- Учителю
- Открытый урок по теме 'Умножение одночленов'
Открытый урок по теме 'Умножение одночленов'
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
БЕРЕЗОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Урок по математике
«Умножение одночленов»
учитель: Лисовенко Марина Витальевна,
учитель математики первой
квалификационной категории
2015
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Умножение одночленов.
1. Лисовенко Марина Витальевна
2. МБОУ БСОШ пгт.Березово
3. Учитель математики первой категории
4. Алгебра
5.7 «г» класс
6. Умножение одночленов. Урок №1
7. Макарычев Ю. Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Суворова С.Б.
Алгебра, учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений/ под ред. Теляковского С.А., Москва, « Просвещение», 2013.
8.Цель урока: организовать продуктивную деятельность учащихся, направленную на достижение ими следующих результатов:
9.
-
Личностные результаты
-
овладеть умением правильно и корректно выражать собственное мнение;
-
овладеть умением учиться самостоятельно;
-
овладеть умением выражать свои мысли в письменной форме;
-
научиться применять полученные знания и умения к решению новых проблем.
-
уметь слушать другого и понимать его речь.
-
Предметные результаты:
-
овладение смыслом понятий «одночлен», «коэффициент» , «степень», уяснить их суть;
-
овладение смыслом правила умножения одночленов и умением умножать одночлены;
-
овладение опытом творческой деятельности при решении разнообразных заданий по теме «Умножение одночленов».
-
понимать и правильно употреблять в письменной и устной речи математические термины «выражение», «коэффициент», «одночлен», «степень», понимать их в речи учителя;
-
применять в различных ситуациях (от простой к более сложной) умение умножать одночлены.
-
овладеть опытом творческой деятельности при решении разнообразных заданий при умножении одночленов;
-
понимать и правильно употреблять в устной и письменной речи
математические термины «коэффициент», « одночлены» , «степень».
-
метапредметные:
-в познавательной деятельности
-
определять структуру объекта познания, выполнять поиск и выделять значимые функциональные связи и отношения между частями целого;
-
овладеть умением разделять процессы на этапы, звенья;
-
сравнивать, сопоставлять, классифицировать, ранжировать объекты по одному или нескольким основаниям, критериям;
-информационно-коммуникативной деятельности
-
право на иное мнение ;
-
отражать в устной или письменной форме результаты , вступать в речевое общение, участвовать в диалоге(понимать точку зрения собеседника, признавать её, приводить примеры, подбирать аргументы, формулировать выводы своей деятельности;
-
овладеть умением перефразировать мысль (объяснять «иными словами»);
-в рефлексивной деятельности
-
самостоятельно организовывать учебную деятельность (постановка цели, планирование, определение оптимального соотношения цели и средств и др);
-
овладеть умением осуществлять поиск и устранение причин возникших трудностей;
-
овладеть умением совместной деятельности : согласование и координация деятельности с другими её участниками; объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива;
10. Тип урока: урок объяснения нового материала .
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная ,групповая, парная .
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, проектор.
13. Структура урока:
№
Этап урока
Время
(мин)
1
Организационный момент: приветствие , объявление краткого плана урока.
2
2
Актуализация знаний учащихся.
5
3
Объяснение нового материала .
5
4
Решение упражнений.
20
5
Контроль знаний .
4
6
Итог урока .
2
7
Рефлексия
2
Ход урока: слайд 1.
-
Организационный этап: приветствие , объявление краткого плана урока. Тема, цели (пока закрыто), высказывание и краткий план урока записаны на крыльях доски.
-
Умножение одночленов .
Цель урока: научиться умножать одночлены.
Я сл ы ш у- я в и ж у- я д е л а ю.
Приветствие…
Я рада нашей очередной встрече, мне приятно видеть ваши глаза, ваши улыбки, я вижу, что вы готовы к уроку и мы начинаем УРОК. Моя личная цель -провести урок так, чтобы вам было интересно, понятно, комфортно- - но без вас, без ваших усилий я не достигну своей цели. Вы все такие разные : кто то слишком подвижный, невнимательный; кто-то не слушает ответы товарищей; кто-то стесняется говорить, зная, что его речь неправильная ; кто -то любит списывать с доски, даже не пытаясь выполнить задание самостоятельно; многие учатся с увлечением и с удовольствием , значит надо ставить перед собой всё более высокие цели и развивать свои способности. Давайте объединим наши усилия: поставьте и вы перед собой свою личную цель деятельности на уроке. Запишите её хотя бы кратко. Выделите ключевое слово. Помните о своей цели и пытайтесь её достичь и тогда у нас всё получится.
Древняя мудрость гласит: слайд 2.
«Я слышу- я забываю,
Я вижу- я запоминаю,
Я делаю -я понимаю.»
Чтобы наш урок был плодотворным давайте последуем совету китайских мудрецов и будем работать по принципу «Я слышу- я вижу- я делаю»
-
Устная работа.
1.Слайд 3. Повторим определение.
Слайд 4 Найди ошибку!
В применении, каких определений, свойств и правил были допущены ошибки?
1) 5∙5∙5∙5=45; 2) (-3)2=-33=-9;
3) 71=1; 11) 00=1;
5) 2327=221; 6) 2327=410;
7) 23+27=210; 8) 230:210=23;
9) (2х3)=2х3; 10) (х3)2=х9;
4) (х2)3(х4)2=(х6)5=х30.
2.Слайд 5. Являются ли одночленами выражения:
а) -1,7ху2; б) -c; в) 15/х5; г) х2у-3у;
д) х+у; е) х+у; ж) 2(х+у)2; з) х2х;
и) 0; к) х20; л) 0,7.
3.Слайд 6. Назовите коэффициент одночлена и определите его степень:
1) хс4у5; 2) -8х7; 3) 5х90,5у2; 4) 67; 5) 4ху; 6) у.
Вопросы задаются в нужной последовательности и по мере необходимости …
-Что значит упростить выражение ?/Выполнить все возможные действия, заменить выражение тождественно равным./
-Какие свойства степеней, были использованы ?/Умножение степеней с одинаковыми основаниями, степень произведения, степень степени./
-Какие свойства умножения применялись? /Переместительное и сочетательное /
-Как привести одночлен к стандартному виду? Понятие коэффициента./Перемножить числовые множители и записать на первом месте(коэффициент). Перемножить степени с одинаковыми основаниями./
«Пара чисел» ( составьте пары верных выражений) слайд 7,8
-
Озвучить тему урока, цель урока слайд 9.
Объяснение нового материала. Постановка цели урока
-Чтобы знания можно было эффективно применять, нужно чтобы они были прочно усвоены. Умение умножать одночлены- это маленький кирпичик в очень большой и значимой теме «Многочлены», которую мы начнём изучать сразу же после темы «Одночлены».
Слайд 10. Решим следующую задачу.
Объем прямоугольного параллелепипеда вычисляется по формуле V = abc, где а - длина, b - ширина и с - высота этого параллелепипеда. Каким будет объем нового параллелепипеда, если длину данного увеличить в 3 раз, ширину - в 2m раз, высоту в 4m раз?
Решение:
Найдем измерения нового параллелепипеда:
длина - 3а;
ширина - 2mb;
высота - 4mс.
Тогда его объем равен (3а) · (2mb) · (4mс). Данное выражение является произведением трех одночленов. По правилам умножения можно записать равенство:
(3а) · (2mb) · (4mс) = 3а · 2mb · 4mс = (3 · 2 · 4) · (аmmbс) = 24аm2bс =
= 24аbсm2.
В результате умножения одночленов снова получается одночлен, который можно упростить, записав в стандартном виде
Практически умножать одночлены вы уже умеете, это видно из решения задачи. Осталось наработать алгоритм умножения одночленов ,заданных не только с одной переменной, как в домашнем задании , а с двумя переменными, с тремя ,степенями
Слайд 11. Запомните!
Просмотр слайда 12 в цветном исполнении,
-Давайте рассмотрим ещё одно выполненное задание. Посмотрите и ответьте
,зачем это задание выполнено в цвете? Для красоты? / Для того, чтобы акцентировать внимание. Белым цветом- числовые множители одночленов, синим цветом- буквенные множители ,записанные буквой «с» ,зелёным цветом- «а», и красным цветом - «в» ./
-Озвучить решение задания.
Сделать ещё раз вывод- как умножать одночлены
4. Работа по учебнику. Слайд 13
Стр 111, № 467 ( у доски с комментированием)
Ребята, все ли поняли, как умножать одночлены?/НЕТ, не все! Обязательно 5-6 человек поднимут смайлик «унылая рожица»./
№ 469 (б,г,д)
№ 470 -у доски два человека
-
Контроль усвоения знаний: слайд 14
Карточка №1. Карточка№2 Карточка №3.
А. 3ху2х3у4 А. -4ав0,5а4 А. 9ху9 х2у
Б. 4а2(-0,5а3в) Б. 7х2у5ху5 Б. 6хух3у4
В. 3ху4х2у6 В. х2у36х2у2 В. 2а2в42,5а2в3
Г. 2,5а2в2а2в6 Г. 3,5а7в22ав3 Г. 7х2у7(-2х5у8)
Карточка №4. Карточка №5. Карточка №6.
А. -3х2у(-2х2у4) А. (ху)28ху8 А. (-3у2)3(2х2)2
Б. 3а2в515а7в3 Б. х3у2ху3 Б. (2ху2)2ху6
В. 5х2у4ху6 В. (2х2)2(-3у2)3 В. а3в47ав3
Г. 14х2у7(-х5у8) Г. -28х7у8у7 Г. 7х2у10(-2х5у5)
Карточка №7.
А . х2у3(-42х5у12)
Б. 24ху3(х2у)2
В. 15а4в73а5в2
Г. (-3у2х)34х.
Ответы:
1) 2х3у10; 2) 7а8в5; 3) 6х4у5; 4) 5а4в7; 5) -2а5в; 6) х2у; 7) 45а9в8;
8) -14х7у15; 9) -108х4у6.
Коды для проверки учителя: №1- 3514; №2 - 5132; №3 - 1348; №4 - 3718;
№5 - 1398; №6 - 9148; №7 - 8379.
Самостоятельная работа. Слайд 15 ответы
6. Домашнее задание : №468(б, г), №471 . слайд 16
- Никаких новых формул и правил мы не узнали, но мы нарабатывали на уроке багаж алгоритмов деятельности над одночленами. Домашнее задание доступно всем ученикам, выполните его обязательно.
Итог урока
- Что получается при умножении одночленов? [Одночлен.]
- Будет ли это конечный результат? [Нет не всегда , так как это одночлен не всегда стандартного вида.]
-Какие ещё знания и умения были необходимы для усвоения темы урока? [Умножение обыкновенных, десятичных дробей; умножение чисел с разными знаками]
7. Оценки.
-Кто добился цели, которую ставил?
Рефлексия. Слайд 17
-Опишите глаголами - что мы делали на уроке. [Работали, умножали, делили, смотрели, помогали, комментировали, думали, расслаблялись, слушали…]
-Какие чувства и мысли у вас появились после работы на уроке? Выберите из предложенных смайликов тот, который соответствует вашему настроению после пройденного урока и поднимите его. Если ваш смайлик «плачет», подойдите ко мне, я знаю , что надо сделать, чтобы он улыбнулся…
1 вариант
Фамилия, имя__________________
2 вариант
Фамилия, имя__________________
Ответ:
а)
Ответ:
б)
Ответ:
б)
Ответ:
в)
Ответ:
в)
Ответ:
г)
Ответ:
г)
Ответ:
д)
Ответ:
д)
Ответ:
Карточка №1. Карточка№2 Карточка №3.
А. 3ху2х3у4 А. -4ав0,5а4 А. 9ху9 х2у
Б. 4а2(-0,5а3в) Б. 7х2у5ху5 Б. 6хух3у4
В. 3ху4х2у6 В. х2у36х2у2 В. 2а2в42,5а2в3
Г. 2,5а2в2а2в6 Г. 3,5а7в22ав3 Г. 7х2у7(-2х5у8)
Карточка №4. Карточка №5. Карточка №6.
А. -3х2у(-2х2у4) А. (ху)28ху8 А. (-3у2)3(2х2)2
Б. 3а2в515а7в3 Б. х3у2ху3 Б. (2ху2)2ху6
В. 5х2у4ху6 В. (2х2)2(-3у2)3 В. а3в47ав3
Г. 14х2у7(-х5у8) Г. -28х7у8у7 Г. 7х2у10(-2х5у5)
Карточка №7.
А . х2у3(-42х5у12)
Б. 24ху3(х2у)2
В. 15а4в73а5в2
Г. (-3у2х)34х.
Карточка №1. Карточка№2 Карточка №3.
А. 3ху2х3у4 А. -4ав0,5а4 А. 9ху9 х2у
Б. 4а2(-0,5а3в) Б. 7х2у5ху5 Б. 6хух3у4
В. 3ху4х2у6 В. х2у36х2у2 В. 2а2в42,5а2в3
Г. 2,5а2в2а2в6 Г. 3,5а7в22ав3 Г. 7х2у7(-2х5у8)
Карточка №4. Карточка №5. Карточка №6.
А. -3х2у(-2х2у4) А. (ху)28ху8 А. (-3у2)3(2х2)2
Б. 3а2в515а7в3 Б. х3у2ху3 Б. (2ху2)2ху6
В. 5х2у4ху6 В. (2х2)2(-3у2)3 В. а3в47ав3
Г. 14х2у7(-х5у8) Г. -28х7у8у7 Г. 7х2у10(-2х5у5)
Карточка №7.
А . х2у3(-42х5у12)
Б. 24ху3(х2у)2
В. 15а4в73а5в2
Г. (-3у2х)34х.
Ф.И. учащегося
Оценка работы учащихся
Итог
«Пара чисел» вводное повторение
Домашняя работа
Усвоение нового материала
Закрепление
(карточки)
Самостоятельная работа
Вакуев Е.
Гришкина С.
Докучаев В
Зубарев И.
Камаев Ю.
Канева А.
Левицкая Е.
Лузина Е.
Магамедова А.
Манафова А
Матей Ю.
Минигулов Е.
Муллагалиев М.
Нигматуллин С
Новьюхова Э.
Петрушкин Г.
Романова Е.
Сачкова В.
Тютчева М.
Чибоченко Д.
Чуприянова В
Чупров Е.
Школяренко В.
Язовских В.
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ УЧАЩЕГОСЯ 7 «г» класса 10.12.15
Фамилия____________________________
Имя ________________________________
Моя цель на уроке_______________________________________________________________________________________________________________________________________
Этапы урока
Самооценка
Отметка учителя
«Пара чисел» (взаимопроверка)
Домашняя работа (самопроверка)
Усвоение нового материала
Закрепление
(карточки)
Самостоятельная работа
( взаимопроверка)
Итоговая оценка:
Достиг ли я цели урока__________________________________________
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ УЧАЩЕГОСЯ 7 «г» класса 10.12.15
Фамилия____________________________
Имя ________________________________
Моя цель на уроке_______________________________________________________________________________________________________________________________________
Этапы урока
Самооценка
Отметка учителя
«Пара чисел» (взаимопроверка)
Домашняя работа (самопроверка)
Усвоение нового материала
Закрепление
(карточки)
Самостоятельная работа
( взаимопроверка)
Итоговая оценка:
Достиг ли я цели урока__________________________________________