- Учителю
- Урок-практикум по математике в 6 классе «Декартова система координат на плоскости»
Урок-практикум по математике в 6 классе «Декартова система координат на плоскости»
Урок-практикум по математике в 6 классе
«Декартова система координат на плоскости»
Тип урока: закрепление и совершенствование знаний.
Форма урока: урок-практикум.
Цель урока: создание учебно-методических условий, способствующих достижению обучающимися следующих результатов:
-
Предметных
- понимание смысла понятий «координатная ось», «начало отсчёта», «система координат», «абсцисса», «ордината» ;
- умение искать и реализовывать стандартные и нестандартные подходы при построении изображений по координатам заданных точек;
- умение строить декартову систему координат; отмечать на координатной плоскости точки с заданными координатами;
-
метапредметных
способность
- аргументировать и осуществлять доказательные рассуждения;
- выполнять различные творческие работы; определять адекватные способы решения учебной задачи на основе заданных алгоритмов;
- вступать в речевое общение, участвовать в диалоге; использовать для решения познавательных и коммуникативных задач различные источники информации;
- владеть монологической и диалогической речью;
- оценивать свои учебные достижения, своё эмоциональное состояние;
- сравнивать, сопоставлять, классифицировать объекты по одному или нескольким критериям;
-
личностных
- способность к саморегуляции поведения в условиях проблемных ситуаций и групповой работы;
- умение хорошо говорить и легко выражать свои мысли; читать и учиться самостоятельно;
- способность вырабатывать собственное мнение;
- приобретение опыта выработки у себя уверенности во взаимоотношениях с людьми;
- умение уверенно и легко выполнять математические операции.
Учебные задачи:
-
-
проверка знаний, умений и навыков учащихся по теме;
-
закрепление изученного - применение его на практике при решении поставленных задач;
-
контроль за уровнем усвоения материала;
-
отработка умений и навыков индивидуальной и групповой работы;
-
-
развитие творческих способностей учащихся.
Воспитательные задачи:
-
интерес к предмету и воспитание потребности и умений учиться математике;
-
содействовать профилактике утомляемости использованием специальных приемов для поддержания работоспособности;
-
воспитание у учащихся ответственного отношения к учению;
-
формирование грамотной математической речи;
-
умение применять полученные знания для решения простейших задач жизненной практики;
-
умение работать коллективно;
-
вызвать интерес к изучению темы посредством создания нестандартных ситуаций.
Развивающие задачи:
-
продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать;
-
выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи;
-
приводить примеры, формировать умения работы с литературой, раздаточным материалом
Техническое обеспечение:
1. Компьютеры и интерактивная доска.
2. Мультимедиа проектор.
3. Прикладная программа «Динамическая геометрия». Раздаточный материал: карточки-задания.
4. Презентация «Декартова система координат»
Ход урока.
I. Организационный момент.
Сообщаю тему урока, цели.
II. Проверка выполнения домашнего задания.
По слайду проверяем д/з.
III. Актуализация опорных знаний и умений.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы. (Каждый правильный ответ учащегося подтверждается изображением слайда на доске.)
- Что такое координатная ось?
- Как она может располагаться?
- Что называют координатой точки, если точка расположена на координатной оси?
- Что такое прямоугольная система координат?
- Какое ещё название имеет прямоугольная система координат? Почему?
- Как называют и обозначают горизонтальную ось?
- Как называют и обозначают вертикальную ось?
- Что такое координатная плоскость?
- Как определить абсциссу точки на координатной плоскости?
- Как определить ординату точки на координатной плоскости?
- Сколько координат имеет точка на координатной плоскости?
- Где в жизни используют координаты?
- Определите координаты точек на слайде.
IV. Практическая часть
-
Работа в парах: Задание № 1. Отметьте на координатной плоскости точки и последовательно соедините их отрезками. Найдите координаты точек пересечения отрезков с осями координат. (6 вариантов)
(часть учащихся выполняет задания в тетрадях, а часть - на ПК. Затем проверяем правильность заданий на слайде) -
Индивидуальная работа по карточкам. Задание № 2.
Каждое задание выполняют 3 - 4 ученика (причём один из них работает на ПК), но не знают об этом. Есть дети, которые работают очень быстро - они получают дополнительное задание - ещё один из этих 6 вариантов.
-
Проверка и обсуждение полученных результатов.
Ребята, посмотрев на экран, узнают знакомое изображение и сравнивают со своим. Находят ошибки, делают замечания. Оценивают себя и товарищей за выполненную работу.
Физкульт-минутка
-
Групповая работа. Задание № 3.
Учащиеся делятся на 6 групп (по 2 группы в каждом ряду). Каждая группа получает лист с нарисованной системой координат и контуром, в котором должен находиться рисунок; карточку с заданием и фломастеры определённого цвета.
После выполнения задания, каждый лист-пазл обрезается по контуру и закрепляется на магнитной доске в указанном порядке. Получается картинка.
Если задание выполнили не все правильно, то правильный результат появляется на слайде.
V. Подведение итогов.
VI. Домашнее задание.
Задание № 1
Вариант 1
Отметьте на координатной плоскости точки и последовательно соедините их отрезками: ( ̶ 7; 3), ( ̶ 3; ̶ 3), ( 4; 4), ( 8; ̶ 4), ( ̶ 8; ̶ 6).
Найдите координаты точек пересечения отрезков с осями координат.
Решение
Ответ: Точки пересечения с осью абсцисс: А (-5; 0), О (0; 0), Е (6; 0).
Точки пересечения с осью ординат: О (0; 0), М ( 0; -5 ).
Задание № 2.
№ 15
Отметьте на координатной плоскости точки и последовательно соедините их отрезками:
(-11; 8) (-4; 5) (-2; 0) (1; 2) (2; 1)
(2; 0) (3; -1) (1; 0) (0; -1) (1; -2)
(5; -3) (9; -7) (1; -7) (-2; -3) (-3; -4)
(-7; -5) (-9; -7) (-12; -5) (-12; -2) (-8; -3)
(-6; -2) (-11; 3) (-11; 8)
Результат выполнения задания вариант № 15 на ПК:
№ 16
Отметьте на координатной плоскости точки и последовательно соедините их отрезками:
(13; -1) (13; 4) (11; 6) (9; 7) (5; 7)
(3; 6) (2; 7) (0; 8) (-2; 8) (-4; 6)
(-4; 4) (-3; 2) (-4; 0) (-11; -4) (-10; -5)
(-4; -2) (-1; 0) (-1; -7) (2; -7) (2; -3)
(3; -4) (4; -7) (6; -7) (6; -2) (8; - 3)
(8; - 7) (11; -7) (11; -3) (13; 1) (13; -1)
Результат выполнения задания вариант № 16 на ПК:
Задание № 3.
№ 1. Отметьте точки указанным цветом и соедините их последовательно.
Красным: (5; ̶ 5), ( 2; ̶ 7), ( 2; 2), ( 4; 2), ( 5; 3),
( 0; 3), ( ̶ 4; 1), ( ̶ 4; 0), (̶ 1; 0), (0; ̶ 1),
( ̶ 1; ̶ 2), ( ̶ 1; ̶ 7), ( ̶ 0,5 ; ̶ 8)
Чёрным: (1; 3), ( 2; 4), ( 5; 5).
Результат
№ 2. Отметьте точки указанным цветом и соедините их последовательно.
Чёрным: (1; 4), ( ̶ 2; 5), ( ̶ 4; 5), ( ̶ 2; 6 ).
Красным: ( ̶ 4; ̶ 5), ( 1; ̶ 5), ( 3; ̶ 5,5)
Чёрным: ( ̶ 1; 3), ( ̶ 3; 5)
Зелёным: ( 3; 0,5), ( 1; ̶ 1), ( 2; 1), ( 1; 1), ( 3; 2)
Результат
№ 3. Отметьте точки указанным цветом и соедините их последовательно.
Зелёным: ( ̶ 4; 0,5), ( ̶ 3; 1), ( ̶ 3; 0 ), ( ̶ 2; 1), ( ̶ 2; ̶ 1),
( 0; 1), ( 1; 4), ( 2; 3), ( 4; 6 ), ( 5; 5).
Красным: ( ̶ 4; ̶ 5,5 ), ( ̶ 3; ̶ 6), ( ̶ 2; ̶ 6),
( ̶ 2; ̶ 7), ( ̶ 3; ̶ 7), ( ̶ 3; ̶ 8).
Зелёным: ( ̶ 4; 2), ( ̶ 1; 3), ( ̶ 3; 3), ( 1; 5), ( 0; 6), ( 2; 8).
Результат
№ 4. Отметьте точки указанным цветом и соедините их последовательно.
Красным: ( ̶ 0,5; 7), ( 0; 6), ( 2; 3 ), ( ̶ 2; 5), ( ̶ 4; 5),
( ̶ 4; 4), ( 1; ̶ 1), ( 3; ̶ 2), ( 3; 0 ), ( 1; 0),
( 1; 1 ), ( ̶ 2; 3), ( 3; 1 ), ( 4; 1 ), ( 4; 4 ), ( 5; 4 ).
Зелёным: ( ̶ 2; ̶ 6), ( 3 ; ̶ 6), ( 3 ; ̶ 5), ( 4 ; ̶ 6), ( 5 ; ̶ 6).
Результат
№ 5. Отметьте точки указанным цветом и соедините их последовательно.
Красным: ( ̶ 4; 4), ( 1 ; 4), ( 1; 3 ), ( 2; 2), ( 3; 2).
Зелёным: ( 3 ; ̶ 4), ( 2; ̶ 3), ( 2 ; ̶ 5), ( 0 ; ̶ 2 ), ( 0 ; ̶ 5),
( ̶ 1; ̶ 4), ( ̶ 1; ̶ 6), ( ̶ 2; ̶ 4), ( ̶ 2; ̶ 6), ( ̶ 3; ̶ 3), ( ̶ 3; ̶ 6),
( ̶ 4; ̶ 5), ( ̶ 4; ̶ 6), ( 3 ; ̶ 6).
Результат
№ 6. Отметьте точки указанным цветом и соедините их последовательно.
Красным: ( ̶ 4; 2), ( ̶ 1 ; 2), ( 3; ̶ 4 ), ( 4; ̶ 4 ), ( 0; 3),
( ̶ 1 ; 4), ( ̶ 3 ; 4), ( ̶ 3 ; 7).
Зелёным: ( ̶ 4; ̶ 4), ( ̶ 3; ̶ 5), ( ̶ 3; ̶ 4), ( ̶ 1; ̶ 6), ( ̶ 1; ̶ 4),
( 0 ; ̶ 5), ( 0 ; ̶ 4), ( 1; ̶ 5 ), ( 2; ̶ 4 ), ( 3; ̶ 6 ), ( ̶ 4; ̶ 6) .
Результат
После соединения 6 листов получим следующую картинку