- Учителю
 - Разработка урока математики по теме: «Сложение и вычитание обыкновенных и смешанных дробей» (5 класс)
 
Разработка урока математики по теме: «Сложение и вычитание обыкновенных и смешанных дробей» (5 класс)
Урок по математики в 5 классе по теме:
«Сложение и вычитание обыкновенных
и смешанных дробей».
 
 
Цель урока: повторить, обобщить, систематизировать изученный материал;
провести контроль приобретенных знаний.
Задачи урока:
-  
Образовательные: повторить и обобщить изученный материал; закрепить правила сложения и вычитания обыкновенных и смешанных дробей; контроль и оценка знаний, полученных в ходе изучения темы.
 -  
Развивающие: развитие логического и пространственного мышления обучающихся, памяти, навыков работы в паре, умение анализировать.
 -  
Воспитательные: эстетическое воспитание, воспитание ответственности, умения работать в коллективе, самостоятельности.
 
 
Тип урока: комбинированный урок.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.
Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал (карточки).
Учебно-методическое обеспечение: учебник «Математика,5класс» Алдамуратова
Т.А., Байшоланов Е.С..
Примечание к уроку: В разработке представлен заключительный урок по теме:
«Сложение и вычитание обыкновенных и смешанных дробей».
Урок такого плана подготовлен в системе, для достижения оптимального результата. Предлагаемая организация урока обеспечивает работу всех каналов восприятия. Образовательная деятельность направлена на повышение результативности, производительности педагогического труда путем перевода обучающихся с позиции объекта деятельности учителя в позицию субъекта учения, содействует развитию потенциала каждого ребенка, раскрытию заложенных в нем возможностей. Таким образом, урок полностью отвечает требованиям деятельностного подхода в образовании.
 
 
Ход урока.
 
 
-  
Организационно - психологический этап.
 
- Добрый день! В древности и в Средние века учение о дробях
 считалось хотя и самым трудным, но и самым важным разделом арифметики. 
Эпиграфом нашего урока будут слова Римского оратора Цицерона,
жившего в I веке до нашей эры: «Без знания дробей никто
не может признаться
знающим арифметику!»
 
-  
Мотивация учебной деятельности обучающихся, постановка цели и задач урока.
 
1 часть:
Дроби. Сложение и вычитание обыкновенных дробей.
III. Актуализация знаний.
Устная работа.
Проводится с помощью презентации с заданиями. Работа направлена на повторение основных составляющих знаний по правилам работы с обыкновенными дробями (составление дробей и смешенных чисел по предлагаемым карточкам) и содержит материал исторического характера.
Цель: развитие внимательности и памяти у учащихся.
 
 
(Один учащийся работает индивидуально у доски по карточке)
Карточка № 1
Расположите дроби в порядке возрастания с соответствием букв, и вы прочтете имя древнегреческого ученого - основателя библиотеки в городе Александрии, жившего в Древнем Египте во II веке до н.э. Он впервые высказал предположение о том, что Земля имеет круглую форму.
-  
13
24
21
24
6
24
3
24
8
24
23
24
22
24
19
24
4
24
О
Ф
А
Э
Т
Н
Е
С
Р
 
 
 
( Ответ: Эратосфен )
(Устная работа с классом)
-  
Какие дроби называются правильными, а какие неправильными?
 -  
Какие из данных дробей являются правильными? Какие неправильными?
 







 
-  
Расположите дроби в порядке убывания:
 








 
 
 
4) Какие числа называются смешанными?
Из каких дробей получаются смешанные числа?
-  
Представьте неправильную дробь в виде смешанного числа:
 




 
 
 
5) Представьте смешанное число в виде неправильной дроби:




 
 
 
IV. Работа над нестандартными заданиями .
Практическая работа.
-  
Ученикам предлагаются подготовленные листы с заданиями. Данная форма работы активизирует работу зрительной и особенно тактильной памяти детей.
 
 
Вариант 1
-  
Изучите каждый рисунок, составьте неправильную дробь и перейдите к смешанному числу.
 
 
Вариант 2
-  
Изучите каждый рисунок, составьте неправильную дробь и перейдите к смешанному числу.
 
 
-  
По окончании работы проводится самоконтроль с выставлением отметок. Для проверки предлагается слайд с ответами.
 
 
 
 
 
Устная работа.
(Двое учащихся работают индивидуально у доски по карточке)
 
 
Карточка № 2
Выполните действия, и вы прочтете фамилию известного математика. 
7
39
27
47
10
17
 
4
15
40
77
3
8
Ф
А
П
Г
О
И
Р

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(Ответ: Пифагор)
 7) Найдите ошибки в вычислениях: 
 
V. Работа над тестовыми заданиями
Самостоятельная работа.
-  
Учащимся предлагают тестовые задания с вариантами ответа. Работа направлена не только на проверку правил сложения и вычитания обыкновенных дробей, но и на развитие логического мышления обучающихся.
 
 
 
 
-  
По окончании работы проводится взаимоконтроль с выставлением отметок. Для проверки предлагается слайд с ответами.
 
 
 
 
 
VI. Физкультминутка
 
2 часть:
Сложение и вычитание смешанных чисел
VII. «Своя игра»
Сложение смешанных дробей
100
200
300
Вычитание смешанных дробей
 
100
200
300
 
Задания:


а) Сложение смешанных дробей 


100: Вычислите: (ответ: ) 


200: Найдите сумму чисел: (ответ: ) 
300: Найдите сумму: (ответ: )


б) Вычитание смешанных дробей 


100: Найдите разность: (ответ: ) 


200: Найдите разность: (ответ: ) 
300: Вычислите: (ответ: )
 
 
VIII. Задание по карточкам
Данный этап урока предусматривает использование закрепляющего материала по данной теме. Задания отвечают требованиям методики развивающего обучения, направленных на развитие логических и пространственных мыслительных навыков обучающихся (межпредметная связь).
 
 
 
IX. Итоги урока
Подведение итогов урока: выставление отметок каждому учащемуся по 5 основным этапам урока (устная работа, работа над нестандартными заданиями, работа над тестовыми заданиями, «Своя игра», задания по карточкам).
XI.Рефлексия.
-  
Как выполняется сложение смешанных чисел с одинаковыми знаменателями? С разными знаменателями?
 
-  
Как выполняется вычитание смешанных чисел с одинаковыми знаменателями? С разными знаменателями?
 
 
Карточки для рефлексии.
1) - Я работал (а) отлично, в полную силу своих возможностей,
чувствовал(а) себя уверенно.
- Я работал (а) хорошо, но не в полную силу, испытывал (а) чувство
неуверенности, боязни, что отвечу неправильно.
- У меня не было желания работать. Сегодня не мой день.
2) Для меня урок прошёл:
-на отлично
-на хорошо
-на удовлетворительно.
3) Как я усвоил (а) тему:
- мне всё понятно и я знаю, что я буду делать
дальше;
- у меня есть вопросы, но я знаю, что я буду
делать дальше;
- я многое не понял (а).