- Учителю
- Открытый урок по математике в 5 классе по теме 'Обыкновенные дроби'
Открытый урок по математике в 5 классе по теме 'Обыкновенные дроби'
Автор : Воронова Инесса Ивановна
Учитель математики
МКОУ Дивногорская СОШ, с.Селявное, Лискинский район, Воронежская область.
Открытый урок
по математике в 5 классе по теме
ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ
(урок- путешествие на планету Марс)
План урока
Цели урока:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: обобщить знания по теме обыкновенные дроби; закрепить навыки сравнения и изображения дробей, решения задач на нахождение части от целого и целого по его части; ознакомить с начальными сведениями из астрономии о Марсе;
РАЗВИВАЮЩАЯ: развивать логическое мышление ; развивать познавательную активность и интерес к математике;
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: воспитывать культуру устной речи, воспитывать дружеские отношения и культуру поведения.
Оборудование : тесты, компьютерное обеспечение,DVD диск «Астрономия»
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг.
А.С.Пушкин.
Эпиграф урока:
Ход урока.
-
Вступительное слово учителя. 2011 год - год космонавтики. Нам предстоит совершить с вами удивительное путешествие на планету Марс. Используя знания об обыкновенных дробях , мы сделаем небольшие открытия в области космонавтики слайд №1,2.
-
1 этап нашего путешествия - разминка ( подготовка к полету) Слайд №3
-
Назвать правильные и неправильные дроби, смешанные числа.
,, 1 , , ,2
-
В чем заключается основное свойство дроби. Сократить дроби.
,,,,,.
-
Сравнить дроби. Правила сравнения дробей.
и , и и
-
2 этап нашего урока - исследование Марса. Для того чтобы дать сравнительную характеристику массы Марса решим задачу № 364 (учебник авторов И.И.Зубаревой, А.Г.Мордкович)
Меркурий - массы Земли
Марс - массы Земли
Луна - массы Земли.
Какая планета имеет самую большую массу ?
Решение:
= = , =
;
Ответ : Марс. Слайд №4.
-
3 этап урока - практическая работа «Строим космический корабль» слайд №5, 6.
Закрасить указанную часть рисунка.
Физминутка для глаз. Слайд №7
-
4 этап урока - продолжительность полета к Марсу. Задача, слайд № 8.
Кот Матроскин решил стать космическим туристом на Марс. Он рассчитал, что полет к Марсу и обратно займет 1/6 часть его жизни. Как долго лететь к Марсу и обратно?
Решение:
Для решения этой задачи не хватает данных. Используя энциклопедию дети узнают, что продолжительность жизни Кошки - 15 лет.
15: 6= = 2 года.
Ответ : продолжительность полета к Марсу- 2 года и 6 месяцев.
-
5 этап урока - « Тайна красной планеты» Почему Марс красный ? Работа с тестом. Слайд № 9.
Обыкновенные дроби
Вариант 1
-
Прочитайте предложение и определите, какая величина принята за целое.
За день работы маляр покрасил 75 м2 , что составило всей поверхности, предназначенной для покраски.
75 м2 - З
Площадь окрашенной поверхности - А
Площадь неокрашенной поверхности - О
Площадь всей поверхности - Ж
-
Найдите от 42
12 - Е ; 27 - Л ; 147 - О; 51 - А
-
Найдите число, если его равны 45
20 - Т; 27 - К; 75 - Л; 53 - И
-
При каких значениях х дробь неправильная ?
Х=0 - В; х=1,2,3 - О; х= 1,2,3,4,5 - Е ; х=1,2,3,4 - Т
-
Представьте число 1 в виде неправильной дроби :
- К; - Д; - М; - З.
6.Представьте дробь в виде смешанного числа
3 - О ; 4- А; 1 - У; 5- Ф.
Обыкновенные дроби
Вариант 2
-
Прочитайте предложение и определите, какая величина принята за целое.
За день работы маляр покрасил 80 м2 , что составило всей поверхности, предназначенной для покраски.
80 м2 - З
Площадь окрашенной поверхности - А
Площадь неокрашенной поверхности - О
Площадь всей поверхности - Ж
-
Найдите от 45
27 - Е ; 27 - Л ; 75 - О; 51 - А
-
Найдите число, если его равны 16
28 - Л; 27 - К; 75 - М; 53 - И
-
При каких значениях х дробь неправильная ?
Х=0 - В; х=1,2,3 - О; х= 1,2,3,4,5,6 - Е ; х=1,2,3,4,5 - Т
-
Представьте число 1 в виде неправильной дроби :
- К; - Д; - М; - З.
6.Представьте дробь в виде смешанного числа
4 - О ; 4- А; 1 - У; 5- Ф.
Ответ: красный цвет планеты объясняется большим содержанием окиси железа на Марсе. Слайд № 9
-
Есть ли жизнь на Марсе ? просмотр фрагмента фильма «Красная планета».
-
Заключительный этап урока «Сильное звено»
5 лучших астронавтов отвечают на вопросы (да или нет):
-
Планета Марс больше Земли ( нет)
-
17/10 можно представить в виде смешанного числа (да)
-
На Марсе есть атмосфера (да)
-
В марсианских морях есть вода (нет)
-
½ года - это 6 месяцев (да)
-
У марсиан глаза зеленые (нет)
-
Все неправильные дроби больше 1 (нет)
-
На Марсе часто бывают пылевые бури (да)
-
Продолжительность урока ¾ часа (да)
10.Марс больше чем Луна (да)
11.Четверть больше половины ( нет)
12.На Марсе побывали Белка и Стрелка (нет)
Итог урока .Выставление оценок. Слайд № 10,11.
Домашнее задание :
Составьте задачу о космосе и творчески оформите её. Нарисовать рисунки на тему «Смешанные числа»