7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по теме: Меньше или больше 5 класс

Технологическая карта урока по теме: Меньше или больше 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Класс 5. Урок 13. Тема «Меньше или больше» ( п. 5) (1-й урок по данной теме).

Цели урока:

образовательная - создавать условия для отработки у обучающихся навыков сравнения натуральных чисел; направлять и регулировать деятельность обучающихся по самостоятельному поиску и применению знаний в различных жизненных ситуациях; расширять представление обучающихся о свойствах арифметических действий; развивать умение решать задачи арифметическим способом.

развивающая - обучать приемам и методам рассуждения; развивать логическое мышление обучающихся; развивать математическую речь (устную и письменную); развивать внимание, интеллектуальные и творческие способности обучающихся, познавательную активность, интерес к изучению математики.

воспитательная - создавать условия обучающимся для работы в группе, воспитывать потребность к сотрудничеству, умению слушать собеседника, уважать мнение оппонента, содействовать осознанию ценности совместной деятельности обучающихся; создавать условия для развития у обучающихся стремления к познанию.

Оборудование: компоненты УМК Н.Я.Виленкина, интерактивная доска (ИД); электронное сопровождение «Дидактические материалы по математике для 5 класса» (mathvaz.ru), сигнальные карточки для рефлексии.

















Ход урока



Деятельность учителя

Визуальный ряд

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент





Приветствие и проверка общей готовности обучающихся к уроку.







Приветствуют учителя, демонстрируют готовность к уроку (на партах - тетради, учебники, ручки, карандаши, линейки, дневники)

Коммуникативные: уметь совместно догавариваться о правилах поведения и общения, следовать им, оформлять свои мысли в устной форме

Устный счет.

Проверка домашнего задания



Учитель задает вопрос о правиле сравнения многозначных чисел, о том как сравниваются числа на координатном луче. Выслушивает ответы учащихся на устные примеры, проецируемые на доске.







Проверка домашнего задания





Учитель предлагает сравнить свое решение д.з. с решением, записанным на доске.

Технологическая карта урока по теме: Меньше или больше 5 класс

Технологическая карта урока по теме: Меньше или больше 5 класс



Двое обучающихся записывают домашнее задание № 165(а, б) на доске. В это время остальные заняты устным счетом: учитель в произвольном порядке с места выслушивает ответы учащихся на устные примеры, проецируемые на доске, остальные проверяют и исправляют при необходимости (Приложение 1).





По завершении работы с ИД обучающиеся проверяют домашнее задание, сверяя его с доской и задают возникшие вопросы.

Личностные: смыслообразование;



Коммуникативные: уметь совместно догавариваться о правилах поведения и общения, следовать им, оформлять свои мысли в устной форме

Формулирование темы и цели урока в ходе объяснения нового материала



Учитель предлагает выдвинуть обучающимся гипотезу о теме сегодняшнего урока, проанализировав задания для устного счета;



  • объявляет тему урока;



  • учитель предлагает ответить на следующие вопросы:



Какое из натуральных чисел наименьшее?

Какое число меньше 1?

Какое число больше трехзначное или четырехзначное?

Продолжите фразу: "Из двух натуральных чисел больше то, …"

«Как записывается и читается результат сравнения трех чисел?»

Продолжите фразу: "Из двух натуральных чисел меньше то, …"



Учитель подводит обучающихся к формулированию целей урока: «Актуализировать знания о сравнении натуральных чисел с одинаковым и разным количеством цифр».



























Технологическая карта урока по теме: Меньше или больше 5 класс





Технологическая карта урока по теме: Меньше или больше 5 класс







  • Обучающиеся делают вывод и формулируют тему урока.







  • после уточнения учителем формулировки темы, записывают ее в тетради;

  • отвечают на вопросы учителя.









Коммуникативные:

выявление проблемы, поиск и оценка способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; планирование своей деятельности для решения поставленной задачи

Физкультурная минутка

Назначает ответственного из числа обучающихся



Проводит обучающийся



Работа с учебником



Закрепление изученного материала

Учитель предлагает ребятам в тетрадях решить несколько заданий на сравнение натуральных чисел.

№ 147

№ 148





№ 150 - устно



№ 152



№ 149



2 человека решают задания по одному номеру на обороте доски и затем совместно проверяют с классом



С места вслух



1 учащийся у доски с объяснением учителя



Для более подготовленных учащихся на оценку

Коммуникативные: выявление проблемы, поиск и оценка способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; планирование своей деятельности для решения поставленной задачи

планирование своей деятельности, целеполагание



личностные

нравственно-этическая оценка



Подведение итогов урока



Учитель объявляет оценки за урок и комментирует домашнее задание: 1. Учебник п.5, вопросы к пункту стр.28, № 170, 172, 173



На доске записано домашнее задание









Дети формулируют ответы на вопросы, приведенные к пункту 5, и на вопрос "Выполнены ли цели урока?".



Обучающиеся записывают д.з. в дневники.

Личностные: смыслообразование;

коммуникативные; умение осуществить сотрудничество с учителем

Рефлексия



После записи домашнего задания учитель просит обучающихся выразить свое отношение к уроку



Зеленая карточка - урок понравился

Красная карточка - урок не понравился

Личностные:

нравственно-этическая ориентация

регулятивные:

оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения учебной мотивации















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал