- Учителю
- Урок математики в 6 классе. Шар и сфера.
Урок математики в 6 классе. Шар и сфера.
МОУ «Темповская средняя общеобразовательная школа Ртищевского района Саратовской области»
УРОК МАТЕМАТИКИ В 6 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ: «ШАР И СФЕРА».
Подготовил: учитель математики
Кравцов В.В.
Январь 2013г
Цель урока: формирование представлений о геометрических фигурах в пространстве; формирование умений применять свойства плоскостных фигур при решении простых геометрических и практических задач к пространственным фигурам.
Задачи:
-развивать базисные математические умения (вычислительные умения, построения математической модели реального объекта, владение языком математики как средством коммуникации, организации речи и деятельности);
-развивать универсальные умения (интеллектуальные, коммуникативные);
-развивать творческую активность учащихся, умение самостоятельно делать выводы на основе полученных данных в результате исследований;
-формировать сознательное отношение к учению;
-воспитывать уважительное отношение к другому человеку, другому мнению; умение слушать и слышать.
Тип урока: урок изучения нового
Формы работы: индивидуальная,фронтальная,в парах, в группах.
Технологии: технология проблемного диалога, технология развития критического мышления.
Межпредметные связи: география, история, литературное чтение.
Оборудование:
-
Энциклопедические словари
-
Глобус, сантиметр, футбольный мяч
-
ПК, презентация
-
Раздаточный материал
Основная идея урока: На протяжении веков человечество не переставало пополнять свои научные знания в той или иной области наук. Множество ученых геометров, да и простых людей, интересовались такой фигурой как шар и его "оболочкой", носящей название сфера. Многие реальные объекты в физике, астрономии, биологии и других естественных науках имеют форму шара. Поэтому вопросам изучения свойств шара отводилась в различные исторические эпохи и отводится в наше время значительная роль.
Вопрос урока:
-
Шар и сфера - это обычные математические понятия или нечто большее?
Рабочие группы (по индивидуальным особенностям)
-
Группа "Словарная"
Найти определения сферы и шара.
-
Группа "География"
Найти первые упоминания о Земле как шарообразной поверхности.
-
Группа "Искусство"
Найти картины, памятники, на которых изображены шар и сфера.
Отчетный материал: сообщения групп, общая презентация урока.
Ход урока.
-
Создание психологической комфортности на уроке.Слайд№1
Что пожалел, - потерял безвозвратно,
Все - не твое, все пришло ниоткуда.
Все, что отдал, - приобрел многократно.
В этом и тайна, в этом и чудо.
- Ребята, а вам хочется делиться чем-нибудь друг с другом в школе, на занятиях?
- Что вы можете "отдать" другим? (Знания; жизненный опыт, хорошее настроение, радость.)
-Как здорово, что, отдавая кусочек своей души, мы приобретаем во много раз больше. В этом действительно есть непостижимая тайна.Давайте возьмемся за руки и передадим всю теплоту наших сердец друг другу, мысленно пожелаем себе и всем, кто рядом, любви, радости и удачи.
- Эпиграфом к нашему уроку послужат слова Н.Е.Жуковского: «В математике есть своя красота, как в живописи и поэзии ».
-
Актуализация опорных знаний учащихся.
1. Повторить основные понятия и формулы для окружности и круга.(Слайд№2).
-Что такое окружность? Что такое круг?
-В чём их сходство и отличие?
-Что называют центром окружности?
-Что такое радиус? Что называют диаметром?
-Как можно использовать их размеры для расчётов параметров окружности и
круга? (формулы).
-Что я знаю о числе пи?(как можно запомнить?).
-Это я знаю и помню прекрасно, пимногие знаки мне лишни напрасны.
III. Работа по теме урока.
1.Как вы думаете, какая фигура является родственником круга?
«Родственником» круга в пространстве является шар. Слайд№3
- Футбольный мяч, глобус, арбуз дают представление о шаре. Подобно тому, как круг ограничен окружностью, так же шар ограничен шаровой поверхностью, которая иначе называется сферой. Все точки шаровой поверхности одинаково удалены от центра шара.
- Ответьте на вопрос: «Шар и сфера -это обычные геометрические понятия или нечто большее?». Слайд№4
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока?
Шар и сфера.Слайд №5
2. Геометрический рисунок (Слайд №6). Как же изобразить на плоскости шар?Практическая работа.Опорный конспект. Слайд№7.
1. Отрезок, соединяющий точку поверхности шара с центром, называют радиусом шара.
2. Отрезок, соединяющий две точки поверхности шара и проходящий через центр шара, называют диаметром шара. Диаметр шара равен двум радиусам.
Практическая работа. Работа в парах.Слайд № 8.
I вариант - определить длину экватора и длину меридиана глобуса.
II вариант - определить, сможет ли футбольный мяч, поместиться в пакете квадратной формы размером 40û40 см.
Физминутка.
ПК. Зрительная гимнастика. Тренаж.Базарного В.Ф.(гиперссылка).
IV. Закрепление изученного материала.
1. Назвать предметы, имеющие форму шара.Слайды № 9-12.
2. Выпишите обозначения всех отрезков на рисунке и дайте им названия. Слайд № 13.
1. Самостоятельная работа по вариантам.
1. Решить задачу № 877.
Решение.
1) 5000 · 2,48 = 12400 (км) диаметр планеты Венера.
2) 12400 · = 400 · 17 = 6800 (км) диаметр планеты Марс.
Ответ: 12400 км; 6800 км.
2. Решить задачу № 883.
Решение.
(см2) площадь первого круга.
(см) радиус второго круга.
3) · 62= 3,14 · 36 = 113,04 (см2) площадь второго круга.
Ответ: 150,72 см2; 113,04 см2.
2. Работа в группах.Слайд№14.
А сейчас каждая группа сделает сообщение о своей самостоятельной деятельности по теме: « Сфера и шар».
1группа.Слайд№15.
- Мы провели исследования всех определений сферы и шара, которые были найдены.
Например, в математическом энциклопедическом словаре шар - геометрическое тело, получающееся при вращении круга вокруг своего диаметра, шар является множеством точек, расстояние которых от фиксированной точки О (центра) не превосходит заданного R (радиуса). В Большом энциклопедическом словаре дается аналогичное определение.
В энциклопедии Брокгауза и Ефрона (1890-1907) шар - геометрическое тело, ограниченное сферической или шаровой поверхностью. Все точки сферы отстоят на равных расстояниях от центра. Расстояние - это есть радиус шара.
В старом учебнике геометрии Киселева, 1907 года издания - тело, происходящее от вращения полукруга вокруг диаметра, ограничивающего его, наз. шаром, а поверхность, образуемая при этом полуокружностью, наз. шаровою или сферическою поверхностью. Эта поверхность есть геометрическое место точек, одинаково удаленных от одной и той же точки, называемой центром шара.
2группа.Очень давно люди думали, что земля плоская, как стол, и что, если идти все прямо и прямо, то можно дойти до конца земли. Но потом явились ученые, которые доказали, что земля, это - огромный шар, не имеющий конца-края.Слайд№16.
Стою я сотни-сотни лет,
Мне ни конца, ни краю нет.
Как богатырь крепка, стою,
И покрывают грудь мою
Пустыни, степи, цепи гор,
Леса, поля, лугов простор,
Деревни, села, города,
Морей студеная вода.
Даю приют и тут, и там,
Животным, людям и зверям.
Я всех кормлю и всех пою,
Всем шлю я благодать мою.
Я - как огромный круглый шар!
Я - Божье дело, Божий дар
Просмотрев географические карты, мы обнаружили, что в географии есть географические названия, связанные с шаром. Например, между Северным и Южными островами Новой Земли есть пролив, который соединяет Баренцево и Карское моря, который называется Маточкин Шар, или пролив между берегами острова Вайгач и материком Евразии - Югорский Шар. Мы думаем, что эти проливы названы шарами в силу того, что их размеры, форма дна напоминают шаровую поверхность.
3группа. Мы исследовали творчество голландского графика Эсхера. Его гравюры прекрасны не только с художественной стороны, но и не менее прекрасны с точки зрения геометрии.Слайд№17-19.
Посмотрите, пожалуйста, на экран. Вы видите гравюры: "Спирали на сфере", "Буковый шар", "Сфера с человеческими фигурами".
Разве они не прекрасны? В них совершенство геометрии, так называемая музыка сфер, о которой говорили наши астрономы. Гравюры Эсхера содержат в себе принцип симметрии, который более наглядно можно рассмотреть именно на сфере.
Изображение шара можно встретить в живописи, архитектуре, в современном искусстве
V. Итог урока. Рефлексия.
-Легко ли вам было сегодня на уроке?
-В чем были трудности?
-Что нового узнали мы сегодня на уроке?
-Что повторяли мы сегодня на уроке?
-Где в жизни вам понадобятся эти знания?
-Какую бы вы поставили себе оценку? Почему?
Выставление оценок.
Домашнее задание: изучить п. 25; решить № 861, 887; 888 (индивидуально)