- Учителю
- Урок по геометрии для 10 класса по теме «Многогранники»
Урок по геометрии для 10 класса по теме «Многогранники»
Технологическая карта урока по математике в 10 классе.
Тема урока: Правильные многогранники
Класс: 10
Цели:
Образовательные: Формирование пространственных представлений, понятия правильный многогранник, рассмотреть свойства правильных многогранников.
Способствовать развитию математического кругозора и формированию познавательного интереса к изучению точных дисциплин; развитию компетентностей в области использования информационно-коммуникационных технологий и осуществление межпредметных связей.
Воспитывать коммуникативные качества, необходимые для сотрудничества при работе в паре.
Формировать УУД:
- Личностные: формирование стремления к самосовершенствованию, удовлетворению познавательных потребностей, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения ;
- Регулятивные УУД: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать свои предположения.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в письменной форме; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в паре: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.
Основные понятия: правильный многогранник (тетраэдр, гексаэдр, октаэдр, додекаэдр, икосаэдр)
Ресурсы: Компьютер, проектор, учебный фильм «Правильные многогранники», презентация с репродукциями картин Сальвадора Дали «Тайная вечеря», «Гиперкубическое распятие», учебник «Геометрия 10-11 класс» Атанасян, модели правильных многогранников
Организация пространства: индивидуальная работа, работа в парах, фронтальная работа.
№
Этап урока
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Методический комментарий
1
Художественное предъявление.
Просматривают учебный фильм «Правильные многогранники».
Анализируют увиденное, высказывают свое мнение. Формулируют тему урока, личные цели (задачи), фиксируют их в любой удобной форме (таблица, схема, вопрос и др.)
Проверяет готовность к уроку.
Создает психологический настрой на учебную деятельность.
Фронтальная работа с классом.
Создание психологического настроя на учебную деятельность
Организация обратной связи.
Определение темы урока, постановка целей.
2
Художественный анализ
Рассматривают репродукции Сальвадора Дали «Тайная вечеря», «Гиперкубическое распятие», высказывают свое мнение.
Просит учащихся поделиться своим мнением о просмотре фильма и репродукциях.
учащимся, даёт советы.
Фронтальная работа
3
Художественная интерпретация
Приводят свои примеры, где можно встретить правильные многогранники в реальной жизни. ( Архитектура, природные ископаемые,
Помогает детям (дается возможность учащимся высказать свое мнение, доказать его).
4
Художественное творчество
Готовят представление об одном из выбранных многогранников. Работают в парах. Представляют выполненную работы. Рассказывают, какие действия предпринимались для выполнения задания.
Организует самостоятельную работу учащихся и представление полученного материала.
Организация консультаций во время самостоятельного работы по созданию образа выбранного многогранника (форма любая - моделирование, графическое изображение, описание его свойств, вывода формулы для нахождения боковой поверхности и поверхности многогранника).
5
Рефлексия.
Анализируют собственную деятельность. Работают по рефлексивному алгоритму.
Озвучивают и аргументируют свою точку зрения.
Организует реализацию рефлексивного алгоритма:
1. Продолжи фразы:
-
Для меня было открытием то, что…
-
Мне больше всего удалось (не удалось) …
-
Мне захотелось узнать…
-
Мне пригодятся мои знания с урока…
Результаты урока оцениваю положительно, обговариваем то, над чем нам придётся поработать на следующем уроке.
6
Домашнее задание.
Записывают домашнее задание:
Создать презентацию по теме «Архимедовы тела»
Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Учебно-методическое обеспечение
-
Примерная программа среднего (полного) общего образования базового уровня по математике , 2004 г.
-
Учебник «Геометия 10-11»/ Л.С.Атанасян и др. М.: Просвещение, 2010.
-
ФГОС: Среднее (полное) общее образование -
-
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов//
-
Федеральный портал школьных цифровых образовательных ресурсов //