- Учителю
- Сценарий урока по алгебре: «Стандартный вид числа»(8 класс)
Сценарий урока по алгебре: «Стандартный вид числа»(8 класс)
Сценарий урока
Алгебра 8 класс
Учебник: Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова.
Учитель: Г.П. Хлыстова
Тип урока: ОНЗ
Тема урока: «Стандартный вид числа»
Основные цели:
1) формировать знания о стандартном виде числа;
2) формировать способность строить алгоритмы на примере алгоритма записи в стандартном виде;
3) формировать умение применять алгоритм при представлении чисел в стандартном виде и действий с ними;
Оборудование.
Демонстрационный материал:
Если а ≠ 0 и n - целое отрицательное число, то
Оборудование: техническое оснащение урока - компьютер, проектор для демонстрации презентации, экран. Компьютерная презентация в MicrosoftPowerPoint.
ХОД УРОКА
I. 1. Мотивация к учебной деятельности
Здравствуйте, ребята! Над какой темой вы работали на прошлых уроках? Сегодня на уроке вы продолжите работать с темой «Степень с целым показателем и узнаете что-то новое. Готовы к открытию новых знаний?
- С чего вы всегда начинаете работать на уроке? (С устной работы.)
- Какие задания вы выполняете на устной работе? (Задания на повторение.)
- А с какой целью проводится повторение в начале урока? (…)
- Молодцы! Итак, какой следующий шаг в работе? (Устная работа.)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии
Выполните задания (проверка на экране). Если вы правильно
выполнили задания, то вы должны получить слово - СТАНДАРТ.
Что такое стандарт? Где вы встречались с этим словом? Что оно
означает?
Стандарт (от англ. - standard) Образец, эталон, модель, с которым
сопоставляются, сравниваются подобные объекты, процессы.
(Универсальный энциклопедический словарь). Т.е., когда говорят о
стандарте, людям легче представить о чем идет речь
В окружающем нас мире мы сталкиваемся с очень большими и очень маленькими числами.
- Удобно ли записывать числа в таком виде? Почему? (Занимают
много места, тратится много времени, сложно запоминать.)
- Как вы считаете, какой выход нашли из этой ситуации? (Записывать
числа с помощью степеней.)
Мы уже с вами знаем, как записывать большие и маленькие числа с помощью степени числа.
Запишите массу Земли, используя степень числа разными способами
. 598 • 1025 г. Теперь запишите массу атома водорода. 17
• 10-20г. А можно ли по другому записать эти числа,
используя степени? Попробуйте! 59,8 • 1026 , 5,98 •
1027; 0, 598 • 1028; 5980 • 1024.
17 • 10-20; 1,7 • 10-19; 0,17 •
10-18; 170 • 10-21;
- Все результаты правильные.
Запишите массу Земли и массу атома водорода в стандартном виде. Какое это для вас задание?
- У кого нет ответа? Что не смогли?
- У кого есть ответ? Обоснуйте свой ответ.
3. Выявление места и причины затруднения
- Какое задание стояло перед вами?
− Одни не смогли, другие не могут доказать. Значит, у нас возникло затруднение.
− Давайте разберемся, в чем оно.
4. Построение проекта выхода из затруднения
- Какую цель вы поставите перед собой?(Узнать способ записи чисел в стандартном виде и научиться этим способом пользоваться)
- Сформулируйте тему урока.
- Какие средства вы можете использовать, чтобы узнать что-то новое? (Можно использовать учебник, справочник.)
- Откройте, пожалуйста, учебники на странице 211
Возможный вариант плана:
1) Прочитать в учебнике пункт 39.
2) Найти определение стандартного вида числа.
3) Подумать, какие знаки имеют множители
в определении.
4) Сделать вывод, каким может быть число α.
5) Проанализировать , что такое а и n .
6) Составить алгоритм записи числа
в стандартном виде
5. Реализация построенного проекта
Расставьте правильно шаги алгоритма, который есть на каждом столе.
-
Посчитать количество цифр, на которое сместилась запятая.
-
Поставить в данном числе α запятую так, чтобы в целой части оказалась одна цифра, отличная от нуля.
-
Определить знак порядка числа n.
Если n > 0, то ≥
10, если n < 0, то 0< <
1 , если n =0, то 1≤
<10 (Если порядок положительный, то число больше 10, если -
отрицательный - число меньше 1, а если равен нулю, то число
находится в промежутке от 1 до 10)
- В стандартном виде можно записать любое положительное
число!!!
Почему? (По определению. Т.к. первый множитель число, принадлежащее
промежутку от [1 до 10) (положительный) и второй множитель - число
10 в какой либо степени (тоже положительный), то при умножении двух
положительных чисел получится только положительное число.)
- Итак, как же записать массу Земли в стандартном виде? (5,98 •
1027)
- Назовите порядок числа. (27)
- А масса атома водорода? (1,7•10-19. Порядок - 19.)
- Что показывает порядок числа?
6. Первичное закрепление во внешней речи
№1013 устно
№1014(б,г,е)
Запишите в стандартном виде число:
б) 2 180 000=2,8.106
г) 40,44=4,044.101
е) 0,0000035=3,5.10-6
Как вы думаете, что можно сказать о числе, зная его порядок? (Насколько большим или маленьким является число. Чем больше порядок числа, тем больше само число. Большой по модулю отрицательный порядок говорит о том, что число маленькое.)
№ 1015(а,в)
Запишите в стандартном виде:
А) 45.103=4,5.101.103=4,5.104
В) 0,74.106=7,4.10- 1.106=7,4=.105
В парах
Выберите букву, соответствующую записи числа в стандартном виде:
270
27 ∙ 101
П
0,00088
0,88 ∙ 10-3
К
2,7 ∙ 102
Н
8,8 ∙ 104
Т
0,27 ∙ 103
А
8,8 ∙ 10-4
Н
35600000
3,56 ∙ 107
А
53,67
53,67 ∙ 101
А
3,56 ∙ 10 -7
И
0,5367 ∙ 10-2
Е
35,6 ∙ 106
Т
5,367 ∙ 101
О
</
- Приставка «нано» в переводе с греческого означает «карлик». Вам знакомо это слово? Где вы с ним встречались? (Нанотехнологии.)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Запишите числа в стандартном виде:
Запишите числа в стандартном виде:
О
0,000004 =
В
6 000 000 =
Р
0,000282 =
Д
21,56 =
Н
508 ∙ 10-7 =
А
0,85 =
К
0,042 ∙ 102 =
Л
- В древнерусском счете 107 называли - «ворон», а 108 - «колода».
Встаньте те , кто не справился с самостоятельной работой? Какую цель вы поставите?
Встаньте те , кто выполнил все верно. Вы, молодцы!
8. Включение в систему знаний и повторение.
№ 1020(б)
Выполните умножение:
Б) (4,4∙ 10-3)∙ (5,2∙ 104) = (4,4∙5,2)∙(10-3∙104)=22,88∙101=2,288∙102
9. Рефлексия деятельности на уроке
- Итак, какую цель ставили?
- Поднимите руку, кто достиг цели. Как вы это делали?
Проанализируйте свою деятельность на уроке, заполнив карточку рефлексии.
-
Новая тема мне понятна. ___________
-
Я знаю, что такое стандартный вид числа. ___________
-
Я знаю, как записать число в стандартном виде. ___________
-
В самостоятельной работе у меня всё получилось. ___________
-
Я смог понять причину ошибки, которую допустил в самостоятельной работе (если были). ___________
-
Сегодня я учился самостоятельно учиться. ___________
-
Я доволен своей работой на уроке. ___________
На дом: п 39 №1016, №1020(а)