- Учителю
- Урок по математике на тему: ' Решение задач на уменьшение и увеличение числа в несколько раз. ' (3 класс)
Урок по математике на тему: ' Решение задач на уменьшение и увеличение числа в несколько раз. ' (3 класс)
Тема: Повторение. Решение задач на уменьшение и увеличение числа в несколько
раз.
Цели: - ознакомить детей с правилом, по которому можно узнать во сколько раз
одно из данных чисел больше или меньше другого;
- развивать познавательную активность, вычислительные навыки, умение
решать составные задачи;
- прививать интерес к предмету, любовь и бережное отношение к природе;
Оборудование: кораблик; карта путешествия; картинки с изображение попугаев, медведя коалы; попугай Гоша; таблицы с компонентами; цветы; бабочки; рисунок с изображением дикарей; конверты с оценками «3», «4», «5»;учебник.
Ход урока:
-
Орг. момент:
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даёшь
Для победы важную закалку.
Учится с тобою молодёжь
Развивать и волю, и смекалку.
- Сегодня на уроке мы отправимся в морское путешествие по удивительной стране Математике. Путешествие далёкое, иногда опасное. В путь с собой возьмём наши знания, т.к. нам придётся повторить изученный материал. А так же пополним наш багаж знаний новым материалом. Поплывём вот на этом кораблике.
На доске: кораблик
- Работать будем в путевых листах - тетрадях. Итак, оформим работу.
(дети записывают дату)
-
Минутка чистописания. Устная работа.
-
- Отправляемся в путешествие. Произнесём наш девиз.
На доске: Мы - умные!
Мы - дружные!
Мы - внимательные!
Мы - старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
- Посмотрите на карту путешествия. На нашем пути остров Повторения. Посмотрите, кто нас здесь встречает. Это попугай Гоша. (на доску)
2. 324 вида попугаев населяют леса тропических и субтропических поясов. Многие из них любят жить компанией, устраивая свои гнёзда неподалёку друг от друга, в дуплах, щелях скал, норах и других пустотах.
Обычно эти птицы ярко окрашены. У попугаев мощный, сильный, как у хищников клюв. Он служит орудием для добычи пищи, защиты, долбления дупла и заменяет третью лапу при лазанье по деревьям.
Корм попугаев - плоды, семена, орехи, ягоды, насекомые, нектар. Кто что предпочитает. От вида излюбленной пищи зависят и специальные приспособления, облегчающие её добычу щёточки и волоски на конце языка.
-
- Попугай Гоша приготовил для вас задачи в стихах.
Мама вышила ковёр.
Посмотри, какой узор:
Четыре большие клеточки,
В каждой по 7 веточек.
Сел наш Гоша на кровать,
Хочет ветки сосчитать.
Да никак не может.
Кто ему поможет? [28]
-Пропишите число 28.
Три большие галки
Шли домой с рыбалки.
В сумке каждая из них
5 сельдей несла больших.
Сельди засолили, сосчитать забыли.
Сколько сельдей галки
Принесли с рыбалки? [15]
- Назовите число, которое на 1 больше 15. Пропишите 16.
4. - Попугай Гоша у себя на острове нашёл две таблицы. Они лежали на берегу, и волны смыли некоторые числа. Давайте восстановим запись.
На доске:
Слагаемое
18
89
Слагаемое
24
Сумма
30
100
89
-Как найти неизвестное слагаемое?
Уменьшаемое
56
32
Вычитаемое
48
Разность
20
24
32
- Как найти вычитаемое? Уменьшаемое?
-- Молодцы! Попугай Гоша доволен вашими успехами и прощается с вами.
III. Работа по теме урока:
-
- А мы плывём дальше. Впереди ещё один остров. Хозяин этого острова сумчатый медведь коала (показ иллюстрации). Он живее на острове Задач.
-
Коала - сумчатый медведь. Он похож на маленького плюшевого мишку. Он живёт на самых высоких ветвях эвкалиптовых деревьев. Он крепко обхватывает своими сильными лапами ствол дерева, впуская в кору острые когти.
Коала прекрасный пловец. Питается побегами и листьями эвкалипта.
Новорожденный медвежонок коала величиной с фасолинку и весит около 5,5 граммов. В течение 6 месяцев он подрастает в сумке. Питается молоком матери. В 6 месяцев он выбирается из сумки и забирается на спину матери.
-
-Посмотрите, какие красивые цветы растут здесь. А какие красивые бабочки летают над ними.
На доске: 6 цветочков 3 бабочки
- Сколько цветов? Сколько бабочек?
- Во сколько раз бабочек меньше, чем цветов?
- Во сколько раз цветов больше, чем бабочек?
- Чтобы ответить на оба вопроса, что нужно узнать? ( Сколько раз по 3 содержится в 6)
- Давайте запишем решение и ответ.
4. Физ. минутка «Бабочки».
IV. Закрепление.
1. Работа по учебнику с. 38
- Каким действием узнавали, во сколько раз ласточек больше, чем воробьёв, а воробьёв меньше, чем ласточек?
- Всегда, когда находим, во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо большее число разделить на меньшее.
- Чтение правила.
2. №1, с.38- коллективный разбор задачи
-запись решения и ответа на доске;
-Молодцы! Медвежонок очень рад был с вами познакомиться.
3. - На нашем пути остров Отрезков. На острове живут дикари. Они охраняют клад, но сами не знают, где он находится. вождь их племени оставил для нас шифрованное письмо - описание пути, ведущего к кладу. Если мы правильно выполним задание, то получим то, что ищем.
- с. 38, № 5- чтение задания;
-Что нам известно?
- Можем ли мы ответить на главный вопрос задачи? Почему?
- Как узнать длину другого отрезка?
- Как это записать?
- Молодцы! Очень хорошо справились с заданием вождя племени.
На доске:
«3»
«4»
«5»
- Что это? Какие-то конверты? А что в них?
- Да это же клад! А в конвертах оценки за вашу работу на уроке. Оцените себя. И возьмите из конверта свою оценку.
V. Итог урока.
- Впереди у нас Итоговый остров. А здесь вас ждут мои вопросы.
-Как узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого?
- Кто быстрее сосчитает математическую цепочку?
На доске: 6*3:3*5+8
- Если вам понравилось наше путешествие, то на полях своего путевого листа нарисуйте солнышко, если нет - тучку.
- Спасибо за урок!