- Учителю
- Мастер- класс ' Решение квадратных уравнений'
Мастер- класс ' Решение квадратных уравнений'
Урок алгебры по теме « Решение квадратных уравнений» в 8 классе.
Учитель - тьютор Тюнева Надежда Васильевна, высшая квалификационная категория МАОУ «Светлинская средняя общеобразовательная школа №2»п. Светлый Светлинский район Оренбургская область
АННОТАЦИЯ К УРОКУ
Математические дисциплины достаточно серьезны, трудны для понимания, требуют усидчивости и произвольного внимания.
Как же сделать так, чтобы занятия математикой были и интересны и познавательны?Мне помогает в этом использование в процессе обучения проблемных методов, проектных технологий и дидактических игр.Создание проблемных ситуаций, в которых учащиеся сталкиваются с противоречием новых знаний и своего прошлого опыта или с противоречащими на первый взгляд друг другу фактами позволяет привлечь интерес учащихся к изучаемому материалу.Тем самым дети вовлекаются в поисково-исследовательскую деятельность, связанную с активным преобразованием материала, привлечением имеющихся знаний и поиском новых, необходимых для решения проблемы.Проблемная ситуация может быть создана на любом этапе урока. При этом проблема может быть сформулирована учителем, но еще лучше, если ее «откроют» и огласят сами учащиеся.Предлагаю вашему вниманию один из уроков этой серии (первый урок).Новый для восьмиклассников, но часто применимые и очень рациональные способы решения уравнений - метод введения новой переменной и метод «переброски» старшего коэффициента.Имеется на уроке и возможность экскурса в историю математики и знакомства с дошедшими до нас старинными задачами, решаемыми с помощью квадратных уравнений.Развивающее значение урока заключается еще и в том, что проблемные задания способствуют формированию у школьников таких приемов мышления и мыслительных операций как сравнение, аналогия, обобщение и конкретизация, умение делать логические выводы и заключения.Предлагаемые задачи воспитывают самостоятельность и ответственность, чувство коллективизма и умение работать в микрогруппе.К уроку подготовлена презентация, раздаточный материал,что значительно упрощает работу учителя и делает урок эмоционально насыщеннее.Урок может быть реализован непосредственно при изучении темы «Квадратные уравнения» как урок обобщения и систематизации знаний, как урок итогового повторения курса математики 8 класса и даже как урок подготовки к итоговой аттестации за курс основной школы. Возможен вариант использования урока и на внеклассных мероприятиях по предмету.
Тема урока: « Методы решения квадратных уравнений»
Цели урока:
-
Образовательные: формирование учебно-логических знаний, умений, навыков при решении квадратных уравнений разными методами через исследовательскую работу, обобщение и систематизацию опыта.
-
Развивающие:способствовать развитию внимания, логического мышления, памяти;
развитие обще учебных навыков, умения анализировать, сравнивать и делать выводы.
-
Воспитательные: воспитание трудолюбия, взаимопомощи, культуры математической речи.
ЗАДАЧИ:
1.Образовательные:
- отработка навыков нахождения корней квадратного уравнения с помощью формул и теорем,
- формирование у учащихся основ разносторонних математических знаний;
- введение частных случаев решения квадратных уравнений.
2.Воспитательные:
- воспитание культуры умственного труда;
- воспитание культуры общения.
3.Развивающие:
- формирование умений и навыков учебной (практической и умственной) деятельности;
- развитие познавательных процессов учащихся (памяти, речи, мышления, внимания, воображения, восприятия).
Тип урока: комбинированный.
План урока.
-
Организационный момент (3 мин)
-
Актуализация знаний учащихся (5 мин)
-
Мотивация деятельности учащихся ( 10 мин)
-
Физкультминутка. (2 мин)
-
Изложение нового материала.( 21 мин)
-
Подведение итогов урока (2 мин)
-
Дача домашнего задания. (2 мин)
ХОД УРОКА .
1 этап. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
Цель:подготовка учащихся к восприятию темы.
Учитель:Здравствуйте! Садитесь. История алгебры уходит своими корнями в древние времена.В древней Индии были распространены публичные соревнования в решении трудных задач. Задачи часто представлялись в стихотворной форме.
Задача знаменитого индийского математика XII века Бхаскары:
Обезьянок резвых стая
Всласть поевши, развлекалась.
Их в квадрате часть восьмая
На поляне забавлялась,
А двенадцать по лианам
Стали прыгать, повисая…
Сколько ж было обезьянок.
Ты скажи мне, в этой стае?
Учитель:Как найти ответ на данный вопрос нам поможет ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ МАРАФОН. Ваша задача : на каждый мой вопрос или определение вы должны ответить одним словом и из первых букв составить математический термин. Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Учитель:Начинаем.
1.Геометрическая фигура ,состоящая из двух лучей , выходящих из одной точки.(угол)
2.Параллелограмм, у которого все стороны равны. (ромб)
3.Не дыня, но тоже очень вкусный. (арбуз)
4.Река и марка популярного автомобиля. (Волга)
5.Орган обоняния. (нос)
6.Кто из персонажей русских народных сказок на печи за дровами ездил? (Емеля)
7.Отрицание (нет)
8.Союз. (и)
9.Шестая буква в алфавите. (е)
Учитель: Какое слово у вас получилось?
Ученики: Уравнение
Учитель: Значит, найти ответ на вопрос задачи нам поможетУРАВНЕНИЕ, составленное по ее условию .
«Уравнение это золотой ключ, открывающий
все математические сезамы.»
С Коваль.
Учитель: Так о чем мы сегодня будем говорит на уроке?
Ученики: На протяжении всего урока мы с вами будем говорить об уравнениях.
II этап .АКТУАЛИЗАЦИЯЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Цель: повторить основные понятия , связанные с «уравнением».
«Изучите азы науки, прежде чем
взойти на её вершины. Никогда не беритесь
за последующее, не усвоив предыдущего».
И.П. Павлов.
Учитель: А что такое уравнение?
Ученики:Уравнение- равенство двух выражений с переменной
Учитель : Что называется корнем уравнения?
Ученики: Корень уравнения- значение переменной, при котором уравнение обращается в верное числовое равенство.
Учитель :Что значит решить уравнение?
Ученики:Решить уравнение- это значит найти все его корни или доказать, что корней нет.
Учитель: В разных науках это слово понимается по-разному.
1.Общая часть родственных слов.( русский язык)
2. Число, которое после постановки его в уравнение обращает уравнение в тождество.( математика)
3. Один из основных органов растений.( биология)
III этап. МОТИВАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.
Цель: умение анализировать , систематизировать
-
Работа в парах . Возьмите карточку №1.Перед вами написаны уравнения. Разделите их на группы.:
4х2 - 5х = 0 -7у +х = 0; 9х- 2х2 = 3 = 5; (х+8)(х+4)=0; 9 а2 - 100 = 0; 8х2=0, 3х2-21х=0 ; х2-7х+6=0, + 12 = х; ху = 6; х = 1,5; 4х +9 = 2х - 8,4; х2 - х = 132.
1.На какие группы вы разделили уравнения?
2. Дайте характеристику каждой группе.
С одной переменной
С двумя переменными
линейные
квадратные
= 5 х = 1,5;
4х +9 = 2х - 8,4
4х2 - 5х = 0 ; 9х- 2х2 = 3 ; (х+8)(х+4)=0; 9 а2 - 100 = 0;
8х2=0, 3х2-21х=0 ;
х2-7х+6=0, + 12 = х;
х2 - х = 132
-7у +х = 0;ху = 6
3. Каких уравнений записано больше?
Ученики: Квадратных
Учитель: Какое уравнение называется квадратным?
Ученики: Уравнение вида.ax2+bx+c=0 где, a, b, c - действительные числа,причем a # 0, называют квадратным уравнением.
Учитель: Какие виды можно выделить?
Ученики: Полные. Неполные.
Учитель: Укажите такие уравнения среди написанных в карточке №1.
Ученики: Неполные; 9 а2 - 100 = 0; 8х2=0, 3х2-21х=0. Остальные из квадратных уравнений - полные .
Учитель : Закончите предложение: « Полные уравнения бывают ….»
Ученики: приведенные и неприведенные .
Учитель: Укажите такие уравнения среди написанныхв карточке №1.
Учитель: Сформулируйте теперь тему и цель сегодняшнего урока.
Ученики: Решение квадратных уравнений. Цель: уметь решать квадратные уравнения.
-
Методы решения квадратных уравнений
Цель: вспомнить все методы решения квадратных уравнений.
Учитель:
• Сколько корней может иметь квадратное уравнение?
• Отчего зависит количество корней полного квадратного уравнения?
Ученики:: от знака дискриминанта.
-если D>0, то уравнение имеет два корня
- если D=0, то уравнение имеет один корень
- если D<0, то уравнение не имеет корней
Учитель:- Как найти Д ?
Ученики: Д = в2 - 4ас
Учитель: Решаем полные квадратные уравнения( по варианта 1 - 3)
ЦЕЛЬ: нахождение значения буквенного выражения, в том числе возведение числа в степень, умножение рациональных чисел, извлечение квадратного корня
* по формуле х2 - х = 132
* через четный коэффициент х2 + 768 -64х= 0;( какой из корней этого уравнения является ответом на вопрос задачи про обезьян? - каждый)
* по теореме Виета х2-7х+6=0
Проверка.
Учитель:решаем неполные квадратные уравнения.
Учитель: Трое учащихся решают у доски, а остальные по рядам( с первым решает 1 ряд, со вторым - второй, с третьим - третий)
9 а2 - 100 = 0; 8х2=0, 3х2-21х=0.
Проверка. Каким методом решали каждое их уравнений?
Физкультминутка.
IV этап . ИЗЛОЖЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Цель: показать многообразие методов решения квадратного уравнения.
-
На основании теорем :
-
Если в квадратном уравнении a+b+c=0, то один из корней равен 1, а
второй по теореме Виета равен с/а( х2-7х+6=0)
-
Если в квадратном уравнении a+c=b,то один из корней равен -1,
а второй по теореме Виета равен( - с/а) ( Зх2+2х -1 =0)
-
Метод «переброски» старшего коэффициента
ax2+bx+c=0 и ау2+ у + ас=0, тогда х1= у1/а и х2 = у2/а
2х2 - 9х - 5 = 0( С помощь теоремы Виета)
-
Введение новой переменной
Учитель:Умение удачно ввести новую переменную - важный элемент математической культуры. Удачный выбор новой переменной делает структуру уравнения более прозрачной.)(5х + 3)2=3( 5х +3) - 2
-
Графический метод
Для решения уравнения f(x) = g(x) необходимо построить графики функций
y = f(x), y = g(x) и найти точки их пересечения; Абсциссы точек пересечения и будут корнями уравнения.Х2= х + 2
V этап. ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ . ДАЧА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
Цель: подвести итоги урока и предложить задания проблемного творческого характера на дом.
Учитель: Сегодня мы повторили, как решаются квадратные уравнения и рассмотрели особенности их решения. А теперь перечислите эти методы решения квадратных уравнений.
Учитель: Какова особенность сегодняшнего урока?
Ученики: Не работали по учебнику.
Учитель: домашнее задание носит познавательный интерес: найти на страницах учебника квадратные уравнений, решаемые методами, рассмотренными на уроке.
Учитель: Спасибо за урок .Желаю Вам успехов.
Чтобы решить уравнение,
Корни его отыскать,
Нужно немного терпения,
Ручку, перо и тетрадь.
VI этап.Рефлексия
Учитель: Оцените свое участие в уроке: что понравилось, что хотелось бы изменить, оценить свое участие в уроке.