7


  • Учителю
  • Урок поалгебре для 9 класса 'Решение систем уравнений'

Урок поалгебре для 9 класса 'Решение систем уравнений'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный материал является уроком решения системы уравнений методом замены 9 класс автор учебника является Мордкович А.Г.указана цель урока, тип урока, оборудование. в начале урока проверка домашнего задания с помощью комментирования учащихся, объясняя каждый шаг. В это в
предварительный просмотр материала

Урок в 9 классе.


Тема: Система уравнений .Метод введения новой переменной.


Цель урока: формировать умение решать системы уравнений методом замены переменной, продолжить формировать навыки применения метода сложения и подстановки, добиться от учащихся репродуктивного уровня усвоения ;

-развивать умение анализировать уравнения, для правильного выбора метода решения, развивать математическую речь, мышление, внимание, навыки самооценки;

-воспитывать аккуратность, умение слушать, чувство взаимопомощи.


Тип урока: изучение нового материала.


Оборудование: интерактивная доска, карточки, учебник, ТСО


Методы обучения :частично-поисковые , наглядные, проблемные


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания.

Используется интерактивная доска, метод шторки

6.8(г) 6.11(б) 5 мин.

Учащиеся проверяют, объясняя каждый шаг.

6.17(г)

Индивидуально на доске ученик решает дополнительное задание из домашней работы.

При каких а, система имеет три решения

Объясняет выбранный способ решения. Учащиеся анализируют ответ.

Вопрос : Можно решить систему другим способом?

3.Этап мотивации учебной работы.

Учитель предлагает решить системы:1)3 мин.

Вопрос: 1) Установите связь между слагаемыми в первом уравнении.

2) С помощью чего можно упростите запись данного уравнения ?

Формулируется вместе с учащимися тема урока, ставится цель- чему сегодня необходимо научиться.

4.Этап усвоения новых знаний.

Совестно с учащимися решается данная система. 5 мин

Вопрос: Обратим внимание на вторую систему.

Что особенного во второй системе?

Представьте каждое слагаемое в виде произведения учащиеся называют и записывают

двух множителей. в тетради

Найдите одинаковое буквенное выражение .

Как упростить запись уравнения?

Выберите способ решения системы. Запишите получившуюся систему.

-определите общее и различия двух систем.


5.Этап применения новых знаний.

Учитель спрашивает кто может самостоятельно решить системы.

10 мин

Учащиеся поднявшие руки, решают самостоятельно.

Остальные вместе с классом, учащийся у доски решает.

(учитывется темперамент,а не только уровень)

6. Работа в группе. Работа с карточками. Заполнить пропуски. 5 мин

В каждой есть сильный ученик. Заполняют второй и первый столбик

Данная система


Введение новой переменной


система уравнений с новой

переменной



Проверка на интерактивной доске.


7. Блиц - опрос

Решить систему методом замены переменной

Взаимопроверка.


8.Домашнее задание 6.9(в), 6.10(в), 6.11(г)

Дополнительно.- При каких положительных значениях а

система уравнений имеет два решения

9.Подведение итогов. Оценивание учащихся внутри класса. Учащиеся отмечают наиболее отличившихся.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал