7


  • Учителю
  • Технологическая карта к уроку 5 класс Уравнение

Технологическая карта к уроку 5 класс Уравнение

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок-сказка по теме: "Уравнение". 5-й класс

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Цели:

  • проверить навыки решения линейных уравнений, умение составлять уравнение по условиям задачи;

  • с помощью игры развивать внимательность, сосредоточенность и дисциплинированность;

  • воспитывать чувство дружбы, взаимопомощи.

ХОД УРОКАI.Организационный

момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу, подготовка к уроку необходимых принадлежностей.

Включить учащихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока: построение и решение математических моделей текстовых задач, решаемых с помощью уравнения

-приветствует обучающихся

- проверяет внешнее состояние классного помещения

</<font face="Times New Roman, serif">-проверяет подготовленность обучающихся к уроку

Сегодня у нас в гостях герой из народной сказки "Колобок".Но скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Подготовимся к встрече колобка



Лчностные УУД:

Формирование и развите интереса к математике

Познавательные УУД : Анализировать и осмысливать текст задачи; осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; строить логическое рассуждение.

Регулятивные УУД: Осуществлять постановку целей учебной деятельности; самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации; критически оценивать полученный ответ, осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию. Коммуникативные УУД: аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом; использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

II. Мотивация к учебной деятельности



- актуализировать требования к ученику;

- создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность



- Повторение известных правил из начальной школы (слово формула не говорится).

- сообщает образовательную цель урока, поясняет обучающимся, чему они должны научиться в ходе урока, какими ЗУН должны овладеть

1. Сколько корней имеет уравнение:

3х + 7 = 16

х • 0 = 0

( х - 3) ( х - 4 ) =0

0 • у = 15 ?

2. Повторить свойства вычитания: (a + b) - c ;

a - ( b - c ).

Вызвать к доске двух учеников решать уравнение:

93 - ( х + 56 ) = 8.

1-й решает по правилу нахождения неизвестного вычитаемого;

2-й решает, применяя правила вычитания.

Ответ: 29.

3. Ответить на вопрос:

- Как найти неизвестное слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое, множитель, делимое, делитель?



Выполняют задания

III. Закрепление новых знаний при решении уравнений.



Организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием

-предлагает решить задания на актуализацию опорных ЗУН

-контролирует решения на доске

-задает вопросы по ходу решения заданий

-выявляет пробелы в опорных ЗУН



Ребята, напомните начало сказки. Жили-были старик со старухой. Вот просит старик: "Испеки мне, старуха, колобок".

Технологическая карта к уроку 5 класс Уравнение

- Да из чего испечь-то? Муки нет.

- Эх, старуха! По амбару помети, по сусекам поскреби вот и наберется.

Старуха так и сделала. Испекла колобок и положила на окно простынуть

Технологическая карта к уроку 5 класс Уравнение

Надоело Колобку лежать, он и покатился с окна на завалинку, с завалинки на травку, с травки на дорожку, и покатился по дорожке. Катится Колобок. А навстречу ему кто?

Технологическая карта к уроку 5 класс Уравнение

- Ну, конечно, Заяц.

- Что говорит Заяц?

- А что ответил Колобок?

- Что стал делать Заяц? (Слушать песню)

- Вот и не угадали. В этой сказке все звери любят математику. Заяц говорит: "Не хочу твою песенку слушать, вот, если решишь мои уравнения с проверкой, я тебя отпущу".

Пригорюнился Колобок. Давайте поможем колобку( у - 371 ) + 546 = 577

Ответ: 402

( 127 + в ) - 98 = 32

Ответ: 3

397 - ( х + 197 ) = 183 (дополнительное уравнение)

Ответ: 17



397 - ( х + 197 ) = 183 (дополнительное уравнение)

Ответ: 17

И покатился Колобок дальше, только Заяц его и видел. Катится Колобок, а навстречу ему - Волк:

- Колобок, Колобок, я тебя съем.

Технологическая карта к уроку 5 класс Уравнение

- Не ешь меня, Серый, я тебе песенку спою.

- Нужна мне твоя песня, лучше реши мне уравнения:105 : х - 20 = 15

Ответ: 3

24 - 3х + 3 = 21

Ответ: 3

65 - 2х - 5 = 58

( дополнительное уравнение)

Ответ: 1



И покатился Колобок дальше. Только его Волк и видел. Катится Колобок , а навстречу ему - Медведь. Идет, хворост ломает, кусты к земле гнет.

Технологическая карта к уроку 5 класс Уравнение

- Колобок, Колобок, я тебя съем.

- Ну, где тебе, косолапому, съесть меня, я от Зайца ушел, я от Волка ушел и от тебя уйти, мои друзья помогут мне. Задавай свои уравнения.

( 2х - 16 ) ( х - 4 ) = 0

Ответ: 8; 4

( 2х - 8) • х = 0

Ответ: 4 ; 0

И покатился Колобок, Медведь только вслед ему посмотрел.





Выполняют задания на доске и в тетради.





IV.Динамическая пауза









-создает условия для смены деятельности обучающихся





Учитель читает четверостишье и показывает соответствующие действия.

Учитель просит - надо встать (встали),

Когда он сесть позволит - сядь (сели),

Ответить хочешь - не шуми (руки на парте),

А лучше руку подними (поднять руку правильно).





Ученики делают зарядку.





V.Закрепление новых знаний при решении задач

Организовать усвоение нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

-обеспечивает обобщение новых знаний

- обращает внимание на алгоритм выполнения заданий





Катится Колобок, а навстречу ему Лиса.





Технологическая карта к уроку 5 класс Уравнение- Здравствуй, Колобок! Какой ты пригоженький, румяненький!

Колобок рад, что его похвалили, и запел свою песенку. А Лиса слушает и ухмыляется.

- Славная песенка! Да только, голубчик, я песенки не люблю. Моя страсть задачи по математике. Вот если решишь мои задачи - скатертью дорога.

Загрустил Колобок. Ребята, выручаем его дружно!

Задачи.

1.Злая колдунья, работая не покладая рук, за три дня превратила в гусениц 105 принцессы. В первый день она превратила 20 принцесс, во второй - в 2 больше , чем в первый. Сколько принцесс она превратила в гусениц в третий день?

2.У Бабы Яги на носу бородавок неизвестно, а у Кощея Бессмертного на 13 больше, а у Змея Горыныча на 16 меньше, чем у Кощея Бессмертного . Сколько бородавок на носу у Бабы Яги и у Кощея Бессмертного, если у Змея Горыныча их 53 ?

3.Волк пригласил на свой день рождения аппетитных гостей: поросят, козлят и девочек в красных шапочках. Поросят было 11, козлят 7 и несколько красных шапочек, причем поросят на 2 больше , чем остальных вместе. Сколько девочек пригласил волк на день рождения?









Ученики составляют краткую запись условия и уравнение на доске. А решают уравнение в тетрадях. Проверка решения уравнения осуществляется на складной доске





VI.Задание на дом

-определяют объем и содержание своей домашней работы





Составить задачу со сказочными персонажами на уравнение.













VII.Рефлексия учебной деятельности

Организовать учениками самооценку собственной деятельности





Колобок говорит всем спасибо. Он довольный и радостный покатился искать себе новых друзей Вот и сказке конец, а кто работал молодец.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал