7


  • Учителю
  • Урок по математике вводим понятие рациональных чисел

Урок по математике вводим понятие рациональных чисел

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





МБОУ СОШ №6











(8 класс)











Учитель математики : Лукьянова Людмила Анатольевна

















































Урок «Рациональные числа»

(8 класс)



Цели урока:



Создать условия, при которых ученик:

- расширит представления о числе, сформирует понятие «рациональное число»;

- систематизирует знания о числовых множествах;

- приобретет навыки перевода рациональных чисел в десятичную (конечную или бесконечную) дробь; бесконечных десятичных периодических дробей в рациональные числа; различные способы перевода бесконечной десятичной периодической дроби в обыкновенную дробь;

- приобретет умения работать в парах,

- разовьет навыки самостоятельной работы, умения анализировать, сравнивать, внимательно выполнять необходимые действия.



В результате ученик:



- знает, как определить вид числа, его принадлежность к числовым множествам;

- умеет правильно пользоваться математической символикой в процессе выполнения заданий;

- умеет представлять рациональное число в виде конечной или бесконечной периодической дроби;

- сможет научиться представлять бесконечную периодическую дробь в виде обыкновенной дроби;

.



  1. Организационный этап, повторение ранее изученного.



Приветствие, проверка готовности к уроку, работа в тетради - число, тема урока (слайд).

Учащиеся работают на трех уровнях сложности. Чтобы было проще организовать работу, каждый знает свой «вариант» - уровень.

Ученики получают задание на 3 варианта (от самого простого - базового, потом средний уровень и самый сложный).



как вариант: Тест проходит в режиме on-line по ссылке: onlinetestpad.com/ru-ru/Go/Racionalnye-chisla-8-klass-18935/Default.aspx</</p>



Я делаю тесты сама в программе INDIGO.

Учащиеся сидят по рядам в соответствии с вариантом, но у них всегда есть право выбора при проверочных работах. Такая форма рассадки хороша тем, что легко организовать работу в парах «равноценных» учеников. Ученики 1 варианта (самый легкий - базовый) работают с учителем - игра «Верю - не верю». У учащихся на бланках распечатаны вопросы. Они точно такие же, как у учителя, но напечатаны вразброс и на отдельных полосках. Задача учеников - найти тот вопрос, который сейчас задал учитель и ответить на него прямо на этом листе. Такая форма объясняется тем, что слабые ученики, как правило - это кинестетики, поэтому для них и добавляется движение во время работы. Учитель зачитывает вопросы в следующем порядке:

Верите ли вы:

  1. что число -5 - натуральное?

  2. что натуральные числа использовали для счета предметов?

  3. что самое маленькое натуральное число - это 0?

  4. что любое натуральное число (например, 4) можно записать в виде обыкновенной дроби?

  5. что дроби появились, когда люди стали делить между собой имущество, измерять земельные участки, исчислять время?

  6. что - это натуральное число?

  7. что любое целое число (например, -67) можно записать в виде десятичной дроби?

  8. что знак  означает «принадлежит»?

  9. что запись «(3;5)  (2;9)» означает «промежуток от 3 до пяти является частью промежутка от 2 до 9»?

  10. что утверждение «2  Z» - верное?

  11. что -7 > 0?

  12. что знак  означает «является частью»?

  13. что - это дробь?

  14. что дробь и рациональное число - это одно и то же?

  15. что множество целых чисел - самое маленькое?



Выполнение тестов заканчивается в одно время для всех учащихся (не более 10 минут с учетом орг. момента). 2 и 3 варианты не запускают проверку результатов.



2. Основной этап урока с сообщение нового блока теории и проверки имеющихся знаний.



Далее учитель рассказывает блок теории, в это время ученики должны в это время откорректировать свои ответы или убедиться в их правильности.

Блок теории - на слайдах и к ним комментарии учителя:



После этого дается время ученикам последний раз просмотреть свои ответы и проверить результаты. Для 1 варианта на слайде появляются правильные ответы. После этого еще раз вопрос: остались ли неправильные ответы и они обсуждаются вслух вместе со всеми учениками.



Следующий блок теории учащиеся фиксируют в тетрадях одновременно с объяснением учителя. Демонстрация идет на слайдах с краткими пояснениями.



3. Рефлексивно-оценочный этап



Теперь необходимо самостоятельно или с помощью соседа по парте или учителя попробовать воспроизвести алгоритмы на конкретных примерах. Работа в парах, по необходимости, с привлечением учителя. Задания для каждого варианта составлены по суммирующему принципу - чем больше решишь, тем выше отметка.



«НА 3»:



1. Определите какое множество является подмножеством множества [8;21]

а) (6;21] б) (9;20) в) [6;21] г) (6;8)

2. Для записи используется математический символ

а) ⊂ б) ∈ в) ∩ г) ∅

3. Отметьте числа -72; 6; -35,13; 106,4 на координатной оси

4. Соотнесите обыкновенные дроби с равными им десятичными.



А. Урок по математике вводим понятие рациональных чисел Б. Урок по математике вводим понятие рациональных чисел В. Урок по математике вводим понятие рациональных чисел Г. Урок по математике вводим понятие рациональных чисел



1) 0,5 2) 0,02 3) 0,12 4) 0,625



5. Сравните числа:

а) -5,7 и 0,334 б) 5,(7) и 5, 773



«НА 4»:

6. Переведите в бесконечную периодическую десятичную дробь число



8. Представьте в виде обыкновенной дроби число 1,(72)



«НА 5»:



9. Представьте в виде обыкновенной дроби число 2,9(12)



Работы сдаются учителю. Самопроверка будет осуществлена на следующем уроке после выполнения домашнего задания и повторения теории. Работа обучающего характера, поэтому важна не отметка. а понимание материала.

Подведем итог урока. Какие цели ставились в начале урока? (слайд). В тетради запишите то, в чем вы уверены, что научились делать

Давайте проговорим то, что вы написали:

- знаем, что все числа объединены во множество рациональных чисел;

- умеем пользоваться символикой и определять принадлежность чисел и промежутков;

- умеем любое число представлять в виде дроби , где или в виде бесконечной периодической дроби;

- получили возможность научиться переводить бесконечные периодические дроби в обыкновенные двумя способами, заметили, что второй способ трудно формулировать, но его применение ускорит получение результата).



4. Домашнее задание (презентация и слайды домашнего задания вывешиваются в специально для этого созданной группе в Контакте или фотографируются учащимися).





1. Дана фраза: «28 - рациональное число». Как можно записать иначе?

а) 28 ∈ N б) 28 ∈ Q в) 28 ∈ Z

2. Вычисли значение дроби − d, если a = 13; b = 36; c = 0,9; d=1,76;

3. Утверждение «−17∈(−17;5]» является: а) ложным; б) истинным

4. Выясни при каком наименьшем целом значение p число 3p+15p+2 является целымУрок по математике вводим понятие рациональных чисел

5. Вычислить значение выражения:



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал