- Учителю
- Конспект урока по алгебре и началам математического анализа по теме «Техника дифференцирования» (10 класс)
Конспект урока по алгебре и началам математического анализа по теме «Техника дифференцирования» (10 класс)
Тема урока: «Техника дифференцирования»
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков.
Цель урока:
-
организация деятельности учащихся по закреплению и самостоятельному применению знаний, умений, навыков нахождения производных функций;
-
развитие логического мышления;
-
формирование общих трудовых умений;
Оборудование:
1) карточки-задания тестового контроля (№1);
2) разноуровневые карточки-задания (№2).
Логика урока:
-
Организационный момент
-
Актуализация опорных знаний (карточки №1)
-
Применения комплекса знаний
-
Контроль и самоконтроль (карточки №2 - самостоятельная работа)
-
Домашнее задание
-
Итоги урока
-
Рефлексия
Ход урока
-
Организационный момент
Здравствуйте! Тема нашего урока «Техника дифференцирования». Сегодня на уроке мы будем применять полученные знания по теме «Производная» к решению задач. Решение задач - практическое искусство, подобное плаванию, катанию на лыжах или игре на фортепиано; научиться ему можно, только подражая хорошим образцам и постоянно практикуясь. Выдающийся математик Д.Пойа говорил:
"Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их", - пусть эти слова станут девизом урока.
Сегодня на уроке мы с вами сначала повторим теоретический материал по теме, т.е. формулы для нахождения производных; затем будем решать задачи с использованием этих формул; в заключении урока проведём небольшую самостоятельную работу, где каждый из вас сможет показать свои знания.
II. Актуализация опорных знаний
Итак, с чего начинаем? Да, повторим теоретический материал:
Возьмите карточку под номером 1. (карточки заранее лежат на партах у каждого учащегося). Один человек с карточкой выходит к доске и на отвороте записывает формулы и ответы. Остальные выбирают правильные ответы из трех предложенных вариантов. В вашем распоряжении 4 минуты. (На другом отвороте доски заранее записаны ответы (б, в, а, б, в, б, а, б)).
Учащиеся сами оценивают своё решение (1 задание - 1 балл) и выставляют на карточке количество набранных баллов.
Итак мы с вами повторили формулы вычисления производных для чего? Для того, чтобы перейти к решению задач
III. Показ образца применения комплекса знаний:
Теперь посмотрим как можно применить ваши знания формул дифференцирования к решению задач. Давайте рассмотрим следующую задачу: (заранее записана с решением на доске). Разбирается задача:
Решите неравенство: , если
Решение:
Ответ: х (-2; +)
А теперь попробуйте решить аналогичную задачу в тетрадях. Под образцом записаны 2 задачи. Кто затрудняется, перепишите решение в тетрадь, а само задание а) решите дома. В вашем распоряжении 5 минут. Ответ заготовлен заранее на плакате. Учащиеся проверяют ответ. Те кто справился с заданием а), задание б) записывают на дом.
а) Решите неравенство: , если
Ответ: х (- ; 1)
б) Решите неравенство: , если
Ответ: х (- 4; 3)
Итак, мы с вами применили знания формул дифференцирования к решению более сложных заданий.
IV. Контроль и самоконтроль:
Чем сейчас будем заниматься, что у нас дальше по плану? Правильно настало время проверить и оценить ваши знания. Возьмите карточку №2, на ней задания для самостоятельного решения. Приступайте. Через 20 минут будем проверять ваши работы. Ответы сверим устно. Каждое правильно выполненное задание - 1 балл. (Учащиеся сами подсчитывают количество баллов за работу.)
V. Домашнее задание:
Повторить формулы дифференцирования, решить задания а), б), желающие могут получить дополнительно задания на карточке.
VI. Итоги урока:
Итак, мы сегодня с вами повторяли формулы дифференцирования; вспомним их:
? Производная любого числа равна: нулю
? Производная функции у = х равна: единице
? Производная степенной функции у = хn равна: n хn-1
? Производная произведения числа на функцию, которая имеет производную, равна: произведению числа на производную функции
? Производная суммы двух функций, каждая из которых имеет производную, равна: сумме производных этих функций
? Производная произведения двух функций u и v, каждая из которых имеет производную, равна: сумме произведений каждой функции на производную другой функции
? Производная частного двух функций u и v, каждая из которых имеет производную, находится по формуле:
? Производная сложной функции вычисляется по формуле:
Подсчитайте, пожалуйста, количество баллов за обе карточки: и оцените свою работу по следующим критериям (открываются на доске).
10 б и более - "5"
8 - 9 б - "4"
6 - 7 б - "3"
Поднимите руки, у кого получилось «5»; «4»; «3». Сдайте тетради на проверку, через 2 урока я их вам верну.
VII. Рефлексия:
В заключение урока я попрошу вас, ответить на вопрос: Получили ли вы удовлетворение от проделанной работы, от урока в целом? И поставить при выходе из кабинета значок на листке, соответствующем вашим ощущениям.
Красный: Настроение улучшилось, прибавилось уверенности в своих знаниях
Зелёный: Никаких изменений в настроении
Синий: Настроение ухудшилось, ощущаю неуверенность в своих знаниях.
Спасибо! До свидания!
Карточка №1 (тестовые задания)
-
Производная числа с равна:
а) с
б) 0
в) 1
-
Производная функции у = х равна: