- Учителю
- Разработка урока математики в 6 классе по теме 'Противоположные числа'
Разработка урока математики в 6 классе по теме 'Противоположные числа'
Урок математики в 6 классе
Учитель Осокина Любовь Михайловна
Тема урока. Противоположные числа.
Тип урока: урок овладения новыми знаниями, умениями и навыками
Цель урока: ввести понятие числа, противоположного данному; показать обозначение чисел, противоположных данным.
Задачи урока:
Познавательные: познакомиться с понятием «противоположные числа», научиться находить число, противоположное данному числу;
Развивающие: развивать грамотную математическую речь;
Воспитательные: повысить ответственность за свои знания, развивать навыки самостоятельной работы.
Основные понятия: противоположные числа
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Примечание
Организационный момент
Задача: создать благоприятный психологический настрой на работу
Давайте улыбнёмся и передадим друг другу хорошее настроение. Пусть наш урок пройдёт успешно и у каждого из вас сегодня на уроке всё получится
Включаются в деловой ритм работы
Устная работа
Задача: актуализация опорных знаний и способов действий
Вопросы классу:
1. -Что такое координатная прямая?
-Что называется координатой точки на прямой?
-Какую координату имеет начало координат?
-Какие числа называются положительными?
-Какие числа называются отрицательными?
-В какую сторону от нуля располагаются положительные числа, когда координатная прямая вертикальная (горизонтальная)?
- В какую сторону от нуля располагаются отрицательные числа, когда координатная прямая вертикальная (горизонтальная)?
- Какое число не является ни отрицательным, ни положительным?
2. На рисунках определите, какие из прямых являются координатными, а какие нет.
-----------------→ ----------------→ ____________
0 1 1 0 0 1
| 0 ↑ |
| | 1 | 1
| 1 | 0 | 0
| | ↓
Ученики отвечают на вопросы
Этап усвоения новых знаний
Задачи: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала
1. Начертите координатную прямую, приняв за единичный отрезок длину одной клетки тетради. Отметьте на прямой точки А(3), В(6), С(-2), О(0), Е(-3), Д(5), Р(-7).
2. Какие точки одинаково удалены от начала отсчёта и находятся по разные стороны от неё?
3. Чему равно расстояние (в единичных отрезках) от точки от точки О до точек А и С?
4. Пусть нам надо выйти из пункта О и пройти расстояние 3км (1 клетка= 1км). Куда мы попадём?
5. Как мы должны двигаться, чтобы попасть в эти пункты?
Числа находятся в противоположных направлениях и их стали называть противоположными.
-Какое новое понятие вы узнали?
-Поэтому тема нашего урока «Противоположные числа»
-Попытайтесь сформулировать определение противоположных чисел.
-Назовите ещё одно число, противоположное числу 3?
-Какой вывод можно сделать?
Записи в тетрадях:
а и -а
-а - число, противоположное числу а,
-(-а) - число, противоположное числу -а,
-(-а) = а
Выполняют построения, отвечают на вопросы
-противоположные числа.
-Два числа, которые отличаются друг от друга только знаками, называются противоположными.
-Нет такого числа.
-Для каждого числа есть только одно, противоположное ему.
Записывают в тетрадях.
Первичная проверка понимания изученного
Задача: установить правильность и осознанность изученного, выявить пробелы, провести коррекцию
Если а = 7, то -а = -7
а = -9 -а = 9
а = 0 -а = 0
Прочитайте текст в учебнике на с. 155 в рубрике «Говори правильно»
Прочитайте выражения двумя способами:
-с
-(-k)
-(-4), -5
Стр. 155, №926
Стр. 155, № 927
Записывают в тетрадях
Читают текст
-минус с,
-число, противоположное числу с.
-минус минус k,
-число, противоположное -k
Записывают пары противоположных чисел: -276 и 276, 124 и -124 и т.д.
Записывают соответствующее равенство
Домашнее задание
Задача: обеспечить понимание содержания и способов выполнения домашнего задания
П. 27, выучить правила, № 943, 944
Записывают домашнее задание в дневник, выслушивают комментарии учителя
Подведение итогов занятия
Задача: даётся качественную оценку работы класса, отдельных учащихся
Какие числа называются противоположными?
Как располагаются на координатной прямой точки, соответствующие противоположным числам?
Какое число противоположно нулю?
Существует ли число, имеющее два противоположных ему числа?
Отвечают на вопросы
Рефлексия
Задача: инициировать рефлексию своего психоэмоционального состояния
Если вы считаете, что поняли тему урока, то поднимите смайлик с улыбкой.
Если вы считаете, что недостаточно усвоили материал, то поднимите задумчивый смайлик.
Если вы считаете, что не поняли тему урока, то поднимите хмурый смайлик
Поднимают нужные смайлики