- Учителю
- План урока 'Задачи на движение' 5 класс
План урока 'Задачи на движение' 5 класс
Тема: «Задачи на движение»
Цели: продолжить формирование умений и навыков решения задач на движение в соединении с темой «Дроби», соблюдать преемственность с начальной школой.
Задачи: рассмотреть различные виды задач на движение, тренировать умение решать задачи на движение, тренировать вычислительные навыки при работе с дробями, развивать память, внимание, логическое мышление, воспитывать уважение друг другу, внимательность, интерес к математике.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Все готовы к уроку?
- Ребята, с какими числами мы работали на предыдущих уроках? (С дробями, со смешанными числами.)
- Что мы умеем с ними делать? (Складывать, вычитать, умножать, делить.)
- Где эти знания нам необходимы? (При нахождении значений числовых выражений, при решении уравнений, при решении задач.)
Сегодня мы будем решать задачи
Ребята, посмотрите, пожалуйста на экран. И чтобы определить какие именно задачи мы будем решать нам предстоит выполнить следующее задание.
Расставьте дроби в порядке убывания и получите слово (движение)
- Молодцы! А теперь сформулируйте тему урока. (Решение задач на движение)
Каждый из вас поставьте перед собой цель на уроке (Научиться решать задачи на движение, используя дроби, вспомнить все типы задач на движение)
-
Актуализация знаний.
- Ребята, где мы встречаемся с задачами на движение?
- Какие величины содержат задачи на движение? (скорость, время, расстояние) По каким формулам они находятся?
- Какие виды задач на движение вы знаете? (движение в противоположном направлении с удалением, движение в противоположном направлении навстречу друг другу, движение в одном направлении с отставанием, движение в одном направлении вдогонку)
Решим задачи устно.
1. Велосипедист и мотоциклист выехали одновременно навстречу друг другу из двух пунктов, расстояние между которыми 120 км. Скорость велосипедиста 15 км/ч, а мотоциклиста 45 км/ч. Через сколько часов они встретятся?
-
Какой вид движения представлен на слайде? (Встречное движение)
-
Как называется расстояние, на которое сближаются движущиеся объекты за единицу времени? (Скорость сближения).
-
Как найти скорость сближения? (v сбл. =v1+v2).
-
Чему равна скорость сближения велосипедиста и мотоциклиста? (15+45=60 (км/ч))
-
Через какое время произойдет встреча? (120:60=2(ч))
2. Велосипедист и мотоциклист выехали одновременно из одного пункта в противоположных направлениях. Скорость велосипедиста 15 км/ч, а мотоциклиста 45 км/ч. На каком расстоянии друг от друга они будут находиться через2 часа?
-
Какой вид движения представлен на слайде? (Движение в противоположных направлениях)
-
Как называется расстояние, на которое удаляются движущиеся объекты за единицу времени? (Скорость удаления).
-
Как найти скорость удаления? (v уд. =v1+v2).
-
Чему равна скорость удаления велосипедиста и мотоциклиста? (15+45=60 (км/ч))
-
На каком расстоянии друг от друга они будут находиться через 2 часа? (60*2=120 (км))
3. Из двух пунктов, удаленных друг от друга на 120 км, выехали одновременно в одном направлении велосипедист и мотоциклист. Скорость велосипедиста 15 км/ч, а мотоциклиста 45 км/ч. Сколько времени потребуется мотоциклисту, чтобы догнать велосипедиста?
-
Какой вид движения представлен на слайде? (Движение вдогонку)
-
Чему равна скорость сближения? (45-15=30 (км/ч))
-
Сколько времени потребуется мотоциклисту, чтобы догнать велосипедиста? (120:30=4(ч))
4. Велосипедист и мотоциклист выехали одновременно из одного пункта в одном направлении. Скорость мотоциклиста 45 км/ч, а велосипедиста 15 км/ч. Какова скорость их удаления друг от друга? Через сколько часов расстояние между ними будет 120 км?
-
Какой вид движения представлен на слайде? (Движение с отставанием)
-
Чему равна скорость удаления? (45-15=30 (км/ч))
-
Сколько времени потребуется мотоциклисту, чтобы догнать велосипедиста? (120:30=4(ч))
Мы повторили все виды задач на движение и готовы приступить к решению задач.
III. Решение задач.
Задача 1. Два велосипедиста выехали из одного пункта в противоположных направлениях. Скорость одного из них 15 км/ч, а скорость другого в раза меньше. Через сколько времени расстояние между ними будет равно 4 км?
Решение.
1)15: = 9 км/ч(V1)
2) 15+9=24 км/ч (Vудал)
3) 4:24= ч
Ответ: ч
Задача 2. Велосипедист и мотоциклист выехали одновременно из одного пункта в одном направлении. Скорость мотоциклиста 40 км/ч, а скорость велосипедиста составляет скорости мотоциклиста. Какое будет расстояние между ними через 2 часа?
Решение:
1) 40* = 12 км/ч (V1)
2) 40-12=28 км/ч (Vудал)
3) 28*2 = 56(км)
Ответ:56 км
Задача 3. Велосипедист догнал пешехода через часа. Скорость велосипедиста 10 км/ч, а скорость пешехода 4 км/ч. Какое расстояние было между ними, когда велосипедист начал догонять пешехода?
Решение:
-
10-4 = 6 км/ч (Vсбл)
-
6*=11 км
Ответ: 11 км
IV Физминутка.
Коммунарская игра «Мы охотимся на льва»
V Решение задач на составление уравнений
-
Из пунктов А и В расстояние между которыми 320 км отправились одновременно навстречу друг другу мотоциклист и автомобилист. Скорость автомобиля в раза больше скорости мотоцикла. Чему равна скорость автомобиля, если их встреча произошла через 4 часа после начала движения?
- Чем отличается эта задача от предыдущих? (неизвестны обе скорости). До сих пор мы решали задачи на движение арифметическим способом, т.е. по действиям, а сейчас мы попробуем решить эту задачу алгебраическим способом, т.е. с помощью уравнения. Приступим.
v1 v2
Решение: t=4 ч
320 км
Пусть скорость мотоцикла равна x км/ч, тогда скорость автомобиля равна - х км/ч, тогда составим модель:
v1+v2= 320:4
или
x+х = 320:4
2х = 80
х= 80: 2
х=30
30км/ч - скорость мотоцикла
30*=50
Ответ: 50км/ч.
-
Из пунктов А и В, расстояние между которыми 21 км, отправляются в путь одновременно пешеход из В и вдогонку ему велосипедист из А. Скорость пешехода составляет скорости велосипедиста. Чему равна скорость велосипедиста, если он догонит пешехода через 3ч?
Решение:
v1 v2
t=3ч
21 км
Пусть скорость велосипедиста равна х км/ч, тогда скорость пешехода х км/ч.
Составим модель:
v1-v2=21:3
х-х = 21:3
х= 7
х=12
Ответ: 12 км/ч
VI Математическое домино.
Играющие должны составить цепочку так, чтобы за заданием следовал ответ. Первых ход выполняет тот, у кого начальная карточка. Далее возможность сделать ход предоставляется второму участнику, если у него не оказалось нужной карточки, то возможность ходить предоставляется первому участнику. Победившей считается пара, которая первая справилась с заданиями без ошибок.
Найдите числа 20
Найдите числа 35
Стороны параллелепипеда 3, 5 и 8.Какой у него объём?
55
Найдите корень уравнения
66-у=11
440
Найдите корень уравнения 2у=3
5
Вычисли:
Сколько времени будет в пути катер, если ему необходимо преодолеть расстояние 420км, а его скорость 70км/ч ?
15
Найдите частное чисел 20 и 4
6
Какое число на 22 больше 86?
120
Вычислите 40*11
150
169
108
На карточках вы видите рисунки. Это изображения самых быстрых и самых медленных животных, птиц, насекомых. Самое быстрое животное - гепард, его скорость достигает 120 км/ч. Самая быстрая птица в пикирующем полете - сапсан, его скорость 440км/ч, в горизонтальном полете - иглохвостый стриж, его скорость 169 км/ч. Самая быстрая рыба - парусник 109км/ч, самое быстрое морское млекопитающее - касатка 55км/ч. Самое быстрое насекомое - американский таракан 5 км/ч. Топ самых медлительных представителей фауны: улитка - 6 см/мин, трехпалый ленивей - 150 м/ч, черепаха - 15 км/ч, гренландская полярная акула - 1,5 км/ч.
VII Итоги урока
Ребята, что мы с вами повторили на уроке? что вспомнили? С чем новым столкнулись на уроке? Научились решать задачи, в которых неизвестны скорость обеих объектов? Ребята, если кто-то не понял, как решать такие задачи, ничего страшного, т.к. это был первый урок на решение таких задач, и мы еще будем их решать.
А теперь изобразите свое впечатление от проделанной вами работы на уроке на смайликах: если у вас все получалось и вы получили положительные эмоции, то изобразите улыбку, если вы сомневаетесь в чем-то и не можете однозначно сказать, все ли вы поняли, то изобразите вместо улыбки прямую черту, а если вы ничего не поняли и нужно еще порешать много задач, то изобразите грустного смайлика.
Давайте сейчас посадим все смайлики в вагончики, и посмотрим с каким настроением мы поедем на следующие уроки математики.
VIII Домашнее задание № 435, 436
Спасибо за работу, ребята. До свидания!
РЕЗЕРВ: Задача 4. Из двух пунктов А и В одновременно навстречу друг другу выехали два велосипедиста и через ч встретились. Назовите пункты А и В, если скорость одного велосипедиста 11км/ч, а скорость другого - 13 км/ч.
-
г. Октябрьский и г. Туймазы 2) г. Октябрьский и п. Серафимовский
3) г. Октябрьский и с. Старые Туймазы.
Решение.
Vсбл.=V1+V2
-
11+13=24(км/ч) - Vсбл.
-
*24 = 32(км) - S между пунктами А и Б.
-
т.к. расстояние между г. Октябрьский и г. Туймазы 24 км, г. Октябрьский и п. Серафимовский 32 км, г. Октябрьский и с. Старые Туймазы 12 км, то эти пункты г. Октябрьский и п. Серафимовский.
Ответ: 2