- Учителю
- Интегрированный урок по математике и информатике 3 класс
Интегрированный урок по математике и информатике 3 класс
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 14 городского округа Жигулевск
Самарской области
Интегрированный урок по математике и информатике в 3 классе
Тема: Путешествие в мир чисел
(основы логики и счета в пределах 100)
Разработала:
учителя начальных классов
Калинкина Елена Викторовна
Цели: 1.Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию), внимание, память, самооценку;
2.Учить самостоятельной работе с компьютером;
3.Воспитывать умение сотрудничать в паре;
4.Закреплять навык устных вычислений в пределах 100.
Оборудование: плакат с изображением самолетов, детали для построения самолета, доска почета, рисунок с изображением двух детей (Маши и Миши), Конверты с логической игрой, медали для награждения, надписи на доску почета.
Ход урока.
1.Орг. момент.
- Ребята, вы хотите отправится в путешествие? Сегодня мы отправимся в путешествие в сложный и загадочный мир чисел. В путешествии мы проверим, умеете ли вы мыслить, быстро и точно считать в уме. Познакомьтесь, это Миша и Маша - наши помощники.
(учитель показывает рисунок, на котором изображены Маша и Миша)
2.Основная часть.
- Для путешествия нам нужен транспорт. А какие виды транспорта вы знаете?
-Какой вид транспорта более удобен для нашего путешествия?
Давайте построим самолет. Посмотрите на доску.
( на доске висит плакат с изображением самолетов, под плакатом располагаются детали, из которых ученики составят недостающий самолет)
- Вы видите самолеты. Наш самолет должен быть построен в правом нижнем углу. Для этого понаблюдайте, чем отличаются самолеты в каждом ряду, тогда вы сразу поймете, какие детали понадобятся вам для строительства.
( выполняя задание, учащиеся замечают, что самолеты различаются корпусами и крыльями)
- Маша и Миша награждают вас, ребята, званием «Вы наблюдательны».
(учитель прикрепляет к доске почета лист бумаги с надписью «Вы наблюдательны»)
- Летим на планету чисел.
(ученики изображают движение самолета)
- Посмотрите мы попали в город чисел. В домах здесь живут числа
- А вот один из домов этого замечательного города. Сколько чисел здесь живут.
- Рассмотрите числа. Чем они отличаются? (количеством единиц и десятков, цветом, среди чисел есть четные и нечетные, круглые и некруглые)
- Чем похожи числа? (они двузначные) Назовите самое маленькое красное число. Назовите хором все красные числа в порядке возрастания.
51
79
53
77
58
54
80
56
50
59
52
73
75
78
74
76
55
72
57
71
- Назовите самое большое по счету черное число. Назовите хором все черные числа в порядке убывания.
- Назовите все числа в порядке увеличения. (вызванный ученик показывает соответствующие числа)
- Маша и Миша награждают вас званием «Вы внимательны».
(учитель прикрепляет к доске почета лист бумаги с надписью «Вы внимательны»)
-Числа в этом замечательном городе любят школу. Посмотрите, они готовы к уроку физкультуры. Числа построились в числовые ряды.
3, 6, 9, …
40, 35, 30, ..
- Посмотрите на первый числовой ряд. Что вы можете о нем сказать? (числа в ряду увеличиваются на 3, они однозначные, одинаковые по цвету и размеру, среди них есть четные и нечетные) Продолжите этот ряд, добавив еще 5 чисел. Посмотрите на второй числовой ряд. Что вы о нем можете сказать? (числа в ряду уменьшаются на 5, они двузначные, одинаковые по цвету и размеру, среди них есть круглые и некруглые) Продолжите этот ряд чисел. Рассмотрите числа в получившихся рядах и распределите их на две группы (по количеству разрядов эти числа можно распределить на однозначные и двузначные; по цвету, можно распределить на четные и нечетные; круглые и некруглые).
- Числа любят дружить. Посмотрите,некоторые числа подружились с математическими знаками и получились числовые равенства.
- Обратите внимание на числовые равенства.
48-30=17 22+6=28
16+40=56 59-6=53
70-4=66 43+7=50
- Что-то Маша хитро улыбается. Может быть, в этих равенствах что-то не так? Давайте проверим. Исправьте неверные равенства. Миша задумался, на какие две группы можно распределить числовые равенства? Кто из вас может ответить на этот вопрос? (они распределились на две группы в зависимости от того, какое число прибавляют или вычитают: однозначное или двузначное; по математическому знаку в левых частях равенства; по тому, есть ли в равенствах круглые числа или нет)
- Миша и Маша награждают вас званием «Вы смекалисты».
3. Физминутка.
4.Продолжение работы.
- Ребята, вы любите цирк? Числа обожают цирк, особенно выступления клоунов. Решим задачу про клоунов. У вас на партах лежат красные конверты, возьмите их и откройте, там задача. Рассмотрите иллюстрацию к задаче. Прочитайте задачу: «Катя, Вова, Женя и Сева нарисовали по клоуну. Клоуны Вовы и Жени в треугольных шляпах. Клоуны Вовы и Севы с кисточками на шляпах. Где чей клоун?»
- Изучите таблицу, которая нам поможет ответить на вопрос задачи.
Имена клоунов
Форма шляпы
Кисточка
Катя
Вова
треугольник
кисточка
Женя
треугольник
Сева
кисточка
- Какие данные нужны нам для решения задачи? Читайте задачу по предложениям и заполняйте таблицу по столбцам. Найдите ответ по строчкам. Что вы можете сказать о задаче и таблице? (задача заставляет размышлять, она логическая; таблица помогает ответить на вопрос задачи, она похожа на краткую запись)
- Миша и Маша награждают вас званием «Вы умеете мыслить».
- Числа любят играть в головоломки. Покажите числам, как вы умеете дружно играть в парах. Возьмите конверт синего цвета и доставьте из него клетчатое поле.
- Теперь возьмите карандаши красного, синего, желтого и зеленого цвета. Послушайте правила игры: надо раскрасить кружки так, чтобы они не повторялись по цвету ни в строчках, ни в столбиках, ни по его диагоналям поля.
Крас.
Зел.
Син.
Желт.
(Учитель выводит на экран таблицу с правилами - «направлениями» игры.)
(После того как ученики выполнили задание, учитель показывает две-три детские работы, заслушивает рассуждение учащихся о том, как они действовали, отмечает умение детей работать в паре)
- Миша и Маша награждают вас званием «Вы самостоятельны»
- В город Чисел очень часто прилетают друзья. Посмотрите, кто прилетел в гости? Гостей числа решили проводить в бассейн. Давайте посмотрим, кто из гостей быстрее окунется в бассейн. Для этого вы должны сосчитать числа, которые встретятся им на пути, и определить, чей путь короче.
- Маша и Миша награждают вас званием «Вы лучшие друзья»
5. Итог урока.
- Наше путешествие подошло к концу. Маша, Миша и числа награждают каждого из вас медалью. Обратите внимание, что на медали есть ваши друзья-числа. Эти числа - ваше домашнее задание. Числа на прощание сказали вам что-то, попытайтесь расшифровать это слово дома с помощью алфавита. (На медалях зашифровано слово молодец)
- А сейчас возвращаемся назад в класс. Полетели.
- Какие знания и умения помогли вам заслужить медали?
- Молодцы, я вами очень довольна.