- Учителю
- Разработка урока по темеСложение и вычитание десятичных дробей
Разработка урока по темеСложение и вычитание десятичных дробей
Конспект урока математики в 5 классе (по ФГОС)
Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей
Подготовила учитель математики
Золотова М.И,
Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей.
Цели урока:
Содержательная: повторение и закрепление тем: «Сравнение десятичных дробей» и «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Деятельностная: научить фиксировать собственные трудности, выявлять причины этих затруднений.
Тип урока: урок закрепления
План урока:
-
Вводно-мотивационная часть урока
-
Актуализация и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности
-
Локализация индивидуальных затруднений
-
Построение проекта коррекции выявленных затруднений
-
Реализация построенного проекта + физ. минутка
-
Обобщение затруднений во внешней речи
-
Самостоятельная работа. Самопроверка по эталону
-
Включение в систему знаний и повторение
-
Итог. Рефлексия
-
Домашнее задание.
Методы обучения:
-
Репродуктивный.
-
Эвристический.
Оборудование: таблица «Дроби», раздаточные карточки с условием задачи и самостоятельной работой, ключ к самостоятельной работе, карточки для рефлексии .
Вводно-мотивационная часть урока (2 мин)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
-
Организационный момент.
Цель - включить учащихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока, создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Еще природа не проснулась,
Но сквозь редеющего сна
Весну услышала она
И ей невольно улыбнулась.
В.Тютчев (слайд №1)
(Учитель читает стихотворение под звуки птиц, журчание ручьев. )
- Сегодня у нас особенный день!! Давайте, вспомним какое сегодня число?! Правильно, 16 марта, а это значит, что зима закончилась!!!
- На прошлом уроке мы с вами разобрали тему….
- Правильно, сложение и вычитание десятичных дробей.
- У каждого есть алгоритм, который вы составили на прошлом уроке- «алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей»? Давайте вспомним все этапы нашего алгоритма?!
Сформулируйте цели урока
-Чтобы продолжить работу, запишите в тетради тему урока, сегодняшнее число. (на доске открывается тема урока) (слайд №2)
Учащиеся хором:
-Сложение и вычитание десятичных дробей»
Формулируют и записывают цели урока.
Личностные: самоопределение, смыслообразование.
Регулятивные: планирование, целеполагание, волевая саморегуляция.
Познавательные: анализ, сравнение, самостоятельное выделение и формулирование познавательной деятельности, цели.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.
2.Актуализация и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности (10 мин)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Цель - актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для выполнения заданий по сложению и вычитанию десятичных дробей.
- Начнем с устной работы.
Задание 1. (слайд №3)
Прочитайте десятичные дроби: 2,7; 11,632105; 401,1; 0,02036; 326,703; 0,010101
Задание 2. (слайд №4)
Сравните дроби (найти ошибки и исправить): 55,7000 › 55,7;
7,6429 =7,6431; 85,09 ‹ 67,99; 0,5 › 0,724
Задание 3. (слайд №5)Игра «Муха» устный счет
Найти сумму движущихся десятичных дробей
Задание 4. (слайд №6) расставить запятые
- Ребята, на слайде будут появляться примеры с ответами, но там пропущены запятые. Необходимо расставить запятые, так чтобы получилось верное равенство.
32+18=5
3+108=408
736-336=4
63-27=603
Задание 5. (слайд №7)
-Расставьте числа в порядке возрастания
13 марта
1,3; 1,72; 0,5; 3,5; 2,08; 1,7; 4,81; 2,18; 5,09.
Задание 6. (слайд №8)
-Расставьте числа в порядке убывания. Вы узнаете, как называется день 17 марта по-древнерусскому календарю.
4,20; 8,14; 6,17; 1,2; 7,05 ; 3,85; 5,8; 0,9; 2,78.
(слайд №9)
-
7 марта - Весновей
-
13 марта - Капельник
-
17 марта - Грачевник
-
21 марта - День весеннего равноденствия
17 марта
Герасим Грачевник, День Кикиморы. Вековые наблюдения славянских земледельцев доказали, что 17 марта из тёплых стран возвращаются грачи - первые предвестники весны. Если они размещались сразу в гнездах, то ждали теплую и дружную весну.17 марта изгоняли заговорами кикимор из жилищ. Незамужние девицы ворожили и быстро выбегали за двор: увидев на дороге женщину, гадающей пророчили скорое замужество.
13 марта
Праздник Василия-Капельника (Солнечник). Появившиеся звонкие капели объясняли как слезы плачущей Зимы. Начинали запасаться целебными сосновыми почками. Девицы- красавицы распевали веснянки и выпекали калачи. Считалось обязательным натощак съесть по калачу.
Читают дроби
По очереди выходят к доске, объясняют и исправляют ошибки.
Записывают примеры в тетрадь, расставляют запятые, затем сверяют с доской и выставляют себе оценку в оценочный лист
Расставляют числа в порядке возрастания, расшифровывают слово «капельник»
Расставляют числа в порядке убывания, расшифровывают слово «грачевник»
Личностные: самоопределение, смыслообразование.
Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения, самопроверка и самооценка своей работы
Познавательные: анализ, синтез, обобщение, аналогия, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, проблема выбора эффективного способа решения
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения, учебное сотрудничество со сверстниками.
3.Локализация индивидуальных затруднений (2 мин)
Цель -научить детей анализировать свои действия и выявить причины затруднений.
Подвести итог актуализации знаний. Учитель просит детей подумать и ответить на вопросы:
Какое задание вызвало затруднения?
Почему? Чего не хватает для полного решения?
Анализируют свою деятельность, формулируют основы затруднений.
Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения
Познавательные: анализ, синтез, аналогия
4.Построение проекта коррекции выявленных затруднений. (2 мин)
Цель- составить групповой план по решению проблемы.
Учитель раздает учащимся алгоритмы:
-
Сложения и вычитания десятичных дробей
-
Сравнения десятичных дробей. (Приложение 1)
Учащиеся у которых возникли трудности повторяют алгоритмы и рассказывают соседу по парте.
Регулятивные: прогнозирование
5.Реализация построенного проекта (13 мин)
Цель- достичь поставленных целей, коррекция пробелов
Задание №7 Решение №711(парами у доски)
Учитель контролирует правильность выполнения заданий
Физ. Минутка(слайд №11)
На слайде поочерёдно появляются утверждения, если утверждение верно, ученики поднимают руки вверх, если же не верно приседают.
Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка
Познавательные: анализ, синтез, аналогия, выполнение действий по алгоритму.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (10 мин)
Задание №8 (слайд №13-17)
Также учитель раздает «расшифровщик», необходимо найти соответствие между ответом и буквой, затем составить слово.
Цель-проверить уровень усвоенного материала, выявить пробелы в знаниях
1 вариант
1. 0,18+0,38=
2. 28,354+0,848=
3. 117,44-26,56=
4. 21,782 - 0,29=
5. 4,5 - 1,6 =
6. 7 + 18,36=
7. 394,2 - 9=
8. 19-0,127
2 вариант
1. 10,91+15,09=
2. 0,208+3,912=
3. 52,7-0,728=
4. 12,36 - 4,45=
5. 4,8 - 4,5 =
6. 9 + 14,55=
7. 261,6 - 8=
8. 23-0,328
Учитель раздает ключ для взаимопроверки Приложение 4
Выполняют упражнения.
Решают, выполняют взаимопроверку по эталону.
Получают две фамилии Саврасов и Левитан, на слайде представлены их картины:
«Грачи прилетели» и «Март» соответственно.
Регулятивные:
- контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.
Познавательные:
-умение осознанно и произвольно строить высказывания.
-
Итог урока (рефлексивно-оценочная) (2 мин)
Деятельность учителя
УУД
Цель - организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.
- Какие знания, полученные ранее, позволили достигнуть поставленных целей?
- Проанализируйте свою работу.
(раздаются карточки рефлексии)Мне понятно, как складывать десятичные дроби ________________________
Я смогу применить алгоритм сложения десятичных дробей ______________
Мне понятно, как вычитать десятичные дроби __________________________
Я смогу применить алгоритм вычитания десятичных дробей ______________
Отвечают на вопросы, анализируют свою деятельность.
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: аргументация своего мнения
-
Домашнее задание (1 мин)
Цель - обсудить и записать домашнее задание.
- Домашнее задание : №716(а,б),№733(а)