7


  • Учителю
  • Интегрированный урок 'Экономический калейдоскоп по теме собственность'

Интегрированный урок 'Экономический калейдоскоп по теме собственность'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок математики и экономики «Экономический калейдоскоп по теме «Собственность»»

Учитель экономики Малюк Ирина Владимировна, ХГ№43

Цели и задачи урока:

- раскрыть суть категории «собственность», уяснить субъекты и объекты собственности, отношения присвоения, формы собственности;

- закрепить полученные ранее навыки математических расчетов на пропорциональное деление, проценты и части при решении задач экономического содержания;

- развить интерес к математике, показав взаимосвязь с логикой и экономикой.

Вид урока: комбинированный с использованием интерактивных методов обучения.

Оборудование: мультимедийный проектор, слайды с задачами, ребусами; карточки индивидуальных (командных) заданий; сводная ведомость команд-участниц; таблички с названиями или номерами команд; карточки с домашним заданием, игровые бумажные банкноты.

Ход урока

І) Организационный момент (1-2 мин)

Класс надо разделить на группы по 5 человек. Это можно сделать различными способами, например, вначале урока заставить детей рассчитаться на 1- 6 (на количество необходимых групп). Столы расставить заранее, на столе поставить табличку с номером группы или названием команды. После того, как дети рассчитались, попросите их занять места за столом с соответствующим номером. Или учитель сам заранее делит детей на группы, произвольно выдав им карточки с названием команды.

ІІ) Актуализации опорных знаний

Вступительное слово учителя. Ребята, посмотрите на свое рабочее место, сложите аккуратно свои вещи. Давайте попробуем отгадать загадки, и уяснить о чем идет речь. Кому принадлежат эти вещи (смотри отгадки загадок)? (На обсуждение и выводы 5 мин.)


1) Кто в это здание войдет,

Тот знания приобретет.

(Школа. Она чья ?)

2) В школьной сумке я лежу,

Как ты учишься, скажу.

(Дневник. Он чей ?)

3) Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски.

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке.

(Кисточка. Она чья ?)

4) В черном поле заяц белый

Прыгал, бегал, петли делал.

След за ним был тоже бел.

Кто же этот заяц?

(Мел. Он чей ?)

5) Стоит чудесная скамья,

На ней уселись ты да я.

Скамья ведет обоих нас

Из года в год,

Из класса в класс.

(Парта. Она чья ?)

6) Новый дом несу в руке,

Дверцы дома - на замке.

Тут жильцы бумажные,

все ужасно важные.

(Портфель, учебники. Они чьи ?)


Итог обсуждения:

На партах лежит ваша личная (частная) собственность. Собственность - это отношения между людьми по поводу присвоения экономических благ. Также мы упоминали коллективную (школьную, классную) и государственную. Эти предметы еще называют объектами собственности. Вы являетесь собственниками или субъектами собственности. В зависимости от формы собственности субъектами могут быть: государство, город (муниципалитет), юридические лица (фирмы), организации и коллективы, а также вы, физические лица. Вопросы, касающиеся собственности, являются ключевыми при изучении основ экономических знаний и непосредственно связаны с выполнением математических расчетов.

ІІІ) Ребята, послушайте стихотворение А. Барто «Член жюри» и постарайтесь выделить объекты и субъекты собственности. (3-5 мин)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал