- Учителю
- Конспект урока по математике. Число и цифра 0.
Конспект урока по математике. Число и цифра 0.
Математика (Л.Г.Петерсон)
1класс. II часть. 16 урок.
Тип урока: урок открытия нового знания
Тема урока: «Число 0. Цифра 0».
Цели урока: сформировать понятия о числе нуль и цифре 0, свойствах числа нуль.
Ход урока:
-
Самоопределение к деятельности
Звучит запись песни «Ужасно интересно» (В. Шаинский - Г. Остер).
-Вспомните, чья это песенка? (Мартышки)
-
Почему, я включила эту песенку? (Нам многое неизвестно, а учится очень интересно.)
-
А что же вы уже знаете и умеете? ( Дети перечисляют сформированные навыки и умения)
-
Мартышка приготовила для вас сюрприз. Желаете узнать какой?
-
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
У каждого ребёнка на столе листочек с числовым отрезком
1__2__3__4__5__6__7__8__9
-
Решите примеры:
-
Первое слагаемое 5, второе слагаемое 2, найдите сумму, ответ обведите красным карандашом.
-
Уменьшаемое 8, вычитаемое 6, найдите разность, ответ подчеркните красным карандашом.
-
Увеличьте число 4 на пять, ответ обведите зелёным карандашом.
-
Уменьшите число 7 на 6, ответ подчеркните зелёным карандашом
Задание, вызывающее затруднение:
-
Отнимите от 5 число 5, ответ подчеркните простым карандашом.
У детей возникает затруднение, т.к. они ещё не знакомились с числом 0, даже, если они его знают, то не могут обвести, т. к. числа нет на числовом отрезке.
- Итак, 1-ое задание: 1 + 4 - 2 =
Помогите выбрать правильное направление и решите пример с помощью числового отрезка. ( Мы решили и приехали на станцию 3.)
- Что вы можете рассказать о числе 3? (Учащиеся отвечают.)
- Молодцы! Мы продолжаем путь!
2-ое задание:
- Разбейте на группы животных и птиц, фигурки которых прикреплены на доску, по общему признаку. Подберите число, соответствующее количеству всех фигурок. ( На доске прикреплены фигурки 2-х утят, 1-го щенка и 2-х гусей, разбиение может производиться по цвету 5 = 3 + 2, птицы и собака 5 = 4 + 1)
- Состав какого числа мы с вами повторили?
- Найдите его место на числовом отрезке.
- Следующее задание мы начнём выполнять с этого числа.
3-е задание: 5 + 4 - 9 =
- Закрасьте тот мешок, количество яблок в котором, соответствует ответу примера. (Ребята решают пример на подготовленных файлах, внутри которых лист, на котором изображён числовой отрезок и мешочки.)
-
Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности
- Какой ответ у вас получился? (При этом на доске записано несколько предполагаемых ответов.)
- На каком числе закончилось движение по числовому отрезку?
- Мешок с каким количеством предметов вы раскрасили? ( У нас нет такого мешка.)
- Кто догадался, какова тема нашего сегодняшнего урока? (Число 0. На доске открывается тема « Число 0. Цифра0.»)
- Чему мы должны научиться? ( Писать число 0 с помощью цифры 0, получать его на числовом отрезке, находить количество предметов к этому числу.)
-
Построение проекта выхода из затруднения
- Рассмотрите числовой отрезок. Какого числа там не хватает? На каком месте оно должно стоять?
- Какому количеству предметов соответствует число 0? (Отсутствию предметов.)
- Посмотрите, сколько листьев осталось на ветке, после того как подул ветер?
- Посмотрите на пакет. Сколько в нём яблок?
- Сколько слонов у нас в классе? (0)
- Приведите свои примеры количества предметов в классе, соответствующего числу 0. (Ответы 2-х-4-х человек.)
- Хорошо. Что тогда мы можем сказать о числе 0? (0 показывает отсутствие предметов.)
- Давайте научимся красиво писать цифру 0.
- На что похожа цифра 0? (Ответы 2-х-4-х человек.)
- Можем мы назвать его мячом,
Хотите дыркой назовём,
А можно бубликом
Почти, что кругленьким,
Но как его не назовём,
Он называется нулём!
- Пропишите четыре цифры 0.
- Повернуть её ты можешь:
Головой поставить вниз,
Цифра будет всё такой же!
Физкультминутка.
- Давайте немного отдохнём и продолжим наш путь.
- А теперь, ребята, встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели - вновь за дело!
-
Первичное закрепление во внешней речи
-
∆∆∆ Открываем тетради и решаем №1 на стр.30
3 + 0 = + =
□ □ □
0 + 3 = + =
- Приведите свои примеры аналогичных примеров с 0.
4 + 0 0 + 5
5 + 0 0 + 6
- Можно привести бесконечное количество таких примеров. А если рассмотреть такой пример а + 0 = или 0 + а = ?
- Посмотрите внимательно и подумайте, какое общее правило можно вывести для всех таких примеров. ( Если к числу прибавить 0, то получится то же самое число, если к 0 прибавить число, то получится то же самое число.)
- Молодцы! Коль нуль к числу мы прибавляем,
В ответ тот час же получаем
Опять то самое число.
Далее выводим правило: а + 0 = а и 0 + а = а. Повторяем его вслух.
Решаются примеры 9 + 0 = ? и 0 + 6 = ? с проговариванием вслух.
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
№ 4 (2-й столбик) - проверка по эталону.
-
Включение в систему знаний и повторение
№ 5 (2)
0 3 9
0 + 3 + 6 = 9
-
Рефлексия деятельности
Не похож он на пятак,
Не похож на бублик.
Круглый он, но всё ж не мяч,
С дыркой, да не бублик.
- О каком числе загадка?
- Что нового мы узнали о числе 0?
- Какие особенности вы запомнили?
- Как вы думаете, какое важное задание было у Незнайки? ( Открытие числа 0.)
- Доволен ли он вашей работой в классе?
- А вы?
- Выберите своё настроение и обведите его в кружочек: