7


  • Учителю
  • Конспект урока алгебры в 7 классе 'Рациональная дробь'

Конспект урока алгебры в 7 классе 'Рациональная дробь'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по теме "Рациональная дробь" является заключительным, обобщающим в подразделе сокращение рациональных дробей. Урок разработан по технологии семи модулей. Основная идея данного урока это новые подходы в обучении и преподавании. Цели урока разаработаны по трем уровн
предварительный просмотр материала

Предмет: Алгебра.

Класс: 7

Тема урока: Рациональная дробь. Основное свойство дроби. Сокращение дробей.

Цель: Уметь определять рациональную дробь и применять основное свойство дроби при сокращении дробей.

Ожидаемые результаты:

С: Уметь объяснять членам группы, почему выбрал данный способ решения.

В:Применять формулы сокращенного умножения при сокращении дробей.

А:Уметь различать основное свойство рациональные дроби.

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ресурсы

Мотивационный

1.Мотивационно-целевой этап

2.Выход на новую тему

3.Закрепление

4.Контрольно-оценочный этап

Разминка

Минута общения «Пожелай удачи».

Фокусируем внимание на правилах работы в группе. Рассадить детей в группы по цвету конфет.

Разойдитесь по своим группам.

Стратегия «Лови ошибку» Задание: предложить учащимся карточки с примерами которые были заданы на дом с допущенными ошибками;



Стратегия самостоятельный выход на тему урока и постановка целей урока, использование «подмостков».

-Что вы можете сказать об этих дробях?

-На какие группы вы их можете распределить?

Стратегия «Использование прежних знаний».

Даю задание классифицировать дроби по группам.



Получают карточки с примерами и разбирают их.

Ученики желают друг другу удачу!



Ученику идут в группу, которая соответствует цвету конфеты.



Ученики работают самостоятельно выявляют ошибки



Ученики записывают дату, классная работа, в паре классифицируют дроби, при этом рассказывают друг другу как поняли задание и почему именно так распределили дроби.


Индивидуально выбирают себе один пример и прорешивают, те ученики которые справились быстрее могут помочь менее успешному ученику.

Конфеты

Карточки №1


Карточка №2

Операционный


Стратегия «Действовать систематично».

Задание: предлагаю каждой группе карточки с заданиями;



Проверяю, слушаю ответы спикера одной из групп, дополнения из других групп. Учащиеся должны придти к выводу о том, что сокращение дробей одинаковое во всех видах дробей



Задание: Раздаю тест (если позволит время)



Инструктаж по выполнению рефлексии «Постер»

Наблюдение за выполнением задания; создание коллаборативной среды;


Ученики обсуждают друг с другом, составляют алгоритм решения примеров.

Каждый самостоятельно выполняет тест, обмениваются тетрадями для взаимопроверки.

Ученики рисуют «Кластер».

Каждая группа защищает свою работу. Другие оценивают по приему «Две звезды, одно пожелание»




Карточки №3


Тест

Рефлексивно-оценочный

1.Рефлексия

«Продолжи предложение»


Домашнее задание



Предложить учащимся продолжить предложение

И прикрепить их к «дереву успеха»

№ , составить три примера на данную тему



Ученики продолжают предложение соответствующие их настроению.



Выбирают задание и записывают в дневник.


Листы с предложениями


Карточка №2.

Сократите дробь:



Карточка №3 Найди значение дроби:

Оценочный лист

Ученика 7 класса______________________________________

Тема: «Рациональная дробь. Основное свойство дроби. Сокращение дробей»

Фамилия Имя

Карточка №1

Карточка №2

Карточка №3

Тест (Постер)

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

Итого:

Критерии оценивания:

  1. Карточка №1 - 3 балла

  2. Карточка №2 - 6 баллов

  3. Карточка №3 - 3 балла

  4. Тест - 3 балла

Оценка «5» - 14-15 баллов

Оценка «4» - 12 -13 баллов

Оценка «3» - 10-11 баллов

Оценка «2» - менее 10 баллов

Тест

Рациональные дроби

Вариант 1

1. Найдите значение алгебраической дроби .

1) 2) 3) 4)

2. Сократите дробь . 1) 2) 3) 4)


3. Найдите значение , при котором дробь не имеет смысла

1) 2) 3) 4) нет таких значений


Тест

Рациональные дроби

Вариант 2

1. Найдите значение алгебраической дроби .

1) 2) 3) 4)

2. Сократите дробь . 1) 2) 3) 4)


3. Найдите значение , при котором дробь не имеет смысла

1) 2) 3) 4) нет таких значений

Рефлексия

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я выполнял задания…

  • я понял, что…

  • теперь я могу…

  • я почувствовал, что…

  • я приобрел…

  • я научился…

  • у меня получилось …

  • я смог…

  • я попробую…

  • меня удивило…

  • урок дал мне для жизни…

  • мне захотелось…





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал