- Учителю
- Поурочные планы по математике
Поурочные планы по математике
Цели урока: Применение новых информационных технологий.
1. Обобщить, систематизировать знания по нескольким темам:
-
«Арифметический квадратный корень»;
-
«Квадратный корень из степени»;
-
«Квадратный корень из произведения»;
-
«Квадратный корень из дроби»;
-
«Преобразование иррациональной дроби в дробь, не содержащую корней в знаменателе»
2. Осуществить контроль знаний по данной теме;
-
Подготовка к итоговой аттестации в 9 классе.
Форма урока: учащиеся работают самостоятельно, с учителем в группах; осуществляется дифференцированный подход при повторении и контроле знаний по данной теме.
Подготовка к уроку: Компьютер, интерактивная доска или экран, проектор. Диск «Уроки алгебры Кирилла и Мефодия 9класс».
Составление схемы-конспекта - это обобщение всего ранее изученного теоретического материала, записанного в удобной форме для зачета по теме.
Класс разбит на четыре группы (I группа - слабая подготовка учащихся; II и IV группы - среднего уровня подготовки; III группа - более высокий уровень подготовки).
Рассматривается 6 тем:
-
Основные понятия алгебраической дроби;
-
Основное свойство алгебраической дроби;
-
Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями;
-
Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями;
-
Умножение, деление, возведение в степень дробей;
-
Преобразование выражений.
Ход урока:
-
Организационный момент и работа по вопросам ( Урок 14 Алгебра 9 класс, Виртуальная школа Кирилла и Мефодия) работа с диском на экране или интерактивной доске.
-
Дать определение арифметическому квадратному корню;
-
Привести пример рационального числа;
-
Сформулировать теорему о корне из произведения;
-
Сформулировать теорему о корне из дроби.
-
Свойства арифметического квадратного корня:
1) ;
2) ;
3) ;
4) (, (a>0, n - натуральное число).
-
Проверка домашнего задания.
-
Устная работа.
1) Верны ли равенства:
а) б)
2) Упростите выражения:
а) ; б) ; в) .
3) Решите уравнения:
а) ; б) .
4) Найдите значения выражений, используя теорему о корне из произведения:
а) ; б) .
5) Найдите значения выражений:
а) ; б) .
6) Вычислите:
(
-
Решение практических задач по данной теме (тренажер).
1) Упростите выражения:
а) ; б) ; в) ; г) : д) ;
е) ; ж) ; з) ; и) ;
к) ; л) ; м) ; н) ;
о) ; п) ; р) ; с) ;
т) .
2) Найдите значение выражения:
а) ; б) .
3) Найдите значение корня:
а) ; б) ; в) ; г) ; д) ; е) .
4) Вычислите:
а) ; б) ; в) .
5) Найдите значения выражения:
а) ; б) ; в) ; г) ;
д) ; е) ; ж) ; з) .
6) Вычислите:
.
7) Освободитесь от знака корня в знаменателе дроби:
а) ; б) ; в) ; г) ; д) ; е) ; ж) .
-
Работа по группам.
I группа (с учителем на центральной доске).
1) Найдите значение корня:
а) ; б) ; в) ; г) ; д) ; е) .
2) Вычислите:
а) ;
б) ;
в)
3) Найдите значение выражения:
а) ; б) ; в) ; г) ;
д) ; е) ; ж) ; з) .
4) Найдите значение выражения:
.
5) Вычислите:
а) ; б) ; в) -2,4; г) .
6) Вынесите множитель из-под корня:
а) 0,5; б) ; в) .
7) Освободитесь от иррациональности в знаменателе дроби:
а) ; б) ; в) ; г) ; д) ; е) ; ж) .
8) Выполните действия:
.
II группа (работает по очереди на боковой доске с комментариями учителя. На оценку, если кто-то сделает в рабочей тетради самостоятельно, без ошибок).
1) Найдите значение корня:
а) ; б) ; в) ; г) ; д) ; е) ; ж) ; з) .
2) Вычислите:
а) ; б) ; в) .
3) Найдите значение выражения:
а) ; б) ; в) ; г) ;
д) ; е) ; ж) ; з) .
4) Найдите значение выражения:
а) ; б) ; в) ; г) ; д) .
5) Вынесите множитель из-под знака корня:
а) ; б) 2,5; в) 0,25
6) Освободитесь от знака корня в знаменателе дроби:
а) ; б) ; в) ; г) ; д) ; е) ; ж) .
6) Выполните действия:
.
IV группа (работает на боковой доске на оценку с консультацией учителя).
1) Найдите значение корня:
а) ; б) ; в) ; г) ; д) ; е) .
2) Вычислите:
а) ; б) ; в) .
3) Найдите значение выражения:
а) ; б) ; в) ; г) ;
д) ; е) ; ж) ; з) .
4) Вычислите:
.
5) Найдите значение выражения:
а) ; б) ; в) ; г) .
6) Вынесите множитель из-под знака корня:
а) ; б) 0,15; в) 0,75.
7) Освободитесь от знака корня в знаменателе дроби:
а) ; б) ; в) ; г) ; д) ; е) ; ж) .
8) Выполните действия:
.
III группа (работает самостоятельно на оценку).
1) Найдите значение корня:
а) ; б) ; в) ; г) ; д) ; е) ; ж) ; з) .
2) Вычислите:
а) ; б) 49:; в)
3) Найдите значение выражения:
а) ; б) ; в) ; г) ;
д) ; е) ; ж) ; з) .
4) Вычислите:
.
5) Найдите значение выражения:
а) ; б) ; в) 0,1; г) -.
6) Вынесите множитель из-под знака корня:
а) ; б) ; в) 0,35.
7) Освободитесь от знака корня в знаменателе дроби:
а) ; б) ; в) ; г) ; д) ; е) ; ж) .
8) Выполните действия:
.
9) Упростите:
.
Решение:
==
===
==.
-
Домашнее задание.
I группа.
1) Упростите выражения:
а) ; б) .
2) Выполните умножение:
а) ; б) .
II и IV группы.
1) Упростите:
а) ; б) .
2) Выполните умножение:
а) ; б) .
III группа.
1) Упростите:
а) ; б) .
2) Выполните умножение:
а) ; б) .
3) Упростите:
.
Решение:
==
====4х.
4) Устно повторить темы:
-
«Решение квадратных уравнений»;
-
«Решение дробно-рациональных уравнений»;
-
«Алгебраические выражения и дроби»;
-
«Арифметический корень и его свойства».
5) Подготовка к итоговому тесту по этим темам.