7


  • Учителю
  • Личностно – ориентированный урок алгебры в 9 классе по теме «Уравнения, приводимые к квадратным»

Личностно – ориентированный урок алгебры в 9 классе по теме «Уравнения, приводимые к квадратным»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока: личностно-ориентированный Цели урока:                      -повторить знания и умения по теме: «Квадратные                       уравнения»;                      -способствовать формированию   умения                       успешно действовать  в ситуа
предварительный просмотр материала

Личностно - ориентированный урок алгебры в 9 классе по теме « Уравнения, приводимые к квадратным»


Котова Галина Андреевна, учитель математики МОУ СОШ №90


Тип урока: личностно-ориентированный


Цели урока:

-повторить знания и умения по теме: «Квадратные

уравнения»;

-способствовать формированию умения

успешно действовать в ситуации выбора,

способности оценить свои знания объективно;

-развивать навыки коллективной работы;

-использовать ранее накопленные знания для

изучения нового материала.


Оборудование:

-учебник алгебры (Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк,

К. И. Пешков, С. Б. Суворова);

-карточки математического тренажера;

-сборник экзаменационных заданий по алгебре в 9

классе;

-таблица формулы биквадратного уравнения;

-оценочная таблица «К вершине роста».


Ход урока:


1 Организационный момент:


- Здравствуйте ребята! Поднимите глаза на меня. Я волнуюсь, а вы? Какое у вас настроение? Давайте поддержим друг друга, улыбнемся друг другу и вместе преодолеем все трудности.


2 Повторение изученного материала

Запись на доске.

- Посмотрите, ребята, что записано на доске? (Уравнения)

- Что такое уравнение? (Равенство, содержащее переменную)_

- Что значит решить уравнение? (Найти все его корни или убедиться, что уравнение не имеет корней.)

- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (Об уравнениях)

- А все ли мы знаем об уравнениях? Перед вами лежит карточка, которую я назвала «К вершине роста».

По левой стороне оцените свои знания по данной теме. Отметьте ту ступеньку, которую вы считаете нужной. У меня тоже есть такая карточка, кто желает выставить коллективную оценку? Оставим карточки на время, к ним мы вернемся в конце урока.

А теперь посмотрите на доску. Уравнения я условно разбила на три группы.

- Как можно охарактеризовать уравнения первой группы и какими методами мы можем их решить?

2-6х+1=0

-0,2х2+13х-4=0

(полные квадратные уравнения решаем при помощи дискриминанта)

- Какие уравнения записаны во второй группе и способы их решения?

х2-4х+7=0

х2+5х-6=0

(Приведенные квадратные уравнения решаем, применяя теорему, обратную теореме Виета)

- Какие уравнения записаны в третьей группе, назовите способы их решения?

2-14=0

2=0

2+х=0

(Неполные квадратные уравнения. Первое решаем, перенося известные члены в правую часть, второе имеет единственный корень-0, а в третьем вынесем общий множитель х за скобки)

Практическая работа


- Перед вами, ребята, математический тренажер на три варианта. На обороте карточке «К вершине роста» напишите свою фамилию и номер варианта. Из тренажера выберите 3 квадратных уравнения: полное, приведенное, неполное и решите. Время на работу-5 минут.

- А в это время я хотела бы предложить поработать у доски двум ученикам. В руках у меня 3 карточки. Выберите себе задания и выполните их на обратной стороне доски.


Самопроверка практической работы


- По прошествии 5 минут переверните тренажер и оцените свою работу, поставьте плюс напротив верного решения, посчитайте количество плюсов и поставьте оценку (три плюса-оценка 5, два плюса-4, один плюс-3).

-Поднимите руки, кто получил 4-5. Так как не все хорошо справились с работой, давайте заслушаем ребят у доски, может вы увидите свои ошибки.(Ребята у доски комментируют свое решение). Оцените труд ребят.


3 Актуализация новых знаний:


- Все необходимое мы повторили, посмотрим на доску:

х4+12х2-64=0

- Какова степень уравнения? Умеем ли мы решать такие? Какое уравнение напоминает?

( Квадратное)

- Давайте приведем его к квадратному

2)2+12х2-64=0-получили уравнение Как вы его назовете? ( Дважды квадратное, квадрат в квадрате,..)

- В русском языке имеются общепринятые международные элементы со значением числа 2 - би, ди, какое вы выберете? ( Биквадратное )

- Молодцы! Вы сами вывели новый термин - «биквадратное уравнение»

Общий вид ах4+bх2+с=0 (демонстрация таблицы)

- Давайте попробуем заменить х2=у, тогда уравнение примет вид

у2+12у-64=0

- Проанализируйте путь решения биквадратного уравнения ( Приводим уравнение к квадратному и решаем известным способом).

Ребята, попробуйте сформулировать тему урока, откройте тетради и запишем вместе «Уравнения, приводимые к квадратным»

Решение данного уравнения в тетрадях и на доске.

Релаксация: расслабьте спину, закройте глаза, откройте глаза и не поворачивая головы отыщите глазами новое понятие, формулы квадратного уравнения, затем биквадратного уравнения, закройте глаза на 5-6 секунд. Теперь выпрямите спину, продолжаем работу.

Работа с учебником страница 61, п. 11-найдите определение и общий вид биквадратного уравнения.


4 Закрепление изученного материала:


Учащимся предлагается решить следующие уравнения на выбор (2 человека показывают решение на доске с последующим комментарием )

х4 -5х2-36=0 (х2+3х)2-2(х2+3х)-8=0

Работа с экзаменационным сборником:

- Подобные уравнения встречаются на экзаменах (№73-78), поэтому я предлагаю решить №76 по вариантам и записать ответ на карточке роста. Я тоже запишу ответы на доске, чтобы вы могли себя проверить.

2+4х)(х2+4х-17)+60=0 (х2-5х)(х2-5х+10)+24=0


5 Домашнее задание:


- Я предлагаю вам на выбор решить следующие номера:№223(а,в), 220(г)- найдите их в учебнике, как вы будете их решать? Кроме того, на доске записано еще уравнение, которое вызывает интерес. Может, вы подумаете над ним дома, и на следующем уроке мы обсудим решение? Запишите в тетрадь

х54-6х3-6х2+5х+5=0


6 Итог урока:


- Чему мы научились сегодня?

- Полезным был урок или не очень?

- Как вы считаете, пополнили мы знания по теме «уравнения»? Тогда оцените себя еще раз и сравните результат.

- Посмотрите на меня. Вам хорошо было на уроке? Вы чувствовали мою поддержку? Я тоже. Я благодарю вас за хорошие ответы (выставление оценок). Уходя, положите, пожалуйста,

. карточки роста на стол, они помогут мне спланировать следующий урок.

3



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал