- Учителю
- Урок по математике на тему «Порядок выполнения действий в выражениях, содержащих действия разных ступеней, без скобок» 2 класс
Урок по математике на тему «Порядок выполнения действий в выражениях, содержащих действия разных ступеней, без скобок» 2 класс
муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя школа № 40» города Смоленска
Конспект урока по математике 2 класс
ТЕМА «Порядок выполнения действий в выражениях, содержащих действия разных ступеней, без скобок»
Автор: Варганова Татьяна Ивановна
Место выполнения работы: МБОУ «СШ №40», Смоленск, Королевка микрорайон, ул. Валентины Гризодубовой, д. 6
2015г.
Тема: Порядок выполнения действий в выражениях, содержащих действия разных ступеней, без скобок.
Цель: Познакомить учащихся с порядком выполнения действий в выражениях, содержащих действия разных ступеней без скобок.
Планируемые результаты:
Предметные: - составить последовательность действий при нахождении значений выражений, содержащих действия разных ступеней без скобок;
- создать условия для решения задач способом составления числовых выражений.
Личностные: - формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к урокам математики, к школе;
- интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике и учебных пособиях.
Метапредметные: - принимать и сохранять учебную задачу, понимать смысл инструкции учителя и вносить в не свои коррективы;
- проводить сравнение, аналогию, и на ее основе самостоятельно строить выводы.
- контролировать свои действия в коллективной работе и понимать важность их правильного выполнения.
Демонстративный материал: мультимедийный проектор с экраном для фронтальной работы, компьютер, карточки с заданиями.
Ход урока
Мотивация учебной деятельности.
1). - Сегодня нам предстоит большая совместная работа, поэтому настройтесь на серьезный лад, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте успешной работы себе, одноклассникам и мне.
2). - Вместе с нами будут работать герои замечательной сказки. Какой? Вы узнаете, если отгадаете загадки.
а) У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный…
Кто же это?.. (Буратино)
б) Она Буратино учила писать,
И ключ золотой помогала искать.
Та девочка-кукла с большими глазами,
Как неба лазурного высь, волосами,
На милом лице - аккуратненький нос.
Как имя её? Отвечай на вопрос... (Мальвина)
- Из какой они сказки? Кто автор? («Золотой ключик, или Приключения Буратино», А. Н. Толстой).
Актуализация знаний.
1). Математический диктант. (1 человек у доски).
- Найти сумму чисел 43 и 12.
- Уменьшаемое 39, вычитаемое 16. Найти разность.
- 5 увеличить в 4 раза.
(55, 23, 20)
2). Задачи.
а). При постройке забора плотники поставили 5 столбов, по прямой расстояние между которыми было по 2 м. Какова длина забора?
б). В квартире было 3 комнаты. Из одной комнаты, с помощью внутренней перегородки, сделали 2. Сколько комнат теперь в квартире?
в). Два крестьянина шли из деревни в город, а навстречу им еще 5 крестьян. Сколько всего крестьян шло из деревни в город?
(8, 4, 2)
3). Работа в парах.
- Из чисел первой строчки составить выражения с действиями 1 ступени, не меняя порядка чисел.
- Из чисел второй строчки составить выражения с действиями второй ступени, порядок чисел не изменять.
55 + 23 + 20 = 98 8 : 4 : 2 = 1
55 - 23 - 20 = 12 8 · 4 · 2 = 64
55 - 23 + 20 = 52 8 : 4 · 2 = 4
55 + 23 - 20 = 58 8 · 4 : 2 = 16
Вывод: Если в выражении есть действие одной ступени, то их выполняют в том порядке, в котором они записаны.
Определение темы и цели урока.
- Буратино тоже составил из чисел выражение. Посмотрите, что у него получилось?.
8 + 4 · 2
- Какую ошибку он допустил?
- Почему он не смог найти значение выражения?
- Давайте поможем ему!
- Определите тему урока (порядок выполнения действий в выражениях, содержащих действия разных ступеней, без скобок).
- Определите цели урока.
Усвоение новых знаний и способов действий.
1). Поиск решения проблемы. Работа по группам.
Задание:
Определить порядок выполнения действий в выражениях, содержащих действия 1 и 2 ступени. Найти значение последнего выражения.
1 группа
2 группа
3 группа
4 группа
5 группа
6 группа
на экране
16+2·4=24
27-2·5=17
15+12:3=19
18-10:2=13
8·4+16=48
28:4+20=27
34+8·2=50
26+3·5=41
56-3·4=44
21+36:4=30
70-6:2=67
5·5+28=53
20:4+58=63
45-6·5=15
50+7·3=71
62-3·2=56
64+16:4=68
51-18:6=48
9·2+60=78
27:3+12=21
32+18:2=41
34+8·2=...
45-6·5=...
32+18:2=...
85-35:5=...
7·2+46=...
30:5+36=...
85-35:5=78
7·2+46=60
30:5+36=42
Ответы по памятке.
Памятка.
1. Определить, что общего у выражений.
2. Найдите закономерность при нахождении значения выражений.
3. Определите порядок выполнения действий.
4. Найдите значение последнего выражения.
5. Сделайте вывод: действие какой ступени выполняли первым, какое вторым.
Общий вывод: В выражениях, содержащих действия 1 и 2 ступени, сначала выполняют действия 2 ступени, а потом 1.
2). Сравнить вывод с правилом учебника.
3). Решить пример Буратино:
2 1
8 + 4 · 2 = 16
8
4). № 408
а). Выписать выражения в два действия и найти их значения: (решение с комментированием):
78 - 27 : 3 = 69 53 + 9 · 4 = 89 81 - 7 · 6 = 39
9 36 42
Физминутка.
Буратино потянулся,
Раз-нагнулся, два-нагнулся,
Руки в стороны развел
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключ ему достать,
Надо на носочки встать.
Крепче Буратино стой,
Вот он - ключик золотой.
б). Работа у доски.
- А теперь усложним задачу. Найдите значение выражений с большим количеством действий.
1 3 2 1 3 2 1 3 2 4
4 · 2 + 12 : 4 = 11 24 : 6 + 8 · 3 = 28 6 · 4 - 5 · 3 + 38 = 47
8 3 4 24 24 15
9
Вывод.
5). Самостоятельная работа. (по карточкам).
1 вариант 2 вариант
2 1 2 1
60 - 16 : 4 = 56 50 - 12 : 3 = 46
4 4
2 1 2 1
18 + 6 : 4 = 42 16 + 4 : 7 = 44
24 28
1 3 2 1 3 2
12 : 3 + 2 · 8 = 20 20 : 5 + 9 · 2 = 22
4 16 4 18
2 3 1 2 3 1
8 · 5 - 21 : 3 = 33 6 · 5 - 18 : 2 = 22
40 7 30 8
1 2 3 1 3 2
5 · 6 + 24 - 8 = 46 5 · 5 - 7 + 12 = 30
30 25
54 18
Самооценка. (на экране).
Критерии : 5 выражений - 5
4 выражения - 4
3 выражения - 3
0 - 2 выражения - 2
- Кто получил 5? 4? 3? 2?
- Где испытывали затруднения?
6). Решение задач № 409.
а). Прочитать задачи.
б). Разобрать (условие, вопрос).
в). Сравнить задачи (составные, 2 действия, одинаковые числа, второе действие, сложение; отличаются: в 3р. >, в 3р. <).
- Какое действие должны выполнить, если сказано в 3р. больше? В несколько раз меньше?
г). Записать решение, составив сложное выражение, и ответ.
Вывод: Каким правилом руководствовались при нахождении значения выражения?
Подведение итога работы. Рефлексия.
1) - Вспомните тему урока.
- Цели урока.
- Как вы думаете, достигли мы цели?
- В каком порядке выполняются действия?
- Что вам больше всего запомнилось?
- Какие трудности испытывали?
2). - Мальвина и Буратино приготовили для вас задание. (каждое выражение записано на отдельной карточке, с обратной стороны значение выражения и буква).
70 - 2 · 5 = 20 + 8 : 4 - 15 =
16 + 2 · 3 = 16 + 14 + 24 : 6 =
32 + 8 · 4 = 27 : 3 + 5 + 11 =
4 · 4 + 9 : 3 =
- Расставьте полученные результаты в порядке убывания и прочитайте слово. (Молодцы)
- Так вашу работу оценили наши герои. Я с ними согласна.
Выставление оценок за работу.