7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока алгебры в 7 классе на тему 'Прямая и обратная пропорциональность'

Технологическая карта урока алгебры в 7 классе на тему 'Прямая и обратная пропорциональность'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:          «Плохой учитель преподаёт истину,                                         Хороший - учит её находить»      Технологическая карта урока составлена в соответствии с ФГОС ООО, с Программой по математике(5-9 классы).  На уроке были применены фронтальная, групповая, индивидуа
предварительный просмотр материала

219-177-031

Технологическая карта урока

Учитель Боровик Т.Н.

Предмет - алгебра

Класс - 7

Авторы УМК - ДорофеевГ.В., Суворова С.Б., Е.А.Бунимович.

Тема урока: Прямая и обратная пропорциональность

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: изучить понятия прямой и обратной пропорциональности величин, учить отличать прямую и обратную пропорциональности от других зависимостей.


Задачи урока:

Личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи

Метапредметные: развитие умения понимать сущность алгоритмических предписаний и умения действовать в соответствии с предложенным алгоритмом

Предметные: развитие навыков устных и письменных вычислений

Основные понятия: формулы, зависимости, прямая и обратная пропорциональности

Ресурсы урока: смайлики для рефлексии, карточки с заданиями для групповой работы, карточки для рефлексии.

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение

которых приведет к достижению

запланированных результатов

Деятельность ученика

УУД

1. Оргмомент.

Самоопределение

к учебной

деятельности


Создать

благоприятный

психологический

настрой на работу


Приветствие,

мобилизация

внимания детей.


Вопрос: как справились

с домашним заданием?

В чем были затруднения?

Включаются в деловой

ритм урока,

«Сигнализируют» карточками:

красный кружок - выполнил

легко самостоятельно,

зеленый - выполнил

самостоятельно с

небольшими затруднениями,

синий - испытывал затруднения, выполнил с помощью, желтый -

не смог выполнить.

Личностные:

самоопределение

Регулятивные:

оценка


2. Актуализация и фиксирование индивид. затруднения в пробном действии. Выявление места и причины затруднения


Актуализация опорных

знаний и способов

деятельности. Организация анализа возникшей ситуации и на этой основе подвести к выявлению места и причины затруднения

1. Организует устную работу по вопросам


1. Назовите формулу зависимости расстояния от скорости и времени.

2. Что позволяет найти эта формула?

3. Две машины выехали из Красного Кута в Саратов одновременно. У первой машины скорость больше, чем у второй. Приедут ли эти машины в Саратов одновременно? Почему? Какая раньше? На сколько или во сколько раз раньше?

4. Можем ли мы ответить на этот вопрос?

1. Отвечают на вопросы. Делают предположения.


Регулятивные:

фиксация

индивидуального

затруднения

Коммукативные:

выражение своих

мыслей,

аргументация своего

мнения

Познавательные:

осознанное

построение

речевого

высказывания.


3. Построение проекта выхода из затруднения (тема, цель, способы)


Актуализация опорных знаний и способов деятельности

Построение проекта выхода из затруднения: составление совместного плана действий

1. Что надо уметь делать, чтобы решить такую задачу?

2. Предлагаю работу в группах

а) напоминание правил работы в группе(приложение 1)

б) раздача заданий

(приложение 2)


1. Отвечают на вопрос


2. Распределяют обязанности.

Работают в группах с таблицами, делают вывод, выставляют результат работы на доску, объясняют свой выбор

Формулируют тему и цель урока, записывают в тетрадь.


Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Коммукативные: выражение своих мыслей , аргументация своего мнения, достижение договоренности и согласовывание общего решения

Познавательные:проблема выбора эффективного способа решения, умение применять знания для практических задач

Личностные: осознание ответственности за общее дело

4. Реализация

построенного

проекта

Закрепление нового знания в речи и символах

Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом, подводящий диалог, фиксирование нового знания в речи

4. После отчета 1-3 групп задаются вопросы:

- чем выводы похожи?

- какими формулами

задаются зависимости?

( S = V· t; y = k· x; )

- что общего в этих формулах?


После этого дается определение прямо пропорциональных величин.


Вопрос: какие величины у вас прямо пропорциональны?

(1 группа - при постоянной скорости расстояние прямо пропорционально времени

2 группа - при постоянном времени расстояние прямо пропорционально скорости

3 группа - сумма, которую платят за электроэнергию, прямо пропорциональна потреблению электроэнергии


Аналогичная работа проводится с результатами работы 4-6 групп.

- какими формулами задаются зависимости?

- что общего в этих формулах?

- повторите вывод


Дается определение обратно пропорциональных величин. Задается вопрос: какие величины в ваших примерах обратно пропорциональны?

( 4 группа - при постоянном расстоянии время движения обратно пропорционально скорости движения

5 группа - при постоянном расстоянии скорость движения обратно пропорциональна времени движения

6 группа - количество купленных тетрадей обратно пропорционально цене одной тетради при постоянной сумме имеющихся денег )

Устно отвечают на вопросы


Делают выводы

Отвечают на вопросы.

Регулятивные: целеполагание

Коммукативные: постановка вопросов

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели


5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала, коррекция пробелов, решение типовых задач с проговариванием во внешней речи

Организует усвоение детьми нового знания при решении типовых задач с проговариванием во внешней речи

1. Учебник №162(а,б) - с объяснением на доске

Физкультминутка

(приложение 3)


2. №163

Один ученик на доске, все в тетрадях

Выполняют упражнения.

Комментирование с места.

Познавательные: выполнение действий по алгоритму. подведение под понятие, рефлексия способов действий

Коммукативные: выражение своих мыслей,

6. Первичный контроль (самостоятельная работа с самопроверкой по эталону)

Выявление качества и уровня усвоенных знаний и способов действий, установление причин выявленных недостатков

Дает задание для самостоятельной работы

1. №:167

1вариант- а)

2 вариант - б)

Сильным учащимся - консультантам (по мере выполнения) предлагается проверить и оказать помощь товарищам


№169(дополнительно)

Самостоятельное решение


Проверка по эталону


Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Познавательные: анализ, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму

7.Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Дает домашнее задание

п.2.2

№159(а,б)

№160

№172(а) - по желанию

Записывают домашнее задание


8.Рефлексия.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми

Организует рефлексию и самооценку учениками своей деятельности на уроках.

Выставляет оценки

1. Предлагает продолжить предложение

«Сегодня на уроке

Я повторил …

Я закрепил …

Я научился …

Я узнал …»

2. Предлагает отметить в карточке то высказывание, которое больше всего подходит к качеству усвоения материала на уроке


1. Отвечают на вопросы

2. Отмечают в карточках

(приложение №4)

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммукативные: умение выражать свои мысли, аргументация

Приложения


1. Правила работы в группе (памятка)


1. Работать тихо, не мешать работать другим группам. Не говорить всем сразу. Обращаться друг к другу по имени. 2. Всегда начинать работу с ознакомления с материалом, распределения заданий внутри группы;

3. Слушать внимательно товарищей, отмечать прежде всего положительное, стараться работать хорошо.

4. Результатом работы группы является общее мнение.

2. Таблицы для работы в группах.


1 группа. Заполните таблицу.


V = 4 км/ч

t, ч

S, км

1

?

· 3 2


3


4


5


6




Как изменяется расстояние, если время увеличивается? Уменьшается? Сделайте вывод.

2 группа. Заполните таблицу.


V = 12 км/ч

t, ч

S, км

1

?

· 5 2


3


4


5


6




Как изменяется расстояние, если время увеличивается? Уменьшается? Сделайте вывод.


3 группа. Заполните таблицу.

S = 60 км

V, км/ч

t, ч

1

?

· 3 2


3


4


5


6




Как изменяется время, если скорость увеличивается? Уменьшается? Сделайте вывод.


4 группа. Заполните таблицу.


k = 100 руб.

Цена одной тетради

x, руб.

Количество тетрадей

y, шт

1

?

· 3 2


3


4


5


6




Как изменяется количество купленных тетрадей, если цена одной тетради увеличивается? Уменьшается? Сделайте вывод.


5 группа. Заполните таблицу.

S = 100 км

t, ч

V, км/ч

1

?

· 10 2


3


4


5


6




Как изменяется скорость, если время увеличивается? Уменьшается? Сделайте вывод.

6 группа. Заполните таблицу.


k = 2,5 руб.

Количество потребляемой электроэнергии

x, кВт/ч

Сумма


y, руб.

1

?

· 3 2


3


4


5


6




Как изменяется сумма, которую нужно заплатить за электроэнергию, если количество потребляемой электроэнергии увеличивается? Уменьшается? Сделайте вывод.


Приложение 3. Физкультминутка.


Раз - согнуться - разогнуться.

Два - нагнуться - потянуться.

Три - в ладошки три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять, шесть - тихо сесть.

Семь, восемь - лень отбросим.


Приложение 4.


1. Все понял, могу помочь другим

2. Запомню надолго

3. Все понял

4. Могу выполнить, но нужна помощь

5. Ничего не понял




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал