- Учителю
- Урок математики по теме Умножение на 7
Урок математики по теме Умножение на 7
Урок математики Учебник 2 класс ,ч.2, автор В.Н. Рудницкая
«Начальная школа XXI века»
Тема: Умножение числа 7.
Цели урока: закреплять знания детей таблицы ,знакомство с таблицей
умножения на 7, совершенствовать вычислительные навыки учащихся,
развивать умение анализировать, обобщать, делать логические выводы,
правильно оценивать свои знания, воспитывать уважение к товарищам,
интерес к совместному поиску, к предмету математики.
Оборудование: учебник 2 класс ,ч.2, автор В.Н. Рудницкая ,
дидактический материал.
ХОД УРОКА
1. Самоопределение к деятельности (огр. момент)
Уч. Здравствуйте, ребята. Подумайте и скажите, что пригодится нам
для успешной работы?(высказывания детей). Какие виды работ будем
выполнять на уроке?(потренируемся в решении примеров, узнаем новое,
проверим свои знания, будем решать задачи)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности (4-5
минут)
Уч. Вспомните, с какими новыми табличными случаями умножения и
деления мы познакомились на прошлом уроке? (На прошлом уроке мы
познакомились с таблицей умножения и деления на 6)
Я вам предлагаю сейчас выполнить следующие вычисления:
6∙ 4 54 : 6 24 : 6 6 ∙ 5
3∙ 6 8 ∙ 6 7 ∙ 6 7 ∙ 4
12:6 3 ∙ 6 1 ∙ 6 7 ∙ 8
(Дети поднимают руки с вопросами, что последние 2 примера они не
могут решить)
Уч. А почему у вас возникли трудности в решении этих примеров? (
ученики объясняют, что не изучали случаи умножения числа 7)
3. Постановка учебной задачи.
Уч. А какие еще могут возникнуть трудности, можете ли вы назвать еще случаи умножения числа 7? (дети называют все возможные случаи умножения числа 7)
</<font color="#000000">Уч. Как же мы обозначим тему
урока? (Таблица умножения числа 7)
Уч. Чему должны научиться на сегодняшнем уроке? Важны ли для нас
эти знания?
4. Открытие нового знания:
Уч. А как же нам узнать результаты умножения числа 7 (нам нужно
составить таблицу умножения числа 7)
Уч. Умножение числа 7 начнем с наименьшего числа (дети по одному
выходят к доске, записывают (объясняя, что каждый последующий
результат умножения больше предыдущего на 7) 7 ∙ 1=7 7 ∙ 2=14 7 ∙
3= 21 7 ∙ 4= 28
Уч. А дальше вы продолжите самостоятельно (дети самостоятельно
выполняют работу)
Уч. Давайте проверим полученную таблицу с таблицей, которая
приведена в уч. на стр.35. Кто справился без ошибок- поднимите
сигнальную карточку зеленого цвета, кто допустил 1-2 ошибки -
сигнальную карточку желтого цвета, у кого 3 и более ошибок
-сигнальную карточку фиолетового цвета. (Учитель выясняет с детьми
причины ошибок).
5.Первичное закрепление нового материала:
Уч. А теперь давайте закрепим наши знания ( дети по цепочке вслух
читают таблицу умножения числа 7, затем учитель предлагает работу
парами с целью проведения взаимопроверки). Сильным ученикам можно
предложить рассказать таблицу умножения по памяти.
6.Сасостоятельная работа с проверкой по эталону.
Уч. Откройте учебник на стр.36, найдите №5, выполните
самостоятельно.
(самостоятельная работа учащихся с дальнейшей самопроверкой с
помощью таблицы умножения)
Уч. Поднимите руки те, кто выполнил работу без ошибок; кто допустил
ошибки.
Уч. Что помешало справиться с работой? (дети сами пытаются
обозначить свои трудности и найти пути их преодоления, в
зависимости от ситуации учитель направляет детей, помогает).
7.Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Уч. Мы продолжаем урок. У нас осталось очень интересное задание:
нам нужно запустить ракеты, но чтобы они полетели, мы должны
выполнить следующие задания: каждый ряд получить вот по такой
ракете, на ней числовые выражения. 1задание- найти и подчеркнуть
числовые выражения, в которых содержится умножение, с которым
познакомились на уроке, 2 задание- найти значения всех числовых
выражений.( каждому ряду раздается ракета, на которой записаны
числовые выражения вида (7∙8)+40, (56-48)∙1, 60-(7∙8), 0∙ (47-28),
по мере выполнения заданий дети прикрепляют ракеты, коллективная
проверка, «стартуют» первыми ракеты, где задания выполнены без
ошибок.
8. Рефлексия деятельности.
Уч. Какую задачу ставили в начале урока?
Удалось решить поставленную задачу? Поднимите руки, кто про себя
может сказать «Я научился! Я умею!», поднимите руки, кто про себя
говорит «Я старался, я понял, мне нужно еще потренироваться!»
А где в жизни нам пригодятся эти знания?
Дом. зад. стр.36, №10.