- Учителю
- Урок на тему Конспект урока по математике для 8 класса «Квадратные уравнения»
Урок на тему Конспект урока по математике для 8 класса «Квадратные уравнения»
Урок на тему «Квадратные уравнения» составила Фанина Ильмира Жаватовна, учительница математики МБОУ СОШ №5 г. Учалы республики Башкортостан.
Тема. «Квадратные уравнения»
Цели урока.
-
Сформулировать определение квадратного уравнения.
-
Сформировать первичные навыки решения простейших квадратных уравнений.
-
Сравнить способы решения квадратных уравнений и уравнений, содержащих неизвестное под знаком модуля.
-
Воспитывать навыки ведения научной дискуссии.
-
Развивать способность к исследовательской деятельности.
ХОД УРОКА
Актуализация знаний.
Учитель
Учащиеся
-
Продолжите числовую последовательность:
1, 4, 9, 16, 25…..
-
36, 49, 64….
-
Какое число стоит на 30 месте, на 41, на n? Почему?
Если вопросы вызывают слишком большое затруднение, то они задаются на дом, с них начинается следующий урок.
-
На 30 месте стоит 900, на 41 - стоит 1681, на n месте- т.к. каждое число равняется квадрату места на котором он стоит.
-
На некотором месте стоит число а.
Каким будет предыдущее число, последующее?
с) Какое - то из этих чисел может быть иррациональным числом?
-
Предыдущее число равняется
Последующее
-
Нет, не может, т.к. любое число а является квадратом натурального числа..
-
Найдите закономерность и назовите следующие пять членов последовательности: 1, 4, 3, 16, 5, ….
-
36, 7, 64, 9, 100…
-
На нечетном месте стоит порядковый номер последовательности , на четном квадрат порядкового номера.
а) Какое - то из этих чисел может быть иррациональным числом?
-
Нет, все члены у этой последовательности натуральные числа.
б) Какое число стоит на 101 месте?
-
Число 101.
в) Какое число стоит на 102 месте?
-
Число 10404.
с) Как по вашему читается выражение , и какие значения может принимать?
-
«Икс в квадрате»
-
Когда х=0, то данное выражение равен 0
-
Когда х и отрицательное и положительное, данное выражение будет принимать только положительные значения.
II. "Открытие" детьми новых знаний.
-
Сформулируйте классификационный признак и разбейте уравнения на группы:
а) б) = в) г)
д)
КОЛЛИЗИЯ!!!
-
Все уравнения можно поместить в один класс, неизвестное - параметр -
-
Уравнения б), г) - один класс, уравнения с модулем; а) - второй класс, иррациональное уравнение; в), д)- третий класс.
-
Уравнения г) и б) - одинаковые, д) и в) -одинаковые, а)- нет.
-
Уравнения в) и д) содержит квадрат неизвестного, а другие нет.
Как вы считаете, каково название уравнения в) и д)?
-
Наверно, квадратное уравнение.
Назовите тему и цель нашего урока.
-
Тема: "Квадратные уравнения", а цель - научиться решать квадратные уравнения.
Сформулируйте определение квадратного уравнения.
КОЛЛИЗИЯ!!!
-
Уравнение, содержащее квадрат неизвестного называется квадратным.
-
А как же уравнение ??? Оно не квадратное, оно содержит неизвестное в квадрате!
Кто считает по-другому?
-
По аналогии с уравнением со знаком модуля, переменная должна быть в квадрате.
-
Уравнение, содержащее неизвестное в квадрате, называется квадратным.
-
Решите уравнение:
-
По определению квадрата, , отсюда получим:
-
Если <, то уравнение решений не имеет;
-
Если , то уравнение примет вид и, следовательно, уравнение имеет одно решение ;
-
Если >, то из обоих частей уравнения можно извлечь квадратный корень, получим уравнение, . (Эта запись на доске остается до конца урока).
-
Что общего между способами решения и решениями уравнений: и
-
Оба уравнения решаются методом "уединения", в первом случае квадрата, а во втором модуля и в каждом из них правая часть должна быть неотрицательной.
-
Если значение параметра равно нулю, то у обоих уравнений будет по одному решению .
III. Рефлексия.
-
Решите устно уравнения:
а) б) в)
-
следовательно,
-
Если перенести 3 вправо, то получится , значит, уравнение решений не имеет.
-
>0 и т.к. квадратное уравнение имеет два решения, отсюда,
-
Решите уравнения:
а) б)
Кто-то из учащихся решает на доске, остальные - в тетрадях.
х+5=0
х=-5
Ответ: -5.
Ответ: 4.
3) Молодцы, ребята! Вы решили два серьезных квадратных уравнения.
Как называется способ, как вы считаете?
КОЛЛИЗИЯ!!!
А как решить следующее уравнение
?
-
Наверно, выделение полного квадрата, раз мы выделили квадрат.
-
Правая часть не является полным квадратом, как на предыдущих уравнениях.
-
Все равно можно выделить полный квадрат ведь 26=25+1
Так как квадрат числа (х+5) не может равняться -1, уравнение не имеет решения.
Молодцы! А как решить уравнение ?
До полного квадрата не хватает двух. Т.к. прибавили 2, то должны и вычесть 2.
-
Решите уравнения
-
Чем отличаются данные уравнения от предыдущих?
В первом уравнений число перед х равен 0, во втором нет свободного числа.
КОЛЛИЗИЯ!!!
5) Как вы думаете как будут называться эти уравнения, раз там не хватают некоторых элементов?
-
Квадратные уравнения с недостающими элементами;
-
Неполные квадратные уравнения.
6) Тогда как представиться квадратное уравнение в общем виде?
IV. Итог урока. Домашнее задание.
Что нового мы узнали сегодня на уроке?
-
Что такое квадратные уравнения и как их решать, виды квадратных уравнений.
-
Рассмотрели интересные числовые последовательности.
-
Вспомнили, что одни и те же объекты можно классифицировать по разным признакам.
Как вы считаете, достигли ли мы цели сегодняшнего урока?
-
Не совсем, мы думаем, что мы рассмотрели не все способы решения квадратных уравнений.
-
Этому мы будем учиться на следующем уроке.
Творческое домашнее задание.
Придумайте четыре квадратных уравнения, чтобы одно из них не имело решений, второе имело одно решение, третье - два решения, а четвертое -было неполным.
-
А можно пять уравнений придумать?
-
Уравнения сдавать на листочках, они будут включены в самостоятельную работу?
Спасибо за урок!!!