7


Звук и буква Ы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата: ____________________

Тема: Звук (ы). Буква ы, ы.

Цель:

  1. Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия на материале звука [ы] с использованием игр и упражнений.

  2. развивать дыхание, голос, моторные и сенсорные функции,

  3. воспитывать положительные личностные качества: желание справедливо оценивать работу сверстника и аргументировать своё решение.

Оборудование: дидактический материал, учебник, пропись №1, звукобуквенный анализ.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. ОРГ момент

- На меня все посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

Сели правильно,

Спинки выпрямили.

Глаза смотрят и видят

Уши слушают и слышат

Сначала думаю, а потом говорю

Помню, что в классе я не один

Умею слушать мнения других

  1. Ситуация успеха

- В лесу на полянке отдыхали буквы. Назовите их:

а и о у м

- Найдите лишнюю букву

- Почему ?

- Докажите.

- Составьте слоги из этих букв.

- Назовите мягкие слоги. Почему?

- Мы знаем, что буквы и звуки бывают гласные и согласные. Мы уже знаем, чем они отличаются, а сегодня мы познакомимся с новыми буквами и звуками. Какие они, вы сами сделаете вывод. А для этого вы должны быть внимательными, слушать меня и быть активными.

  1. Физминутка на внимание

  2. Знакомство с новым звуком

- Скажите мне кто начальник умывальников? Вспоминайте мультик.

- Какой гласный звук в этом слове нам незнаком??

- Понаблюдаем за ним. Произнесём звук. Что можем сказать?

- Значит, какой это звук?

- Значит в какой костюмчик мы оденем звук ы?

- Наблюдаем дальше. Произнесите следующие слоги. Что вы заметили?

- Значит, что еще мы можем сказать?

- Молодцы. Вернемся к имени Дадыр. Составьте схему слова самостоятельно из квадратиков.

- Проверяем.

  1. Игра

- А теперь поиграем немного. Встали все. Я буду называть слова, если в слове есть звук ы, вы хлопаете, если нет - садитесь на корточки.

Мышка, осы, кошка, сыр, мыло, щетка, совы.

- Молодцы. Тихонечко сели, как ученики.

  1. Назовите слова в стихотворении с новым звуком

- Открыли тетради для печатания.

- Звук на письме обознается буквой. Это буква ы

- Какие бывают буквы.


- На что похоже буква ы?

Я не знаю, в чём секрет,
Слов на эту букву нет,
Только буквЫ все важнЫ,
МЫ запомним букву…

Печатание и письмо буквы ы

- Прежде чем напечатать мы должны размять пальцы.

- Написали три буквы.

- Молодцы. Посмотрите на стр.14 произнесем слоги.

- Отступили одну клеточку вниз.

- Посмотрели на стр.15. Нашли звукобуквенные схемы. В чем отличие между ними?

(напечатали схемы)

- Молодцы. Все знают мультик мой Дадыр. Составте по схеме рассказ. ….

- А теперь будем учиться писать письменную букву ы

- Показ воздухе.

- строчную букву ы начинаем писать чуть выше нижней линейки рабочей строки. Веду закругление вправо, веду вверх прямую, до середины широкой линии делаю закругление влево и веду вниз прямую.

- Показ воздухе

- Пропишите три буквы.

- Скажите, в каких случаях мы пишем заглавную букву ы

  1. Физминутка

  2. Игра «Дополни слог до полного слова»

- напиши слог

  1. Рефлексия

- Что нового узнали?

- Какую букву изучили?

- Что вызвало затруднение?

- Гласные, согласные

- Гласные - произносим голосом

Согласные - голос и шум

- Ма ми мо му им ид ум уд


- Мой Дадыр

- ы

- Не встречаем преграду

- Гласный


- Мы пы ры ды

- Согласные впереди твердые

- Это звук все время дает команду согласным быть твердым

- печатные, письменные, заглавные, строчные.

-ауы, аоы, ыоа





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал