

1) 27;

2) Урок на тему Логарифмические уравнения ;

3) Урок на тему Логарифмические уравнения ;

4) Урок на тему Логарифмические уравнения

4. Напишите целые корни уравнения+7=2,5



Решите уравнение 3(3-)=(2+)+3

Вариант 3

1. Решите уравнение log0,5(2x-0,75)=2

1) 4;

2) 2;

3) 0,5;

4) 1

2. Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения

log43+ log4(3-х)= 1+log4(1-2х)

1) (-4;2); 2) (-2, 0); 3) (0;0,5); 4) (0,5;4)

3. Решите уравнение log3х+14-32=0 (Если уравнение имеет более одного корня, то в бланке ответов запишите произведение всех его корней)

4. Найдите наибольший корень уравнения log3¦х+2¦+9= log3(х+2)4

5. Решите уравнение Урок на тему Логарифмические уравнения

Ответы:

1

2

3

4

5

Вариант 1

3

1

2

16

1

Вариант 2

3

1

2

49

-2

Вариант 3

4

2

81

25

-1

Проверка выполнения тестов на оценку. Анализ выполнения тестов.

V .Подведение итогов урока, выставление оценок:

Сегодня на уроке ребята, мы:

- повторили определение и свойства логарифмов,

- рассмотрели 3 метода решения логарифмических уравнений,

- составили алгоритм решения уравнений,

- используя эти знания, научились решать логарифмические уравнения.

Итог урока:

Пренебрегать теорией нельзя, в этом мы с вами убедились на уроке: без знания теоретического материала невозможно уверенно решать практические задания.

Домашнее задание

Решите уравнение (1-6).

1. Урок на тему Логарифмические уравнения+ Урок на тему Логарифмические уравнения= 3.

2. log3 х2 + log2 (2 - х) = log2 (4 - 4х).

3. log2 (x2 + 10х + 25) = 2.

4.Урок на тему Логарифмические уравнения=0,5

5. log3 (x + 1) + log3 (x - 2) = log3 (x + 6).

6. |log2x - 1 |=(2х + 5) (log2x - 1)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал