- Учителю
- Урок по математике 3 класс
Урок по математике 3 класс
Урок по математике 3 класс.
Тема: Письменный прием умножения 43*2, 143*2.
Цель: Научить решать примеры на умножение в случаях вида 43*2, 143*2.
Задачи:
-
Сформировать понятие решать задачи, уравнения, примеры на деление и умножение.
-
Развивать внимание, память, логическое мышление, воображение детей.
-
Воспитывать любовь к природе, к птицам, к животным.
Тип урока: повторение, закрепление изученного материала.
Оборудование: мел, доска, шк. принадлежности, наглядности (солнце, небо, трава, птицы, подснежники, овощи, листья, ветки от деревьев, листья), черепаха, корзина, ноутбук, индивидуальные карточки.
Ход урока.
-
Орг. Момент.
Учитель с детьми стоят в кругу.
Доброе утро, ребята и гости,
Всех на урок милости просим,
Сегодня урок интересный и сложный,
Но для тех, кто работает, нет невозможного
У нас не английский и не грамматика.
Урок - математики.
-
Сообщение темы, цели урока.
-
Ребята отгадайте загадку, и вы узнаете, кто сегодня к нам придёт на урок.
Я раскрываю почки, в зеленые листочки.
Деревья одеваю, посевы поливаю,
Движения полна, зовут меня…… (весна - коктем).
Ребята, какое время года скоро наступит? (ответы детей).
Правильно. Сегодня к нам на урок придет весна. Весна придёт в гости, только в наш класс. И у нас в классе выглянет солнышко, расцветут подснежники и прилетят птицы. Но чтобы весна пришла к нам в класс вам нужно хорошо поработать на уроке.
Посмотрите на нашу картину, чтобы узнать, что спрятано под листочками. Вам нужно быстро устно посчитать.
-
Устный счет. (убираем листья спрятано солнышко, небо)
-
Работа в тетрадях (число, классная работа)
-
Минутка чистописания (записано в тетради).
-
Работа у доски.
Ребята, чтобы узнать, что ещё спрятано, давайте решим № 3, стр. 98. Работают у доски.
Молодцы справились, с заданием и у нас появилась, первая трава.
Ребята кого нам ещё не хватает? Кто осенью улетает, а весной прилетает? (птицы - к стар). К нам тоже птицы прилетели из теплых стран. Они вам принесли на своих крыльях задания, вам нужно их решить.
Х * 3 = 100 - 73, у*5=283 + 167, 30*а = 500 - 230.
Ребята, как нужно ухаживать за птицами? (воспитательная задача).
Физминутка.
А уж ясно солнышко припекло, припекло (дети идут по кругу, взявшись за руки)
И повсюду золото. Разлило, разлило (продолжают идти и медленно поднимают и опускают руки).
Ручейки по улице. Всё журчат, все журчат (бегут на носочках, руки на поясе).
Журавли курлыкают. И летят и летят (идут высоко, поднимая колени и взмахивая руками).
Ребята, как вы думаете, животные хотят, чтобы поскорее стало тепло, конечно хотят. И к нам на урок пришла черепаха. Она тоже хочет, чтобы поскорее стало тепло. Она вам принесла подарок, но чтобы узнать какой подарок, вам нужно сделать задания.
Индивидуальная работа с одаренными детьми. Остальные самостоятельно работают № 4, стр. 98.
Молодцы ребята справились с задание. Отгадайте загадку и вы узнаете, что вам принесла черепаха.
Из - под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает.
На ветках плотные комочки,
В них дремлют клейкие листочки. (подснежники)
Ребята сейчас у нас очень трудная работа. Вам нужно посадить огород. Чтоб нам с вами посадить урожай нам нужно с вами потрудиться и решить задания.
Задания на овощах. Ребята работают в своих группах.
Подведение итогов: (звучит музыка).
У вас на партах лежат листья. На этих листочках вам нужно написать понравился ли вам урок? Чем понравился? Что особенного вам запомнилось на уроке? Может, кому - то не понравился?
Конечно, весной распускаются первые листья. Вот ребята к нам в класс пришла весна. Молодцы! Спасибо за урок.
Выставление оценок.
Домашнее задание: № 8, стр. 99.
8 * 9 =
72 : 8 =
81 : 9 =
45 : 5 =
4 * 9 =
9 * 6 =
63 : 9 =
8 * 3 =
30 : 3 =
90 : 3 =
7 * 3 =
90 : 9 =
10 * 10 =