7


  • Учителю
  • Урок математики в 3 классе Сложение и вычитание трехзначных чисел

Урок математики в 3 классе Сложение и вычитание трехзначных чисел

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Математика .УМК «Школа 2100»

3класс

урок-путешествие

учитель: Курнаева Байрта Николаевна

Тема урока: «Сложение и вычитание трехзначных чисел»

Цель урока: закрепить изученные приемы сложения и вычитания трехзначных чисел.

Задачи урока: - ожидаемые результаты урока:

1.Закрепление умений выполнять сложение и вычитание в пределах 1000.

2.Закрепление знаний материала геометрического характера.

3. Развитие творческого и логического мышления.

4.Воспитание любви к родине, прекрасному, чувство товарищества и взаимовыручки.

В результате этого урока учащиеся смогут:

-приобрести навык работы в паре и в группе.

-повторить приёмы сложения и вычитания в пределах 1000;

-повторить сравнение чисел в пределах 1000.

Оборудование. Дидактический материал к учебнику математика 3класс Т.Е Демидова, С.А Козлова, А.П Тонких., интерактивная доска, презентация по теме, геометрические фигуры, лист самооценки

Ход урока

I.Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята!

Сегодня у нас гости. Давайте поприветствуем их.

(на партах у каждого лист самооценки)

1.Вводная беседа.

У. Посмотрите на экран, что вы видите? (Слад 2)

Д. Ракету

У. Вспомните, какой праздник отмечает наша страна в апреле?

Д. День космонавтики.

У. В честь какого события ознаменован этот праздник?

Д. 12 апреля 1961года человек впервые полетел в космос. Это был Юрий Гагарин. (Слайд 3)

У. Как вы думаете, с какой целью на уроке математики я заговорила о первом полете в космос?

Сегодня у нас будет необычный урок. Он будет связан не только с математикой, но и с космосом.

У. В честь дня Космонавтики наша космическая эскадра отправляется в межпланетное путешествие с космодрома «Школьный». Путешествуя, мы будем выполнять разные задания.

2.Устный счет.

Мы приближаемся к планете Марс (слайд 4). Жители Марса очень любят устный счет. Давайте посчитаем вместе с ними.

А) Назовите число, которое на 2 десятка больше чем 225, 600, 308, 471

(слайд 5)

Б) Земля вращается вокруг Солнца 365 суток, а Марс на 320 суток больше. Сколько суток вращается Марс вокруг Солнца?

В)Вычислить с устным объяснением.

200+600=800 240+300=540 560+40=600

900-300=600 420+50=470 600-90=510

170+90=260 640-400=240 810-70=740

(лист самооценки)

II. Формулирование темы и целей урока.

У. Обратите внимание на экран, что мы будем делать на уроке? Кто сможет сформулировать тему нашего урока?

Д.(ответы)

У. Правильно, тема нашего урока «Сложение и вычитание трехзначных чисел».

У. Молодцы! Путешествуем дальше. Нас ждет следующая планета Юпитер. (слайд8). Мы прилетели на планету, жители которой любят сравнивать и вычислять. Давайте им поможем. Откройте ваши тетради, запишите число «9 апреля», «Классная работа». Откройте дидактический материал стр.96 №27.

Теперь обменяйтесь тетрадями, возьмите в руки карандаши будем проверять правильно ли выполнено задание.

Следующее задание. Выполнить вычисления. (слайд9)

Молодцы! Хорошо поработали. Теперь пора и отдохнуть. Раз уж мы на космическом корабле, давайте выйдем из своих кают и выполним зарядку. (слайд10)

(лист самооценки)

III.Физминутка

IV.Повторение и закрепление материала.

Пока мы с вами отдыхали, наш космический корабль совершил посадку на планету Сатурн (слайд 11)

На этой планете жители любят решать уравнения и неравенства.

Давайте вместе с ними решим неравенство и уравнения.

1.

V-III=VII

Х-III=VII

2. х*15=90 х+15=90 90/х=15 90-х=15

(лист самооценки)

3. Физминутка

Отдохнули, продолжим наше путешествие. По курсу планета Уран.

(слайд 12)

На этой планете жители любят складывать и вычитать числа. Мы сейчас решим примеры и расшифруем слово. Что это за слово? (слайд13 «Байконур»)

4.Ребята у вас на партах лежат геометрические фигуры, назовите их. Соберите из геометрических фигур свой космический корабль и наклейте ее на картонную основу. На обратной стороне напишите пожелания нашим гостям и подарите на память о нашей встрече.

Итак, ребята, наше путешествие подходит к концу, мы приближаемся к Земле. Посмотрите на карту нашего путешествия (слайд 13)

-Понравился вам урок - путешествие?

-Что повторили сегодня?

-Спасибо за урок.

































































</<font face="Times New Roman, serif">Математика .УМК «Школа 2100»

3класс

урок-путешествие

учитель: Курнаева Байрта Николаевна

Тема урока: «Сложение и вычитание трехзначных чисел»

Цель урока: закрепить изученные приемы сложения и вычитания трехзначных чисел.

Задачи урока: - ожидаемые результаты урока:

1.Закрепление умений выполнять сложение и вычитание в пределах 1000.

2.Закрепление знаний материала геометрического характера.

3. Развитие творческого и логического мышления.

4.Воспитание любви к родине, прекрасному, чувство товарищества и взаимовыручки.

В результате этого урока учащиеся смогут:

-приобрести навык работы в паре и в группе.

-повторить приёмы сложения и вычитания в пределах 1000;

-повторить сравнение чисел в пределах 1000.

Оборудование. Дидактический материал к учебнику математика 3класс Т.Е Демидова, С.А Козлова, А.П Тонких., интерактивная доска, презентация по теме, геометрические фигуры, лист самооценки

Ход урока









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал