- Учителю
- Разработка урока математики для 6 класса по теме «Положительные и отрицательные числа»
Разработка урока математики для 6 класса по теме «Положительные и отрицательные числа»
Раздел Положительные и отрицательные числа
Тема Решение задач по теме «Положительные и отрицательные числа»
Цели урока
Дидактические: формирование умений и навыков сравнения положительных и отрицательных чисел, изображения их на координатной прямой, нахождения модуля числа; текущий контроль.
Развивающие: развитие памяти, самостоятельности, вычислительных навыков и познавательного интереса обучающихся.
Воспитательная: воспитание дисциплинированности, умения самостоятельной работы; стимулирование интереса к учению.
Методическая: повышения уровня мотивации обучающихся через уровневую дифференциацию при формировании практических умений и навыков.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок-игра (игровой замысел: подготовка к полету и полет на планету чисел для оказания помощи).
Оборудование: разноуровневые карточки с заданиями для формирования умений и навыков, карточки для самостоятельной работы, карточки для игры «домино», интерактивный комплекс, мультимедийная презентация, эпиграф урока.
Методы и формы организации деятельности: устная фронтальная работа, выполнение тестовых заданий, индивидуальная самостоятельная познавательная деятельность (дифференцированная), проверочная самостоятельная работа.
Эпиграф урока:
Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед!
(А. Нивен)
Структура урока
1. Организационный этап. 3 мин
Подготовка к работе на уроке, мотивационная беседа с постановкой цели и задач урока (игровой замысел).
Дидактическая задача: Организовать познавательную деятельность учащихся, стимулировать познавательный интерес.
2. Актуализация опорных знаний. 6 мин
Устная фронтальная коллективная деятельность.
Дидактическая задача: повторить изображение чисел на координатной прямой, понятия положительных, отрицательных, целых, противоположных чисел.
3. Решение задач. 18 мин
1. Выполнение тестовых заданий.
2. Выполнение дифференцированных заданий.
Дидактическая задача: способствовать формированию умений и навыков сравнения положительных и отрицательных чисел, изображения их на координатной прямой, нахождения модуля числа.
4. Подведение итогов урока. Домашнее задание. 3 мин
1. Запись и комментирование домашнего задания.
2. Подведение итогов.
Дидактическая задача: сообщить и разъяснить домашнее задание; подвести итоги урока.
5. Самостоятельная работа. 15 мин
Выполнение проверочной самостоятельной работы по карточкам (1,2 вариант).
Дидактическая задача: текущий контроль умений и навыков сравнения положительных и отрицательных чисел, изображения их на координатной прямой, нахождения модуля числа.
Ход урока
1. Организационный этап. 3 мин
Мотивационная беседа: Здравствуйте, садитесь. Сегодня на уроке мы будем решать задачи по теме «Положительные и отрицательные числа».
Ребята, посмотрите, нам по сети Интернет пришло сообщение: « SOS. SOS. SOS. Планета * и * *л.». Там произошёл какой-то сбой, и нам самим нужно расшифровать название планеты. «Произошёл сбой в системе энергоснабжения. Нужны специалисты в области положительных и отрицательных чисел. Помогите. Планета чисел».
Давайте поможем жителям «Планеты чисел». Согласны? - Да! Тогда нам надо проверить, действительно ли мы являемся специалистами и подготовиться к полёту.
2. Актуализация опорных знаний. 6 мин
-
Отметьте на координатной прямой точки с координатами А(3), В(- 4), М (0,5), С(-1,5) (на доске приготовлена координатная прямая, единичный отрезок 2 клетки). - Как называются числа, изображающие координаты точек А, М? В, С? - Какие числа называют целыми числами? - Какие числа называют противоположными?
-
Игра «Математическое домино»: сложите костяшки домино так, чтобы соединились противоположные числа (на доске приготовлены карточки, изображающие костяшки домино: 5 и -4; 4 и -2; 2 и -7; 7 и -10; 10 и 11; -11 и 5; 4 и 8; -7 и 5.
3. Решение задач. 18 мин
На доску проецируются задания. После выполнения заданий каждого уровня проверяются ответы, после чего обучающиеся либо переходят к заданиям следующего уровня, либо получают задания для отработки умений и навыков соответствующего уровня. Задания III уровня выдаются учащимся на карточках.
I уровень.
-
Какая из точек имеет координату - 6?
-
Какие из чисел являются противоположными? 0 и 2; 5 и; 5 и ; 9 и -9.
-
Найдите модули: |-8|; |1,3|.
-
Сравните: -29 и 30; -29 и -19; 0 и -29; 19 и 0.
-
Закончите предложение: температура воздуха была 100С, а стала 70С, значит, она изменилась на …
II уровень.
-
Запишите координаты точек:
-
Напишите числа, противоположные данным: 7; -8; -1,5; 4,2; .
-
Вычислите: |- 5,9|- |- 2,8|.
-
Расположите числа в порядке убывания: 1,8; -3,6; 2,4; -1,7; -0,3.
-
На сколько единичных отрезков переместилась по координатной прямой точка А(-3), если она попала в точку В (4), С(4) в точку D(-2)?
4. Подведение итогов урока. Домашнее задание. 3 мин
Итак, ребята. Время на подготовку закончилось, пора в путь. Последние приготовления: продолжите фразу
- сегодня я научился… - мне было трудно… - мне было интересно… я понял, что…
- своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен), потому что…
Сделаем записи перед полетом в своих дневниках.
Задание на дом: п. 26-30 повторить, №№ 1050, 1053.
5. Самостоятельная работа. 15 мин
Выполнение в тетрадях по карточкам. Тетради в конце урока сдаются на проверку.
Приложения
1. Карточки для работы над теоретическим материалом и заданиями 1 уровня.
Выполните следующие задания, при необходимости используйте учебник: пункты 26-30 (стр. 147-168).
1. Выберите необходимые условия, которые необходимы, чтобы прямая была координатной (подчеркните):
Прямая должна быть разделена черточками; указано направление;
определен единичный отрезок; нанесены точки; указано начало отсчета
2. Вставьте пропущенное слово в предложения: а) Число, показывающее положение точки на прямой, называют___________этой точки. б) Числа со знаком «+» называют __________. в) Числа со знаком «-» называют ______________. г) Два числа, отличающиеся друг от друга только знаками, называют __________________.
3. Из чисел 13; -7,2; 0; 46; - 46 выпишите: а) положительные числа; б) отрицательные числа; в) число, которое не относится ни к положительным, ни к отрицательным; г) противоположные числа.
4. Запишите, как называется расстояние от начала координат до данной точки____________.
5. Может ли модуль какого-нибудь числа быть отрицательным? ______
6. Найдите: |7|; |-8|; |0|; |-1,5|.
7. Какой число больше: положительное или отрицательное? (подчеркните ответ).
8. Вставьте пропущенное слово: из двух отрицательных чисел больше то, у которого модуль___________.
9. Какими числами выражается увеличение любой величины? _______________. Какими числами выражается уменьшение любой величины? _______________.
10. Поставьте знак <, > или = между числами: а) 0 __800; б) -45__0; в) -8,4__7,2; г) -45__-20.
Если вы выполнили задания, поднимите руку.
2. Карточки для формирования умений и навыков 2 уровня, карточки с ответами.
1) Изучите теоретический материал и рассмотрите примеры в зависимости от допущенных ошибок:
Если вы допустили ошибки:
В задании № 1: рассмотрите рисунок и комментарии к нему на стр. 147, прочитайте определение координат точки и примеры к нему на стр. 148.
В задании № 2: прочитайте определение противоположных чисел и рассмотрите примеры на стр. 155.
В задании № 3: прочитайте определение модуля числа и рассмотрите примеры на стр. 159.
В задании № 4: ответьте на вопросы к п. 29 стр. 163 (если затрудняетесь, найдите их в тексте).
В задании № 5: рассмотрите рисунок и прочитайте вывод к п. 30 на стр. 168.
2) Выполните аналогичные задания:
-
Запишите координаты точек:
-
Напишите числа, противоположные данным: - 1,7; 8; -15; .
-
Вычислите: |- 2,8| + |- 1,7|.
-
Расположите числа в порядке возрастания: 3,8; -5,8; 4,6; -3,9; 0,5; -0,2.
-
На сколько единичных отрезков переместилась по координатной прямой точка М (5), если она попала в точку О (-1)?
Если вы выполнили все задания, выполните самопроверку и переходите к решению следующих заданий.
Если вы опять допустили ошибки, повторите теоретический материал.
-
А(-3); В(-1,5); С(3); Д(5,5).
-
1,7; -8; 15; .
-
|- 2,8| + |- 1,7| = 2,8 + 1,7 = 4,5.
-
-5,8; -3,9; -0,2; 0,5; 3,8; 4,6.
-
На -6.
3. Карточки с заданиями повышенного и творческого уровня.
-
Отметьте на координатной прямой точки: М(4); N(-3,5); Р(2,5); К(-2).
-
Запишите точки, которые имеют противоположные координаты.
-
Решите уравнение - х = 5,75.
-
Укажите все значения х, при которых верно равенство |х| = 129.
-
Расставьте на координатной прямой буквы, которые соответствуют числам, попадающим на выделенную часть координатной прямой. Буквы расположите в порядке возрастания чисел: В(-2), Н(-9,99), Д(-7,99) , Р(-5,5), Е(-7), К(-6,5), С(-8,5), А(-6), М(-2), Т (-4,6) , И(-3,9).
-
Сравните числа: а)и; б) и ; в) -0,07 и -0,007.
4. Карточки с заданиями для проверочной самостоятельной работы.
Вариант 1
-
Отметьте на координатной прямой точки D(- 4), F(2), К(5,5), С(-2), М(- 0,5), Z(7). а) Укажите точки, которые имеют противоположные координаты. б) В какую точку перейдет точка F при перемещении по координатной прямой на -6? на +5?
-
Сравните числа: а) - 6,4 и 6,3; б) - 5 и - 5,4.
-
Найдите значение выражения: |-3,8| + |-6,3|.
-
Найдите значение у, если: а) - у = 6,3; б) - у = -11,7; в) |у| = 5.
-
Сколько целых решений имеет неравенство -31 < у < 149?
-
* Расположите числа ; ; в порядке убывания.
Вариант 2
-
Отметьте на координатной прямой точки N(-5), А(-2,5), D(3), К(-3), 8(0,5), Р(6). а) Укажите точки, которые имеют противоположные координаты. б) В какую точку перейдет точка К при перемещении по координатной прямой на -2? на +9?
-
Сравните числа: а) 3,6 и -3,3; б) - 6,2 и - 6.
-
Найдите значение выражения: |-4,5| + |-3,7|.
-
Найдите значение х, если: а) - х = 5,1; б) - х = -17,6; в) |х| = 7.
-
Сколько целых решений имеет неравенство -23 < х < 166?
-
* Расположите числа ; ; в порядке возрастания.