- Учителю
- Конспект урока 'Буквенные выражения, уравнения'
Конспект урока 'Буквенные выражения, уравнения'
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №13 ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА А.П.МАРЕСЬЕВА Г.ОРЛА
Числовые и буквенные выражения.
Уравнения.
(5 класс)
Учитель математики школы №13
Шаталова Ольга Владимировна
г. Орел
Урок по теме «Числовые и буквенные выражения. Уравнения»
Цель урока: упорядочить и обобщить знания по теме «Буквенные и числовые выражения. Уравнения»
Оформление: гоночные схемы с героями мультфильма «Тачки»
Ход урока.
I Организационный момент.
II Устная работа.
Я
y+15
С
x+5
А
16-x
Л
y+5
М
x-20
Л
y-5
О
x
Ф
x-5
Л
y+10
Н
y-7
Е
4-x
И
y
- Ребята, сегодня на уроке мы с вами отправимся в сказочный город Радиаторспринкс .Дело все в том, что наши друзья тачки узнали что на следующим уроке у вас контрольная работа, и они согласились нам помочь. Но одни мы можем заблудиться, нам нужен проводник. Но кто же это будет? Узнать имя героя нам поможет лото. У каждого на парте лежит карточка лото, я буду зачитывать вопросы, а вы закрывайте поля с верными ответами, в итоге останутся поля с буквами, из которых складывается имя героя.
-
У Гвидо 16 л бензина, а у Луиджи на х л меньше чем у Гвидо. Сколько конфет у Луиджи? (16-х)
-
Первое слагаемое х, а второе 5. Найдите сумму. (х-8)
-
Температура днем 4оС, а вечером на х оС меньше. Какова температура вечером? (4-х)
-
Уменьшаемое х, а вычитаемое 8. Найдите разность. (х-8)
-
Салли решила 10 задач, а Маквина у задач. Сколько задач они решили месте?
-
Число у уменьшили на 5. (у-5)
- Ребята, какое имя получилось? (Молния). Теперь мы можем ехать в Радиаторспринкс с Молнией. (Фото Молнии вывешивается на доску) Сначала давайте заедем к Мэтру и узнаем что он делает. Но оказывается, что Мэтр снова всю ночь гонял трактора и его наказал Шериф. Пока мэтр не найдет значение выражений он не сможет поехать с нами к своим друзьям. Только давайте сначала вспомним что такое числовые и буквенный выражения. (ученики отвечают на вопросы и находят значения выражения используя свойства сложения и вычитания)
13+251+17
(148+65)-15
(28+88)+72
132-(25+32)
152+m+8
83-(n+13)
120+k-35
214-p+16
III Работа по теме урока. Нахождение значения выражения.
- Молодцы, ребята. Вы справились с заданием. Теперь Мэтр может поехать с нами к своим друзьям.
Молния и Мэтр приехали в город, и оказывается все тачки зная о предстоящей контрольной решили помочь подготовиться к ней.
Первый к кому мы подъезжаем это Филмор. Он предлагает найти значения следующих выражений, предварительно упростив. (К доске выходят 3 ученика по очереди и решают примеры, используя свойства сложения и вычитания).
-
х-172-28, при х=300 (100)
-
612-z+28, при z=55 (55)
-
7002-(3002+p), при p=422 (3578)
IV Решение уравнений.
- Дальше, ребята, нас ждет Гвидо с тремя уравнениями. Уравнения написаны на доске.Первый ряд решает первое, второй второе, третий третье. По одному человеку с каждого ряда выходят решать эти уравнения, но сначала отвечают на вопросы. Что такое уравнение? Что такое корень уравнения? Что значит решить уравнение?
х+14=64
x=64-14
x=50
Ответ: 50
у-8=21
y=21+8
y=29
Ответ: 29
28-z=9
z=28-9
z=19
Ответ: 19
V Составление задачи.
Мы приезжаем к гостинице Салли, а она уже нарисовала нам чертеж, по которому мы можем составить задачу и решить её.
x 65
86
VI Решение задач.
- А теперь обратите внимание на карточки с задачами, которые лежат на вашем столе, давайте прочтем первую. И решим ее, комментируя с места. (По ходу решения учители задает вопросы: что нужно найти? Сколько бензина осталось?)
Задача1.
В баке у Филора было несколько литров бензина. После того как он отлил 9 литров бензина Гвидо в баке осталось 15 литров. Сколько литров бензина было в баке?
Задача 2.
В гостинице у Салли живут 213 фанатов Молнии. После того как некоторые тачки уехали на гонки с Молнией в гостинице осталось 33 тачки. Сколько тачек уехало на гонки?
Пусть х литров бензина было в баке, (х-9) литров осталось в баке, что по условию 15л.
Решение.
Составим и решим уравнение.
х-9=15
х=15+9
х=24
Ответ: 24 литра бензина было в баке.
Вторую задачу Салли предлагает вам решить самостоятельно.(ученики решают задачу 4 минуты, а затем один ученик зачитывает свое решение)
VII Подведение итогов.
- Сегодня на уроке мы побывали в сказочном городе Радиаторспринкс, и не просто встретились с друзьями, но и подготовились к контрольной работе. Сегодня на уроке мы вспомнили, как находить значения числовых и буквенных выражений, решать уравнения и задачи. Выставление оценок за урок.
VIII
Теперь пора прощаться с нашими друзьями. Но они подготовили нам задание на дорожку. Возьмите карточку с заданием с собой домой и выполните его. (карточки 3 варианта)
Найдите значение выражения
(153+k)-(n-180),
если k=202, n=205
Найдите значение выражения
(147+n)-(m-236),
eсли n=173, m=305
Найдите значение выражения
(124+m)-(356-n),
eсли n=287, m=186