- Учителю
- План-конспект открытого урока по темеРешение уравнений
План-конспект открытого урока по темеРешение уравнений
План-конспект открытого урока
учителя математики МБОУ «СОШ № 24» г.Чебоксары
Константиновой Елены Васильевны
Тема урока: Решение уравнений.
Цели урока: 1) Выработать навыки и умения решать уравнения и задачи с помощью составления уравнений;
2) Развитие логического мышления и математической речи;
3) Воспитывать трудолюбие и аккуратность.
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
План урока:
-
Организационный момент, инициализация урока (2 мин).
-
Устный счет (3 мин).
-
Повторение пройденного (2 мин).
-
Изучение нового материала (10 мин).
-
Закрепление изученного материала (12 мин).
-
Физкультминутка (2 мин).
-
Самостоятельная работа с взаимопроверкой (8 мин).
-
Итоги урока (2 мин).
-
Задание на дом (1 мин).
Ход урока:
-
Организационный момент, инициализация урока (объявление темы, определение целей деятельности с одновременным показом слайдов на экране).
Учитель (приветствует учащихся): Сегодня мы с вами продолжаем изучать тему по решению уравнений.
Итак, девиз нашего урока зачитает Травин Виталий:
«Учись, учись, учись, но только не ленись!» Вот под этим девизом мы проведем наш урок.
А сейчас мы вытащим из тайников памяти кое-что ценное и восхитимся глубокими знаниями, которые пригодятся нам сегодня на уроке, а для этого проведем маленький устный счет.
-
Устный счет (на экране появляется четвертый слайд). Решить уравнения, используя правила нахождения неизвестного слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого, делителя, делимого, множителя:
1) х + 15 = 40;
2) у - 10 = 32;
3) 8 - х = 2;
4) 70 : у = 7;
5) х : 20 = 3;
6) 25х = 100.
А теперь мы с вами ответим на следующие вопросы.
-
Повторение пройденного (на экране появляется пятый слайд).
-
Какое равенство называется уравнением?
-
Что значит решить уравнение?
-
Какое число называют корнем уравнения?
-
Сформулируйте правило переноса слагаемых из одной части уравнения в другую?
-
- Молодцы, все хорошо поработали. А теперь мы перейдем к изучению нового материала.
-
Изучение нового материала (на экране появляется шестой слайд).
Задача: В первом букете было в 4 раза меньше роз, чем во втором.
Когда к первому букету добавили 15 роз, а ко второму - 3 розы, то в обоих букетах роз стало поровну. Сколько роз было в каждом букете первоначально?
-
Закрепление. Сейчас мы с вами решим аналогичную задачу для закрепления изученного материала (на экране девятый слайд).
№ 1321.
В первом бидоне в 3 раза больше молока, чем во втором. Если из первого перелить 20 л во второй, то молока в бидонах будет поровну. Сколько молока было в каждом бидоне?
Ребята обсуждают задачу, а один из учащихся оформляет решение с комментированием на доске:
По условию задачи составим и решим уравнение:
3х - 20 = х + 20;
3х - х = 20 + 20;
2х = 40;
х = 20.
Итак, 20 л молока было во втором бидоне, 60 л было в первом бидоне.
Ответ: 60 л; 20 л.
- Молодцы, ребята! А теперь решим уравнение.
№ 1316 (д - з)
Ученики решают уравнения, комментируя решение. При этом учитель обращает внимание на применение правила переноса слагаемых из одной части уравнения в другую.
д) 4 + 25у = 6 + 24у;
е) 11 - 5z = 12 - 6z;
ж) 4k + 7 = - 3 + 5k;
з) 6 - 2с = 8 - 3с.
Ребята, а теперь перед самостоятельной работой проведем физкультминутку. Сегодня ее проведет Ксения Бузмакова.
-
Физкультминутка (на экране появляется одиннадцатый слайд).
Колпак мой треугольный,
Треугольный мой колпак,
А если он не треугольный,
То это не мой колпак.
- Молодцы, ребята, садитесь. А теперь мы выполним самостоятельную работу по двум вариантам с последующей взаимопроверкой.
-
Самостоятельная работа (на экране появляются двенадцатый и тринадцатый слайды).
Вариант I Вариант II
-
2х + 3 = х - 6; 3х + 4 = 2х - 2;
-
- 9х + 10 = - 10х - 4; - 12х - 3 = - 11х - 8;
-
3х + 5 = 8х - 15; 4х + 12 = 3х + 8;
-
3,6 + 2х = 5х + 1,2; 3х - 17 = 8х + 18;
-
7х - 11 = 10х + 16. 0,8х + 1,4 = 0,4х - 2,6.
Итак, время самостоятельной работы истекло. Вы меняетесь тетрадями с соседом по парте и против правильного ответа ставите «+», а против неверного « - ». Обратите внимание на правильные ответы (на экране появляется четырнадцатый слайд) и на критерий оценок:
«5» - за пять «+»;
«4» - за четыре «+»;
«3» - за три «+».
Ребята после проверки работы товарища ставят оценки и подписывают свою фамилию.
- Итак, ребята, поднимите руки, у кого «5», у кого «4», а у кого «3». Молодцы! Самостоятельная работа показала, что вы неплохо усвоили материал. С учетом устного счета и самостоятельной работы ставим оценки.
-
Итоги урока.
- Итак, давайте подведем итог нашего урока.
- Чему вы, ребята, сегодня научились на уроке?
- Что нового узнали?
-
Домашнее задание:
Повторить правила п. 42; решить № 1342 (а - г), 1343, 1344.