- Учителю
- Технологическая карта урока математики решение задач по формуле пути
Технологическая карта урока математики решение задач по формуле пути
Технологическая карта урока
Предмет: математика
Класс: 3 а
Студент: Тимошенко Алена Александровна
Тема урока: «Решение задач по формуле пути»
Тип урока: закрепление изученного материала
Задачи урока:
Образовательная: тренировать умение заполнять таблицы и решать текстовые задачи на формулу пути;
Воспитательная: воспитывать у учащихся умение к исправлению допущенных ошибок на основе рефлексии собственной деятельности;
Развивающая: развивать умение строить формулу зависимости между величинами, при движении объекта из произвольной точки числового луча.
Планируемые результаты
Регулятивные |
Коммуникативные |
Познавательные |
| |
- понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; - быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; - не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки - обязательная часть решения любой задачи. |
- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; - совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; - участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
|
- Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций; - доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; - активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания; |
- Овладевать логическими действиями анализа, сравнения, синтеза и обобщения; - устанавливать причинно-следственные связи; постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; - развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач. |
Научится решать задачи по формуле пути, оформлять решение в виде таблицы. Вспомнить решение простых задач на движение.
|
Содержание урока
Время
Задачи этапа
Содержание деятельности
Средства обучения
Формы обучения
учителя
ученика
I. Организационный момент
2 минуты
Организовать учащихся и настроить на работу на уроке
Учитель здоровается, представляется и просит оформить тетради.
Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут Алена Александровна. Откройте свои тетради, запишите число, сегодня 4 марта, ниже «классная работа».
Садятся
Открывают тетради, записывают число и классная работа.
Фронтальная
II. Актуализация опорных знаний
8 минут
Актуализировать знаний, детей. Тренировка их мыслительных операций
Предлагает детям повторить изученный материал.
Сейчас мы с вами повторим то, что вы изучали ранее.
Давайте посчитаем устно, кто знает поднимает руку:
Читает задания.
-Найдите произведение чисел 6 и 8 (48)
-Найдите частное чисел 36 и 9 (4)
-Один множитель 9, другой тоже 9. Найдите произведение этих чисел (81)
-Я задумала число, увеличила его в 3 раза, а потом увеличила на 71 и получила 89. Какое число я задумала? (6)
Читает медленно цепочку примеров.
Решим цепочку примеров, вы внимательно слушайте и считайте про себя:
9*4:6*8+22:10*9+37=100
Просит заполнить таблицу.
Заполните таблицу:
50
20
30
45
35
40
5
Слушают, считают в уме, кто знает, поднимает руку.
Считают про себя, потом называют ответы.
Выходят к доске по одному, заполняют таблицу
Наглядные
Таблица для заполнения
Фронтальная
III. Самоопределение к деятельности
3 минуты
Сформулировать тему, задачи урока
Определяет с детьми тему и цели урока.
-Какой теме был посвящен предыдущий урок?
-Какие цели вы ставили перед собой?
-На сегодняшнем уроке вы продолжите работу по теме: «Решение задач по формуле пути».
- Тема не изменилась. Изменятся ли ваши цели?
-как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?
Отвечают на вопросы
Решению задач по формуле пути
Проверить сое умение заполнять таблицы к задачам и решать задачи по формуле пути, если будут ошибки найти причину и постараться их исправить.
Нет.
Вход в урок
Фронтальная
IV. Работа по теме урока
20 минут
Закрепить умение оформлять задачи в виде таблицы
Предлагает детям решить задачу.
На предыдущем уроке и дома вы продуктивно работали и составили
формулы зависимости между величинами, при движении объекта в начало
луча.
-Сегодня я предложу вам выполнить похожее задание. №1 стр. 13
-Прочитайте условие. Рассмотрите графическую модель.
-Где начало числового луча?
-Почему так решили?
-Что еще можете рассказать, глядя на графическую модель?
- Как определили направление движения?
-Как определили скорость движения?
Один ученик работает на доске. Учитель раздает таблицу. Р-5.
-Рассмотрите таблицу. Что записано в 1 столбце?
-Что запишите во втором?
-Какой путь пошел поезд за 0 часов?
-Запишите в таблицу. Один ученик у доски.
-Каково расстояние до Калуги?
- Каково расстояние до Вологды?
-Как найти путь пройденный поездом за 1 час?
-В какой точке окажется поезд через 1 час?
-Что произошло с расстоянием?
-На сколько?
-Как найти расстояние от Калуги до точки 240?
- Запишите полученное выражение.
-Как найти расстояние до Вологды?
- Запишите в таблице.
Далее дети самостоятельно, записывают решение в таблице. Разбираются случаи на 2, 3 и если позволяет время 4 часа.
- Посмотрите на таблицу и на графическую модель. Скажите, как изменяется расстояние и от чего это зависит? (Расстояние до Калуги увеличивается, а расстояние до Вологды уменьшается. Изменение расстояния зависит от пройденного пути и от того какое расстояние измеряем до Калуги или до Вологды.)
Запишите формулу зависимости.d км
(до Калуги )
d км
(до Вологды)
0
0
160
480
1
80*1=80
160+80*1=240
480-80*1=400
2
80*2=160
160+80*2=320
480-80*2=320
3
80*3=240
160+80*3=400
480-80*3=240
4
80*4=320
160+80*4=480
480-80*4=160
t
s=80*t
d=160+80*t
D=160-80*t
Работает весь класс, отвечают на вопросы.
Один ученик работает у доски, остальные заполняют таблицу на местах, одновременно отвечая на вопросы.
Наглядные
Раздаточный карточки-таблицы
Учебник
</ «математика» 3 класс, 2 часть, автор Петерсон
Фронтальная
2 минуты
Дать детям возможность немного отдохнуть во избежание их перегрузки.
Просит детей встать и сделать физминутку. Делает вместе с детьми и произносит текст:
А теперь все дружно встали,
Руки к солнышку подняли.
Руки в стороны, вперед,
Влево вправо поворот.
Потянулись, улыбнулись.
Ну ка все мне улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
Выполняют вместе с учителем
Фронтальная
Просит прочитать задание.
Прочитайте задание №3 на стр. 13-ой
«Выполни действие»
Вызывает одного ученика к доске.
Катя, пойдем к доске. А) 49237+181048,
Б) 6080010-5550481.
Читает задачу.
Послушайте задачу 4-ю: «расстояние от поселка Солнечное до Тучково 18 км, а от Тучково до Маросейкино - в 4 раза больше. За какое время пройдет автобус расстояние от Солнечного до Маросейкино, если скорость его движения 45 км\ч?».
Задает вопросы к задаче.
К какому виду задач относится данная задача? (Задача на движение)
Какие населённые пункты указаны в задаче?
С какой скоростью двигался автобус?
Посмотрите на схему, каково расстояние от Солнечного до Тучково? Каково расстояние между Тучково и Моросейкино?
Какое будет первое действие в решении задачи?
Что мы найдем далее?
Просит детей решить задачу самостоятельно.
Решите задачу самостоятельно.
Давайте проверим.
Если останется время решим уравнение №6.
Читают задание.
Один ученик работает у доски, остальные в тетради.
Слушают задачу.
Отвечают на вопросы.
Решают самостоятельно, затем проверяют.
Учебник «математика» 3 класс, 2 часть, автор Петерсон
Фронтальная
Самостоятельная работа
VI. Рефлексия
3 минуты
Выявить отношение детей к уроку
Задает вопросы детям.
Что мы делали сегодня на уроке?
Все ли было понятно? Оцените свои достижения на уроке. Кто доволен своей работой?
Отвечают на вопросы.
Фронтальная
VII. Итог урока
2 минуты
Сделать вывод по уроку
Ребята, сегодня мы с вами вспомни формулы пути, кто хочет, написать на доске? Как вы думаете, пригодятся ли нам знания полученные сегодня, если пригодятся, о где?
Отвечают на вопросы, один ученик записывает формулы на доске.
Фронтальная
VIII. Домашнее задание
Откройте дневники, запишите домашнее задание: №5 стр. 14
2 минуты
Объяснить детям как выполнять домашнее задание
Просит детей открыть дневники и записать домашнее задание, по ходу поясняя его.
Откройте дневники, запишите домашнее задание: №5 стр. 14
Открывают дневники, записывают домашнее задание.
Фронтальная
IX. Выставление оценок
2 минуты
Оценить работу детей на уроке
Выставляет отметки учащимся, комментируя их.
Сегодня я могу оценить работу таких учеников…потому что….
Индивидуальная