- Учителю
- Технологическая карта урока по математике на тему: Рациональные числа (6 класс)
Технологическая карта урока по математике на тему: Рациональные числа (6 класс)
Урок математики № 67 (13.12.16) 6-Б класс
по теме «Рациональные числа. Понятие рационального числа».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цели урока:
воспитательная:
-
расширение и укрепление ценностно-смысловой сферы: сотрудничество, общение, взаимовыручка;
-
побуждение учеников к самоанализу своей деятельности;
развивающая:
-
формирование умения сравнивать, анализировать, обобщать;
-
формирование умения высказывать свои мысли;
учебная:
-
познакомить обучающихся с понятием рационального числа, показать, что любое целое число является рациональным.
Планируемые результаты:
личностные:
-
повышение потребности у учащихся быть активными участниками образовательного процесса;
метапредметные:
-
формирования умения оценивать свою деятельность (успех, неуспех, ошибки, принятие мнения одноклассников) высказывать свои суждения, предложения, аргументы;
-
формирование способности быстро переключаться, корректировать свою деятельность в ходе урока;
-
определять общую цель и пути ее достижения.
предметные:
-
понимать термин «рациональное число»
-
уметь формулировать основное свойство дроби
-
приводить дробь к новому знаменателю
Урок математики № 67 (13.12.16) 6-Б класс
по теме «Рациональные числа. Понятие рационального числа».
Формирование навыка применения нового действия.
Планируемые результаты:
предметные
-
Знать основное свойство дроби, правило приведения дроби к новому знаменателю, правило сокращения дроби;
-
Упрощать запись дроби по образцу;
-
Выполнять сложение, вычитание, умножение, деление дробей, применяя новое правило.
Формирование универсальных учебных действий учащихся
-
Познавательные - воспитывать познавательный интерес к предмету; учить анализировать имеющуюся информацию; учить осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения образовательных задач в зависимости от конкретных условий.
-
Регулятивные - учить целеполаганию; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умению вносить коррективы в действие после его завершения на основе учёта сделанных ошибок; оценивать правильность выполнения действий.
-
Коммуникативные - организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; контролировать действие партнёра.
-
Личностные - формирование учебно-познавательного интереса к деятельности; воспитание доброжелательного отношения к окружающим; формирование умения проводить объективный самоанализ деятельности.
Основные понятия
-
Положительная дробь. Отрицательная дробь. Противоположное число. Знак числа
Основные ресурсы
-
Учебник «Математика. 6 класс», С.М. Никольский, М: «Просвещение», 2014. Рабочая тетрадь , доска, мел.
Организация пространства
-
Фронтальная работа. Индивидуальная работа. Работа в парах
Технологическая карта урока математики в 6 классе
Организационный этап.
Цель: создать благоприятный психологический и эмоциональный настрой на работу
Проверяет готовность учащихся к уроку.
- Здравствуйте. Пожалуйста, садитесь. Я рада всех вас видеть здесь и сейчас. К работе готовы? Итак, начинаем.
- В нашей жизни есть что-то хорошее, и не очень; есть полезное и не совсем полезное; есть север, а есть юг, бывает очень жарко, а бывает очень холодно. С чем ассоциируются эти слова? Как вы думаете почему я сопоставляю данные слова?
Что может это означать?
Есть две дроби: 1 ½ и -1 ½ .
Если переложить все значения на координатную ось, то, что мы можем сказать про дроби:
Давайте на доске построим графическую схему координатной оси и занесем на нее известные данные.
- Какое число будет больше или меньше? Почему?
Когда два числа разных по знаку равны?
Как можно математически грамотно записать отрицательную дробь?
Как вы думаете, много ли мы решили примеров с отрицательными дробями, чтобы сказать себе «Я умею и знаю!»
Помогите решить: p/q, где p и q целые числа. Это дробь, как мы еще можем назвать данную дробь?
Показывают готовность к уроку.
Включаются в работу.
- Эти слова показывают противоположные значения.
- Имеют разные знаки «+», «-»
- это дроби положительные и отрицательные
- Если это модули чисел
- 1 ½; 1 -1/2; 1 1/-2.
- Нет
- рациональным числом
Задача.
В нашей жизни есть что-то хорошее, и не очень; есть полезное и не совсем полезное; есть север, а есть юг, бывает очень жарко, а бывает очень холодно. Как можно сказать про эти слова с точки зрения математики?
Что это значит?
Постройте графическую схему координатной оси и занесите на нее все известные данные.
Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Личностные: осознание процесса учебной деятельности.
Регулятивные: саморегуляция к деятельности.
Регулятивные: планирование деятельности.
Познавательные: использование имеющихся знаний в новой ситуации.
II. Актуализация знаний и фиксирование затруднения.
Цель: повторение ЗУНов, необходимых для работы на уроке.
- Попробуйте сформулировать тему
сегодняшнего урока.
-Мы уже изучали решение таких примеров?
-Значит, что мы с вами сегодня будем делать на уроке? Какова будет цель нашего урока?
Запишите дату и тему нашего урока в тетради.
-Давайте рассмотрим основные моменты этой темы.
Учитель проводит устную работу.
- Рациональные числа.
-Да.
- совершенствовать
работу с рациональными числами
Учащиеся записывают тему урока в тетради.
Учащиеся выполняют задания и отвечают на вопросы учителя.
Прочитайте дробь:
2/3; -6/5; 8/11; -7/-7
Назовите числители и знаменатели.
А теперь внимательно посмотрите на запись:
¾=3*(-2)/4*(-2)= -6/-8
Коммуникативные: участие в диалоге.
Регулятивные: формулирование темы урока.
Личностные: высказывание своих собственных суждений.
Регулятивные: оценивание правильности выполнения, исправление сделанных ошибок.
III. Выявление места и причины затруднения.
Цель: постановка проблемы.
Учитель подводит учащихся к постановке проблемы.
- В чем наша проблема?
-Попробуем решить эту проблему.
Ученики участвуют в работе по определению проблемы.
- работа со знаками независимо дробь или целое число
Что мы можем сказать?
Личностные: оценивание своего понимания новой учебной задачи, определение причин затруднений.
Регулятивные: отделение знаний от незнаний.
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: поиск путей решения проблемы.
Побуждает к высказыванию своего мнения.
- Итак, разбирая пример и повторяя основные моменты работы с дробями , мы уверенно говорим нам это знакомо!
Почему именно эти вычисления?
Так как правила работы с отрицательными дробями подчиняются таким
же математическим законам и правилам.
Коммуникативные: участие в работе по решению проблемной задачи.
Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому действию.
Познавательные: получение новой информации.
V. Реализация проекта.
- Итак, к какому выводу мы с вами пришли? Каким образом можно записать отрицательную дробь? Какие равенства дробей будут верными? Попробуйте сформулировать определение,
- Проверим себя. Откроем страницу 90 и прочитаем текст, выделив из него главное.
Дети высказывают своё мнение, пытаясь сформулировать правило.
Затем проверяют свои догадки, читая правило по учебнику.
Читают правило.
Познавательные: анализ имеющейся информации; выбор наиболее эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий.
VI. Физкультминутка.
Разминка для глаз.
Выполнение разминки для глаз.
Личностные: забота о своём здоровье. Регулятивные: осознанное выполнение разминки
VII. Первичное закрепление с внешним проговариванием.
Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.
- Предлагаю выполнить №459
Организует проверку.
-У всех получилось? Проверьте свои решения.
Работа в парах. Взаимопроверка. Самопроверка.
Познавательные: применение знаний в новой ситуации.
Коммуникативные: участие в диалоге, контроль действий партнёра.
Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.
VIII. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
- Решите следующие примеры из учебника №460. Затем проверьте себя. Не забудьте исправить ошибки.
- Поставьте, пожалуйста, себе за работу оценку.
Самостоятельная работа.
Самооценка.
№460
Регулятивные: коррекция своих действий.
Познавательные: проверка качества усвоения новых знаний.
Личностные: проводят объективный самоанализ деятельности.
IX. Включение в систему знаний.
-Откройте упражнение стр. 93 № 461, 463,464-1ст
Учитель комментирует.
Работают с учебником. Решают у доски
№461, 463, 464 1 ст.
Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к деятельности.
Х. Рефлексия.
Учитель предлагает детям продолжить предложение: отрицательная дробь это …
Противоположными называют числа …
Рациональным числом называют …
Модулем отрицательной дроби называют …
Равны ли модули противоположных чисел? (Да)
- Оцените свою работу на уроке.
Дети оценивают свою работу на уроке.
Регулятивные: оценка успешности достижения цели.
Личностные: понимание причин успеха и неуспеха.
ХI. Домашнее задание.
Записывает на доске. П.3.2, №462, 464 (3,4 ст), 465 (1 ст.).
Учитель организует разбор д/з.
Записывают домашнее задание в дневник, задают уточняющие вопросы.
Личностные: самоорганизованность.