- Учителю
- Урок по алгебре на тему 'Квадратные уравнения' (8 класс)
Урок по алгебре на тему 'Квадратные уравнения' (8 класс)
Тема урока: "Квадратные уравнения" . Решение задач
Цели урока:
-
обучающие: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме "Квадратные уравнения".
-
развивающие: развитие умений преодолевать трудности при решении математических задач; развитие интереса к предмету; расширение кругозора и пополнение словарного запаса; развитие навыков самоконтроля; развитие правильной самооценки.
-
воспитательные: воспитание чувства ответственности за порученное дело; воспитание воли и упорства в достижении поставленной цели.
Оборудование: Интерактивная доска.
Ход урока
I. Организационный момент.
-
Проверка готовности учащихся к уроку.
-
Сообщение темы и целей урока.
II. Исторические сведения.
III. Устный опрос.
-
Что называется уравнением?
-
Что называется корнем уравнения?
-
Что значит решить уравнение?
-
Какие уравнения называются равносильными?
-
Какие свойства уравнений вы знаете?
-
Какие уравнения называются квадратными?
-
Какие уравнения называются приведенными квадратными уравнениями?
-
Какие уравнения называются неполными квадратными уравнениями? Приведите примеры.
-
Сколько корней имеет квадратное уравнение?
IV. Актуализация теоретических знаний.
Учащиеся выполняют задание: Подпишите под таблицей номера правильных, на ваш взгляд, ответов. (Кодированные вопросы.)
Вопросы
Ответы
1
2
3
1. В каком случае уравнение ах2 + вх + с = 0 называется квадратным?
в ≠ 0
с ≠ 0
а = 0
а ≠ 0
а = 1
2. Как называются уравнения
ах2 = 0; ах2 + вх = 0; ах2 + с = 0?
Приведенные квадратные уравнения
Неполные квадратные уравнения
Полные квадратные уравнения
3. Сколько корней имеет квадратное уравнение ах2= 0?
Два корня
Нет корней
Один корень
4. Сколько корней имеет уравнение ах2 + вх = 0?
Два корня
Нет корней
Один корень
5.Сколько корней имеет уравнение ах2 + с = 0, если а и с имеют одинаковые знаки?
Два корня
Нет корней
Один корень
51. Сколько корней имеет уравнение ах2 + с = 0, если а и с имеют разные знаки?
Два корня
Нет корней
Один корень
6. Уравнение ах2 + вх + с = 0 имеет два корня, если
D<0
D>0
D=0
61. Уравнение ах2 + вх + с = 0 имеет один корня, если
D<0
D>0
D=0
62.Уравнение ах2 + вх + с = 0 не имеет корней, если
D<0
D>0
D=0
7. Является ли равенство х1,2=
формулой корней квадратного уравнения ах2 + вх + с = 0?
Нет
Да
Не знаю
8. Теорема Виета для уравнения х2 + рх + q = 0
х1 + х2 = -q
х1·х2 = р
х1 + х2 = q
х1·х2 = р
х1+ х2 = -р
х1·х2 = q
V. Решение заданий по группам
Квадратные уравнения. 1 группа
1.х2-8х+15=0; 2. (2х+3)(3х+1)=11х+30;
3. 4х2+12х+9=0. 4. 4х2-3х=0; 5. 4х2-9=0.
6. (-2х+3)(6+3х)=0; 7.(х-5)2-х2=3.
Квадратные уравнения. 2 группа
1.х2-8х+15=0; 2. (2х+3)(3х+1)=11х+30;
3. 4х2+12х+9=0. 4. 4х2-3х=0; 5. 4х2-9=0.
6. (-2х+3)(6+3х)=0; 7.(х-5)2-х2=3.
Квадратные уравнения. 3 группа
1.х2-8х+15=0; 2. (2х+3)(3х+1)=11х+30;
3. 4х2+12х+9=0. 4. 4х2-3х=0; 5. 4х2-9=0.
6. (-2х+3)(6+3х)=0; 7.(х-5)2-х2=3.
8. (3х - 1)(х + 3) + 1 = х(1 + 6х)
Квадратные уравнения. 4 группа
1. 4х2 + х = 0; 2. 16 - х2 = 0; 3. х2 - 4х + 3 = 0;
4. х2 - 2010х + 2009 = 0; 5.(-2х+3)(6+3х)=0;
6.(х-5)2-х2=3. 7.
Квадратные уравнения. 5 группа
1. 4х2 + х = 0; 2. 16 - х2 = 0; 3. х2 - 4х + 3 = 0;
4. (-2х+3)(6+3х)=0; 5. (2х+3)(3х+1)=11х+30;
6.(х-5)2-х2=3. 7.
VI. Домашнее задание. Стр. 75-77. № 4; №14, № 16, №17, № 21
VII. Итоги урока.